RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
7 комментариев к публикации

Госдума узаконила больничные в электронной форме

Гость
15 апреля 2017, 01:04
А вот в Канаде больничных листов нет вообще. Звонишь начальнику рано утром и говоришь что приболел. И так каждый день болезни. Только если больше 5 дней болеешь требуется doctor's notice - в свободной форме бумагаот доктора о том что такой то действительно болел. В разных фирмах разное количество дней отсутствия по болезни установленно. У меня например сто дней в год. Оплачиваются такие дни 100%. Есть еще дни с оплатой 75%. Потом следует long term disability, которую оплачивает страховая компания. Все на доверии, но если попадешься или доктор попадется то долго и сильно об этом придется жалеть. До конца жизни скорее всего.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 апреля 2017, 16:01
Кто тогда работать в России будет, если у нас такое сделать? При нашей законопослушности-то! ))
Гость
15 апреля 2017, 21:29
Гость
15 апреля 2017, 16:01
Кто тогда работать в России будет, если у нас такое сделать? При нашей законопослушности-то! ))
А я думаю наоборот. Наши могут подделывать больничные коль скоро их так строго защищают, а вот если на доверие вывести то совесть, наша русская совесть, не позволит. Возьмите хотя бы меня. Я ни разу не брал больничного дня если в самом деле не болел. Это за 17 лет работы в таких условиях. Мои коллеги считают нормальным взять день, например, после работы в выходной. Просто взять день по болезни (что то у меня голова болит, кажется), даже если здоровы на самом деле. Не раз слышал такой разговор мол завтра надо бы отдохнуть, т.е. взять day off прикинувшись больным. На это смотрят сквозь пальцы. Я тоже хорохорился несколько раз, мол оба выходных работал (за оплату, увеличенную, не просто так), мол надр в понедельник дома посидеть. Но в понедельник шел на работу поскольку не мог представить как я стану звонить начальнику и говорить что болею если на самом деле я здоров. С слову моя напарница, канадка, тоже была честной, но это исключение.
Гость
15 апреля 2017, 12:56
у канадцев менталитет отличается от русского, поэтому все на доверии
Гость
15 апреля 2017, 21:18
Дело не в менталитете вовсе. Канадцы этим напропалую пользуются. В группе где я работаю (в настоящее временя в единственном числе, а 17 лет назад были около десяти человек) до сих пор числяться два человека которых я не видел лет 15 и 10 соответственно. Числятся значит им платят так пли иначе до сих пор. Оба моложе меня и не выглядели такими уж сильно больными. Здесь в Канаде популярна болезнь называется stress at work и к ней серьезно относятся. До фига симулянтов и косящих под них. При этом зарплаты высокие получают, даже по канадским меркам. Если бы нашим такие платили то наши с работы не уходили бы.
Гость
15 апреля 2017, 16:03
Да, тяжело больным придется. В наших больницах медперсонал с компьютерами мало знаком и врачи не исключение. Им на бумаге сподручнее.
Гость
14 апреля 2017, 23:32
Сдаётся мне это первый шаг для того, чтобы не обслуживать безработных и сомозанятых. Послать их всех в платные медцентры.