RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинцам не станут «мутить» воду

Челябинцам не станут «мутить» воду

Власти Челябинска сделают все для того, чтобы качество питьевой воды во время предстоящего половодья не ухудшилось. Об этом 21 марта по итогам рабочей поездки на очистные сооружения МУП «ПОВВ» заявил глава городской администрации Сергей Давыдов. Между тем специалисты в ходе исследования снега в южноуральской столице нашли в нем превышение нефтепродуктов более чем в 160 раз. Что потечет из кранов в домах челябинцев с наступлением тепла – в материале Chelyabinsk.ru.

За качество отвечают

Как рассказали сити-менеджеру специалисты МУП «ПОВВ», во время паводка на очистку питьевой воды предприятие тратит 20-30% реагентов от годового запаса, а сотрудникам технологической лаборатории приходится работать сутками и ежечасно следить за изменением анализов.

«В Челябинске выпало небывалое за последние годы количество снега, и горожане начали высказывать опасение в том, что власти смогут обеспечить прежнее качество воды в период паводка, – отметил Сергей Давыдов. – На предприятии установлено современное оборудование, которое без вмешательства человека позволяет дозировать подачу реагентов. А современные технологии очистки обеспечивают подачу воды не худшего качества, чем в обычное время».

В МУП «ПОВВ» напомнили, что раньше весной Роспотребнадзор снижал показатели качества воды, но в последние семь лет такого не происходит, и показатели остаются на прежнем уровне.

Главный инженер очистных сооружений Горводопровода Александр Ершов отметил, что предприятие обладает сложным техническим оборудованием. В сутки оно может подавать 975 тысяч кубометров питьевой воды, но потребность на сегодня меньше – около 500 тысяч кубов. Причем этот объем потребляет не только областной центр, но и города-спутники: Копейск, Коркино, часть Еткульского района.

«В период паводка существенно увеличивается грязевая нагрузка, – объяснил Александр Ершов. – Изменяется химический состав воды. Появляется необходимость в большем расходе реагентов. В паводок мы имеем мутность воды выше проектной, тогда же увеличивается цветность. Повышение требований к качеству воды приводит к напряженной работе коллектива».

По словам начальника санитарной лабораторной службы МУП «ПОВВ» Валентины Аксеновой, технологическая лаборатория в это время работает круглосуточно. «Выделяется два сложных периода – паводок и время цветения сине-зеленых водорослей, – рассказала Валентина Аксенова. – К ним мы особенно тщательно готовимся. В частности, используем запас реагентов и реактивов, вводим дополнительное количество сотрудников, увеличиваем число анализов и их периодичность. В этом году, как и в предыдущие, никаких сбоев в очистке воды не будет».

Специалисты прогнозируют возможность подтопления некоторых участков в черте Челябинска. Чтобы предотвратить это, создана специальная группа из 250 специалистов, подготовлена спецтехника. Определено 70 наиболее опасных зон. Большинство этих мест очистили от снега. Сообщить об опасности подтопления горожане могут по телефону горячей линии 063.

«Снег не есть»

Тем временем 21 марта челябинские ученые рассказали о содержащихся в снеге вредных веществах, которые вместе с талыми водами поступают в том числе и в питьевые источники. К анализу осадков, выпавших в Челябинске, подтолкнул и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который накануне снова стал героем федеральных новостей, запретив «есть снег».

Как сообщила руководитель учебного научно-исследовательского центра биотехнологий ЧелГУ Надежда Ходоровская, снег на анализ был взят недалеко от дворца спорта «Юность». «После того как он растаял, образовалась вода серо-черного цвета, – рассказала Надежда Ходоровская. – Анализ краткий, но дает представление о том, что накапливается в снеге за зиму. Норматив мутности превышен в 52 раза, цветности – в 3,5, железа – в 16, меди – в 42, цинка – в 45. Однако основным загрязнителем оказались нефтепродукты, норма которых превышена в 164 раза».

Руководитель регионального отделения Русского географического общества Сергей Захаров согласился с коллегой и отметил, что в результате анализа снега со специальных площадок выявлены типичные загрязнители – тяжелые металлы и нефтепродукты. Иногда они имеют экстремально высокие превышения нормативов.

По данным регионального управления Росприроднадзора, в прошлом году на Южном Урале по факту загрязнения воды было возбуждено 162 административных дела и выписано штрафов на общую сумму в один миллион 877 тысяч рублей.

Исполняющая обязанности начальника отдела надзора за водными ресурсами управления Росприроднадзора по Челябинской области Людмила Ветева добавила, что в 2011 году в водоемы области поступило примерно 856 миллионов кубов талого снега, из которых 848 миллионов кубов были не очищенными. Наибольшее загрязнение – 67% – производится промышленными предприятиями и жилищно-коммунальным комплексом. «Уровень загрязняющих веществ на протяжении последних нескольких лет остается практически на одном уровне», – подытожила Людмила Ветева.

С 26 марта по 10 апреля в рамках подготовки к половодью в девяти муниципалитетах будут проходить учения с подрывом льда, его распиловкой и чернением для защиты от подтоплений населенных пунктов, дорог и мостов. Кроме того, для разведки ледовой и паводковой обстановки планируется применять беспилотные летательные аппараты.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления