А моя бабушка сторонник карпускулярноой модели мира , мы даже часто ссоримся из-за этого.
Гость
13 августа 2016, 13:45
... а моя бабушка курит трубку, курит трубку бабушка моя...
Гость
13 августа 2016, 18:22
Можно быть сторонником любой модели, главное чтобы она объясняла окружающий мир, корпускулярно-волновая его объясняет, также как гравитация-антигравитация объясняет разбегание галактик.
Гость
14 августа 2016, 12:29
Если бы у бабушки были шары с простыней, она была бы сторонником антигравитации.
Гость
13 августа 2016, 14:10
Сколько тут гениальных физиков-комментаторов собралось... И все до единого понимают природу гравитации, как, впрочем, и всего остального в нашей жизни - что видно в комментариях под другими статьями. Странно только, почему же НАСА всех местных комментаторов на работу ещё не взяло...
Гость
14 августа 2016, 12:31
А че тут сложного? Пару недель посмотрел Нэшнл джиографик и усе понятно.
Гость
14 августа 2016, 21:55
травы у этой насы на всех не хватит ))
Гость
13 августа 2016, 19:14
Ну, положим, никакой он не челябинский и давно уже.
цитата: ""Нет. Я могу, конечно, допустить существование могущественного разума, создавшего вселенную, но она тут же будет сама его вытеснять.
Но если мегаразум создал законы, которые полностью управляют вселенной, то где там ему место? Всё ведь само движется. ""
Да действительно, если я программист и создал программу, то где мне там место как создателю, ведь все же работает само собой, а я получается что, не могу наблюдать, контролировать, вмешиваться в ее работу? Очередной бред атеистов. И почему это Бог вообще должен мыслить мозгами этого ученого, его логикой?))
Гость
13 августа 2016, 18:17
Да и разум может быть несколько иным, и легко контролировать хоть триллионы объектов... поскольку Вселенная подчиняется математическим законам, ее можно полностью просчитать, и нет никаких противоречий в том, чтобы это мог делать какой-нибудь разум... собственно и человек к этому стремится, познавая природу, создавая мощные компьютеры и т.п., но он только стремится, и нет никаких оснований полностью отвергать, что возможно некоторому разуму к этому стремится уже и не надо, он всего достиг... тем более что послужило причиной Большого взрыва, почему система вдруг резко вышла из равновесия, еще тот вопрос...
Да и разум может быть несколько иным, и легко контролировать хоть триллионы объектов... поскольку Вселенная подчиняется математическим законам, ее можно полностью просчитать, и нет никаких противоречий в том, чтобы это мог делать какой-нибудь разум... собственно и человек к этому стремится, познавая природу, создавая мощные компьютеры и т.п., но он только стремится, и нет никаких оснований полностью отвергать, что возможно некоторому разуму к этому стремится уже и не надо, он всего достиг... тем более что послужило причиной Большого взрыва, почему система вдруг резко вышла из равновесия, еще тот вопрос...
а был ли вообще большой взрыв? где то еще в советской книжке в детстве прочитал, что вселенная демонстрирует удивительную изотропию...и как это соотносится с большим взрывом? Можнет оно просто начало быть, когда "могущественный разум" пожелал и ничего без Него не начало быть, что начало быть? Как и написано в Евангелие.
Гость
14 августа 2016, 12:35
Если вы создадите программу, которая может создать любую программу, действительно, где вам там место? Атеистическая часть заметки - самая ценная, ее бы и в заголовок вынести, троллинга ради, хотя бы.
Гость
13 августа 2016, 06:13
Как говорится все гениальное просто... а что такое просто? Это когда сущности не добавляются без необходимости, а наоборот убираются, что собственно в рамках концепции антигравитации и было сделано. Для объяснения разбегания галактик ввели понятия "темной материи" и даже "темной энергии", они должны занимать большую часть материи и энергии Вселенной, но их никто никогда не видел и не регистрировал, они живут лишь в виде математических формул, эдаких поправок, хоть как-то объясняющих этот мир, т.е. это ничто иное как добавление лишних сущностей... поэтому концепция с гравитацией-антигравитацией, как единым природным явлением, только с разной полярностью, скорее действительно ближе к истине, поскольку хотя бы обходится без добавления новых сущностей...
Гость
15 августа 2016, 00:05
Всё гениальное - простынь!))
Гость
12 августа 2016, 23:54
Так то все логично...но мне не понятно, почему при максимальном сжатии пространство и время тоже не сжимается вместе со всей вселенной и получается что на него ничего не действует и оно спокойно продолжает быть той простыней, которая после взрыва и создает антигравитацию силой отталкивания. И по каким законам существует пространство время.
Гость
13 августа 2016, 16:10
Невежды, не пропускающие ни одной передачи Битва экстрасенсов, пишут свои агрессивные и безапиляционные коменты.
Гость
15 августа 2016, 09:50
"... И уж совсем я не могу представить, что такой мегаразум придает такое существенное значение свечкам в его честь на одной из ста миллиардов планет, расположенных в одной из ста миллиардов галактик." Очень верно сказано. А ещё многие ходят "мощи" лобзать.
Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/person/198896550936576.html
Гость
12 августа 2016, 16:27
Побольше бы таких людей.А то последние годы нам тут пургу гонят,некоторые...
Гость
14 августа 2016, 04:09
С каких это пор Горькавый стал ЧЕЛЯБИНСКИМ ученым????
Гость
14 августа 2016, 22:02
с рАжденЕя
Гость
14 августа 2016, 23:17
А кто создал бога?
Гость
15 августа 2016, 10:08
Божественные родители.
Гость
12 августа 2016, 18:36
Из аналогии (демонстрации искривления пространства гравитацией) в виде шариков на "простыне"
(кстати, почему простыня? Сколько раньше не видел эту иллюстрацию - в ней фигурировала растянутая резина)
автор делает какие-то серьёзнейшие выводы совсем в другой области.
Но "простыня"-то (с резиной была понятнее и очевиднее природа явления - видимо, поэтому автор и ушёл от неё)
взлетает вверх ВЫШЕ "нулевого" (горизонтального) уровня покоя сугубо в результате её физической природы:
имеющаяся у неё масса движется по инерции и за счёт набранной скорости "проскакивает" вверх,
образуя вместо воронки бугор.
Повторяю, с реальной физикой на простыне/резинке это - ничему НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ.
Но с чего автор решил, что РЕАЛЬНАЯ гравитация (моделируемая простынёй/резинкой)
МОЖЕТ переходить этот "уровень нуля" в другую сторону, т.е. становиться АНТИгравитацией?
Так-то, вообще-то - он как раз только ХОЧЕТ доказать её (антигравитации) наличие.
То есть доказывает наличие через наличие. Абсурд
Гость
14 августа 2016, 21:52
Вы такой умный ! А можно за Вас замуж ?
Гость
15 августа 2016, 15:08
Гость
14 августа 2016, 21:52
Вы такой умный ! А можно за Вас замуж ?
многожёнство запрещено
Гость
12 августа 2016, 14:16
бредятина
Гость
12 августа 2016, 14:54
отвечаешь?
Гость
12 августа 2016, 15:47
Гость
12 августа 2016, 14:54
отвечаешь?
Чушь полная. Тут и отвечать нечего, потому что и вопрос даже не встает!
Гость
12 августа 2016, 23:47
Обоснуй
Гость
12 августа 2016, 16:08
Опять, что ли, поймал? С месяц назад же здесь же уже эта сенсация была.
Гость
14 августа 2016, 17:04
Эйнштейн залез на плечи Ньютона и создал свою известную теорию, наш земляк забрался на плечи Эйнштейна и перед ним открылись новые горизонты(с чем и поздравляю). Придет время и на нашего земляка заберется новый первооткрыватель, тем самым раздвинув пределы знаний человечества. А все таки пирамида шаткая , бабушкину критику не выдерживает. Попробую ей еще раз на шарах растолковать.
Гость
15 августа 2016, 11:09
Цены б не было
Гость
15 августа 2016, 12:01
Наконец то услышал что то вменяемое о минимальном размере в момент сжатия, а то эти нобелевские лауреаты из наса все твердят как заклинание про какую то точку с игольное острие
Гость
15 августа 2016, 15:59
Вот оно ведь как получается, Михалыч.
Гость
12 октября 2016, 13:03
опять поймал чтоль?
Гость
13 августа 2016, 13:34
Блин, насыпьте мне тоже этой же травы, я тоже пыхну :)
Гость
15 августа 2016, 10:44
какие же Вы дремучие, трава не поможет...
Гость
12 августа 2016, 15:42
Реально бред какой то
Гость
14 августа 2016, 14:03
Хорошая травка .
Гость
14 августа 2016, 22:04
А то ! Другой не держим. ) Вот придёт посылка из Персии, и не до такого додумаюсь ! ))
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
3 м/c,
зап.
746мм 64%Челябинский ученый поймал антигравитацию