RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Златоустовец, жестоко убивший двух женщин, получил пожизненный срок

Златоустовец, жестоко убивший двух женщин, получил пожизненный срок

Виталий Заборов

В четверг, 9 октября, Челябинский областной суд вынес приговор в отношении 30-летнего жителя Златоуста Виталия Заборова, который в августе–сентябре прошлого года убил двух женщин, покушался на убийство девятимесячного сына одной из них и совершил разбойное нападение на третью горожанку. Маньяку – Заборов совершал все преступления именно на сексуальной почве – назначено пожизненное лишение свободы в колонии особого режима, передает из зала суда корреспондент Chelyabinsk.ru.

Подсудимый признан виновным по всем пунктам обвинения. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Приговор был оглашен в усеченном виде, поскольку дело слушалось в закрытых судебных заседаниях. В суде установлено, что 3 сентября 2013 года Заборов напал на молодую мать Евгению Муравьеву. Тело женщины нашли спустя сутки вместе с живым девятимесячным сыном. Вторая погибшая – 36-летняя Елена Романова – 16 августа вышла из поликлиники на улице Мельнова и исчезла. После задержания 29-летний Заборов признался в ее убийстве и сам показал, где спрятал труп. У женщины, скончавшейся от удара камнем по голове, остался четырехлетний сын. Позже было установлено, что за пару недель до убийства Муравьевой Заборов напал на еще одну девушку. Он подошел к ней на улице и попытался задушить, но встретил мощный отпор и ретировался.

Все о трагедии можно прочитать и посмотреть здесь.

Обвиняемый признал вину. Ранее в своем последнем слове он пояснял, что умысла на убийство ребенка не имел – сбросил его с косогора, поскольку опасался, что плачем малыш привлечет внимание. Заборов попросил прощения у всех потерпевших и их родственников.

На пожизненном сроке для убийцы настаивало гособвинение, защита просила назначить более мягкое наказание.

Комментарии родственников убитых женщин и другие детали судебного процесса читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

В. Заборов признан виновным по двум эпизодам ч. 3 ст. 30 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), пп. «а», «к» ч. 2. ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц с целью скрыть другое преступление), ч. 1. ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30 пп. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления