Может, это странно услышать от меня, но я поддерживаю это начинание! По поводу "дармоедов": думаю, в необходимости самого существования армии никто не сомневается? Впрочем, как я уже писал, я бы "армию" переименовал в "дружину", чтобы не использовать английское слово "army" в том, что должно вызывать чувство патриотизма, но сам факт необходимости существования национального войска, надеюсь, отрицать никто не будет? Значит, остаётся лишь одна задача: эффективно использовать ресурсы. А для этого нужно готовить высококвалифицированных специалистов и иметь современные вооружения. Срочник с АК и лопатой на обороноспособность страны как-то не повлияет, а наличие отряда военной авиации - вполне! Именно поэтому министерство финансов давно говорит о необходимости ликвидации именно срочной призывной армии как экономически неэффективной (по сути, тратятся деньги на подготовку бойца, чтобы уже через год он сказал войкам "давай, до свидания" и больше никогда не применил полученные навыки). К сожаллению, этого пока нет, но и училища - хороший признак, так как они создают профессиональных военных
По поводу "армии" и "дружины". Нелюбимые Вами англичане тоже заимствовали это слово у французов. Много-много лет назад.
У меня слово "дружина" почему-то ассоциируется больше с партизанским (опять фрацузское слово, елы-палы...)движением, нежели с организованной вооруженной структурой.
Пусть лучше как есть остается.
Гость
21 февраля 2013, 23:59
для Максима:
очнись если тебя в поле выведут без всего и ра))м поставят, тебе поколение будет что-ли интересно на размер. Ливию наши сдали.
Гость
22 февраля 2013, 08:21
Максим читает отчёты ОБСЕ, там на английском языке такого не пишут....
Гость
22 февраля 2013, 11:15
Ливию, говорите, сдали?
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».(пастор Мартин Нимёллер)
ничего не напоминает? Это догма внешней политики России: подлое безразличие и трусость. Русских в СНГ и Прибалтике бросили, Слободана предали, Саддама предали, Муамара предали, Башара предали - а ведь они были друзьями России и верили в нашу помощь до последнего. Помимо этого, они были и бизнес-партнерами, в частности, в военной сфере мы потеряли большие рынки, нас просто оттуда вышвырнули, Россия смирилась. Кто после этого будет уважать и верить России?
Гость
21 февраля 2013, 23:09
Интересно, "Раис" - это откуда? и что? Водитель маршрутки? "Гастрик" со стройки? Обученных вояк много не бывает. Пускай пацаны учаться летать. Денег на зарплаты офицерам жалко? Державу жалко! Деньги всё равно потратят, а в этом случае - хоть на пользу.
Гость
21 февраля 2013, 21:36
Читаю комменты некоторых людей и фигею. Следуя логике - армию целиком распустить надо,потому что - дармоеды!!! Только вот защитить нас некому будет. Кто не доволен своей зарплатой - добро пожаловать в армию!!! Тут как говорится: кто на что учился. Раньше в армии не служил - позор,а теперь наоборот: не смог откосить- позор,а менеджарюгам респект и уважуха... Ура училищу!!!!
Гость
21 февраля 2013, 23:12
Кто не доволен своей зарплатой - добро пожаловать в армию!!! точно такой же призыв я наблюдал в ЖЖ одного из мск. чиновников. Только там было так "Кто не доволен своей зарплатой - добро пожаловать в чиновники". Странно, но никто не откликнулся.
Люди не против училища, а против нарушения их прав на тишину и безопасность.
Все войска защищают нашу тишину и безопасность. Везде живут люди и куда бы не перевели базу, будут претензии к полетам и к шуму. так куда же девать наши войска? к белым медведям и пингвинам? они точно будут молчать.потому что говорить не умеют...
Гость
21 февраля 2013, 21:08
возобновление деятельности ЧВВАУШ ровным счетом ничего не меняет. Если помните - причина закрытия была одна: "Армии не требуется такое количество летчиков и штурманов". Ну сделают еще специалистов и чем они займутся? В случае войны на Су-24 летать? Война в Ливии показала полное отсутствие конкурентного российского вооружения: самолеты и танки уничтожались по наводке беспилотников уже при попытке покинуть ангары. Истребители пятого поколения приняты на вооружение США в 2001 г, а в России находятся на этапе летных испытаний. Мы уже отстаем на целое поколение, практически, а равно - навсегда. То, что летает (и падает) во всех уголках страны - это хлам. Идея, безусловно, нужная, но этого мало. Нужны самолеты, промышленность, НИИ, великие инженеры и еще нужно много чего созать, для того, чтобы открытие ЧВВАУШ имело практический смысл.
Гость
21 февраля 2013, 23:36
А что лично Вы, Максим, сделали, чтоб вот это Ваше "нужны...." претворить в жизнь? Писателей и болтунов в России полно, а вот работать в полную силу хотят и могут не многие. Восстановление ЧВВАКУШ (и многих других ВУЗов, готовящих кадровых офицеров, а не "пиджаков") - это новый этап в становлении нашей с Вами, Максим, обороноспособности и безопасности, межу прочим. Вы показали слабые знания авиационной тематики про поколения самолётов, и вообще СУ-24 - это фронтовой бомбардировщик, а на истребители 5 поколения США у нас есть достойные ответы.
Гость
22 февраля 2013, 00:54
Гость
21 февраля 2013, 23:36
А что лично Вы, Максим, сделали, чтоб вот это Ваше "нужны...." претворить в жизнь? Писателей и болтунов в России полно, а вот работать в полную силу хотят и могут не многие. Восстановление ЧВВАКУШ (и многих других ВУЗов, готовящих кадровых офицеров, а не "пиджаков") - это новый этап в становлении нашей с Вами, Максим, обороноспособности и безопасности, межу прочим. Вы показали слабые знания авиационной тематики про поколения самолётов, и вообще СУ-24 - это фронтовой бомбардировщик, а на истребители 5 поколения США у нас есть достойные ответы.
У меня вопрос встречный: а что Вы сделали? Вы себя к писателям или болтунам относите? Я прекрасно знаю, что СУ-24 - фронтовой бомбардировщик. А про истребители пример просто наиболее наглядно показывает отсталость Росси по сравнению с США. У нас есть достойные ответы США? Я так понимаю, весь Ваш багаж знаний относительно расстановки военных сил в мире Вы подчерпнули в пропагандистских СМИ. Что-ж, почитайте квалифицированных (в том числе и российских) специалистов, а не "писателей и болтунов", или хотя бы отчет ОБСЕ о грузино-осетинском конфликте (он на английском языке, но электронные переводчики справляются с этой проблемой менее чем за минуту). Там ясно указывается, что Россия в состоянии вести лишь один локальный конфликт и притом только в западной части своей территории. Этот отчет очень объективен и так и не был опровергнут российской стороной. Про полномасштабные боевые действия и речи не идет. И напоследок: Вы крайне невнимательно прочитали мой комментарий. Я написал, что идея восстановления ЧВВАУШ правильна, но сама по себе она не может являться самоцелью. Через 5 лет выйдут новые специалисты, только вот к этому моменту реформу глобальную провести нереально. Эти специалисты остануться никому ненужные.
"Если помните - причина закрытия была одна: "Армии не требуется такое количество летчиков и штурманов".
Озвученная причина дебилоидна в корне. Что значит "не требуется ТАКОЕ количество?" Следует понимать как "Не требуется никакое количество"? Штурманское училище было одно на всю Россию.
к сожалению, многие обыватели думают именно так :((( Их вернет в реальность только время...
Гость
21 февраля 2013, 19:57
Активность Шойгу настораживает. С таким же энтузиазмом он взялся за МЧС и в итоге? Создал службу "Моем, чистим, стираем"! Теперь наша Армия, одетая в китайские носки, очень быстро начнет повышать боеготовность...
Гость
21 февраля 2013, 20:24
Дэушка Вы пожалуйста Шойгу не трогайте. Вам МЧС может и не надо... пока, когда надо будет оцените что оно в принципе есть. Не надо так оскорбительно. Армия не Ваше дело, Шойгу разберется какие носки, какие ботинки и вообще разберется.
А что Вас именно настораживает? Повышение боеготовности Русской Армии? Или Шойгу один из следующих претендентов в президентское кресло?
Гость
22 февраля 2013, 09:48
Гость
21 февраля 2013, 20:24
Дэушка Вы пожалуйста Шойгу не трогайте. Вам МЧС может и не надо... пока, когда надо будет оцените что оно в принципе есть. Не надо так оскорбительно. Армия не Ваше дело, Шойгу разберется какие носки, какие ботинки и вообще разберется.
Я не оскрбляю МЧС, я его очень уважаю, особенно его сотрудников! А если вам нечего сказать и не мучайтесь над ответом! Я 20 лет отдала службе в нашей замечательной системе и, в отличие от вас, знаю про эту службу И Армия меня касается, т.к. я мать двоих взрослых сыновей!
Гость
21 февраля 2013, 19:01
Фактически повтор предыдущей информации на сайте без конкретной ссылки на приказ. В ЧВВАКУШе, насколько знаю, пока оптимизма не разделяют. Не потому что не верят, а потому что нет официального подтверждения. А нет приказа, нет училища. Будем верить и ждать!
Как показывает опыт и сдедователи, в России дешевле содержать чужую армию, да и авиация типа Су-24 прошлый век, что и показали грузины. А Ура-Ура обходится стране миллионами жизней.
Гость
21 февраля 2013, 18:17
з/п офицера-летчика около 100т.р., к 10-му году службы. Т.е. человек с в/о, работающий по своей специальности, не прилагающий особых усилий, получающий раз там в 2-3 года очередное звание, нормально живет, в принципе не летая и не воюя. Сравните теперь с инженером, или преподавателем, если они будут работать по специальности, то з/п составит раз в пять меньше. И это не учитывая 13-й з/п, бесплатной еды, проезда, путевки. +жилье. Учатся-вату катают, диплом -халява, переписываемая ежегодно. Работа опасная? Но на производстве гибнет людей не меньше - знаю не понаслышке.
P.S. менеджеры (читай -торгаши) тоже действительно дармоеды.
Гость
21 февраля 2013, 20:52
з\п даже не офицера летчика, а простого препода около 60 т.
Раис, раз такая халява у офицера-лётчика, так поступайте в военное училище! Тут как раз статья про то, что в этом году набор производится, у вас есть все шансы, к тому же как местному - вам здесь близко, не то что иногородним!
Гость
21 февраля 2013, 22:03
Раис, так надо было учиться на штурмана,летчика...как говорится: кто на что учился "не прилагающий никаких усилий"-это же надо так думать-по себе людей не судят
Одно радует - теперь территорию автомобильного института вряд ли отдадут РПЦ
Гость
21 февраля 2013, 17:46
Шойгу молодец! Браво настоящим будущим офицерам. А то одни торгаши/менеджеры (которые за свои бонусы готовы сажрать друг друга, закопать)- гнилушки, да наркоманье/алкашня кругом.
Гость
21 февраля 2013, 18:02
Видимо жена кого-то из старшего офиц. состава. Лично.
Не тех назвали дармоедами. Пока такие люди существуют, существует армия. А у России единственный союзник - её армия.
Гость
21 февраля 2013, 17:48
А у России единственный союзник - её армия. И предыдущий министр обороны это наглядно продемонстрировал. Миллиардов на ...дцать.
Гость
21 февраля 2013, 17:29
Возродить танковое и автомобильные училища, пусть даже совместное - это стратегия. Одно на всю страну танковое училище в Канани - это не просто глупость, это прямое предательство( почему - сами понимаете).Дай Бог Юревичу доказать это Шойгу!
Гость
21 февраля 2013, 17:27
Вы чужие з/п не считайте, зависть - это грех
Гость
21 февраля 2013, 17:47
Грех? 8-ой из смертных? Сами придумали?
Гость
21 февраля 2013, 16:55
опять будем плодить летчиков-дармоедов с огроменной з/п
В свое время эти дармоеды родину спасали, и не раз. И не дай бог что бы случилась война..., но если случится надо быть к ней готовыми... не с распростертыми лапками.
Гость
21 февраля 2013, 17:19
естественно!!! менеджеры по продажам намного полезнее для народного хозяйства. так и хочется назвать Вас кормильцем
Гость
21 февраля 2013, 17:20
Почему это дармоедов?
Гость
21 февраля 2013, 16:54
Троекратное УРА-УРА-УРА-а-а-а!!!
Гость
21 февраля 2013, 16:45
Наконец-то вернется наш "прежний" Челябинск!!!
Гость
21 февраля 2013, 16:31
ДА ДА ДА!!! ВОЗРОДИТЬ АВТОМОБИЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ!!!! И как раньше набирать со всей страны, а ни только местных мажорофффф
Гость
21 февраля 2013, 16:27
Праздник для противников полетов и шума =)
Гость
21 февраля 2013, 16:46
Почему праздник? Думаете шума станет меньше?
Гость
21 февраля 2013, 16:26
Теперь бы еще сушки обратно в Бурятию вернули. Уже сил нет терпеть. У нас на ЧТЗ сегодня летают с 7 утра, сын замерял время, в среднем получилось что через каждые 6 минут над головой пролетает военный самолет. Куда жаловться?
Гость
21 февраля 2013, 16:41
как много у вашего сына свободного времени с утра =)
Гость
21 февраля 2013, 17:16
Гость
21 февраля 2013, 16:41
как много у вашего сына свободного времени с утра =)
У нас карантин по гриппу в классе с понедельника, сын тоже заболел вчера вечером, температура за 39.
Сегодня утром проснулся от шума. Днем приходил врач удивился как мы тут вообще живем в таком грохоте.
Вот это наш министр!!! Молодчик Сергей Шойгу, респект и уважуха! На конец появился хозяин в армии!! Ещё бы в Танковом и Автомобильном институтах двери бы для курсантов открыли! Вообще здорово было бы!!
Достижения
Свой среди своих