RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В зоне подтопления рискуют оказаться южные и горные районы региона

В зоне подтопления рискуют оказаться южные и горные районы региона

В Челябинской области в первой половине апреля ожидают пик половодья на реках бассейна Тобола и Урала, а во второй половине того же месяца – начале мая прогнозируют два пика паводка в реках бассейна Камы. Об этом сегодня, 26 марта, на заседании Заксобрания сообщил заместитель председателя правительства региона Олег Климов.

По данным челябинского гидромета, разрушение ледостава в бассейнах рек Тобола и Урала ожидается с 27 марта по 2 апреля, ледоход 7–16 апреля. Пик половодья с 11 по 19 апреля. На реках бассейна Камы разрушение льда ожидается 11–16 апреля, ледоход – 15–24 апреля. Половодье, как обычно, пройдет в два этапа: первый пик 16–24, второй – в первой декаде мая.

По прогнозам челябинского гидрометцентра, половодье прогнозируется выше среднемноголетних значений. Уровень воды может превысить обычные значения на 20–100 см. «Актуализация прогноза осуществляется исходя из выпадения осадков, которые распределяются по территории региона неравномерно, – уточнил Олег Климов. – Службы сосредоточены на осуществлении комплекса превентивных мер и безопасному пропуску половодья».

По словам Климова, близится к концу работа по регистрации в собственность бесхозных гидротехнических сооружений. Осталось 22 таких ГТС, из них 15 примут в муниципальную собственность, а одно списали, так как его размыло дождевым паводком в прошлом году.

«Спланированы и идут мероприятия по искусственному ослаблению льда, – рассказал вице-премьер. – Уже проведена такая работа на реке Уй. С учетом обстановки 25 марта начаты работы по распиловке льда в Аше. 27 марта там планируются взрывные работы. В южной части области эти работы запланированы на следующую неделю».

В целом отмечается удовлетворительная готовность местных органов власти к пропуску половодья. Однако в зоне подтопления может оказаться около 500 домов с населением до двух тысяч человек. В основном это южные и горные районы области.

С 20 марта Роспотребнадзор усилил контроль над качеством подаваемой населению питьевой воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления