RU74
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Челябинске
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

752мм 86%
Подробнее
0 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
105 комментариев к публикации

Мусульманские, кошерные, диетические или вегетарианские: челябинским школьникам предложат блюда на выбор

13 сентября 2017, 22:06
Гость
13 сентября 2017, 23:20
Из текста новости понял, что мэр города Тефтелев и куча сотрудников администрации прибыли в комбинат социального питания, для проверки накрыли ли им богатый стол с красной рыбой, мясными рулетами , пирожками и фруктами. Весь этот "званый обед" с набиванием животиков чиновников, отразится на рационе обычных школьников. Ведь любой школьник знает закон сохранения вещества (М.В. Ломоносов): Если где то, что то прибыло, то где то убыло".
Гость
14 сентября 2017, 03:09
Не переживай, это то, что детки не доели в столовках, положили им.
Гость
14 сентября 2017, 00:01
Значит детям можно сосиски в тесте крутить, а мэра красной рыбой кормить! За какие заслуги? Пусть свёклу жуёт как все!
Гость
14 сентября 2017, 04:59
Сосиски вегетарианская еда! Они же без мяса!
Гость
14 сентября 2017, 08:06
Вот это правильно вы высказались.Интересно, почему это он не поинтересовался за чей счет накрыты столы?Может все таки детей лучше кормить, а Тефтелев и дома хорошо питается.В Сирии детей в школах бесплатно 2 раза в день кормят на деньги России, а наше государство не может бесплатно 1 раз в день своих российских детей накормить.
Гость
14 сентября 2017, 13:04
Извините, пожалуйста. Больше такого не повторится. Раз ВЫ (!!!) распорядились, будет теперь жевать свёклу. Простите нас ещё раз.
Гость
13 сентября 2017, 23:18
Такое ощущение, что это какой-то другой КСП, который возит еду в нашу школу (14), вечно все одно и тоже, ребенку не нравится, видно хорошо они кормят только Тефтелева, ему это нужней всего после трудов праведных по доведению города "до ручки".
Гость
14 сентября 2017, 12:39
Пусть радкется до поры до времени.Расплата придёт рано или поздно.
Гость
14 сентября 2017, 09:36
Всю жизнь, татары, башкиры, русские, евреи, ели в школе одно и то же, и никаких проблем. А если что то не устраивает тожэрасэян, и прочих гостей, то чемодан, вокзал .... Вас сюда не звали.
Гость
14 сентября 2017, 10:46
Историю хорошо знаете??? Татары, башкиры и казахи - коренное население южного урала. Челябинск потому носит название Челябинск,что на его месте раньше башкирское село было - Селябе. Что переводиться как яма,котлован, впадина. И георграфически центр Челябинска действительно в яме. А основал город Алексей Иванович Тевкелев в 1736 году. Настоящее имя Тевкелева - Кутлу-Мухамме?д Те?вкелев татарский мурза из рода Тевкелевых, российский дипломат, основатель Челябинска, генерал-майор (1755), участвовал в подавлении башкирских восстаний 1735—1740 годов. Я больше скажу такие личности как Тургенев (из татарского рода Турген), Колчак, Карамзин (Кара Мырза), Князья Еникеевы, и многие другие представители русского дворянства были татарского происхождения. Название городов Тюмеь, Астрахань, Курган, Челябинск - это тюркские название старинных тюркских городов и селений. На месте этих земель когда то были Казанское ханство, Астраханское ханство, Ногайское ханство, Казахское ханство.
Гость
14 сентября 2017, 11:00
Также можно назвать такие дворянские рода как Юсуповы, Урусовы, Чаадаевы - выходцы из Ногайской орды. Почитайте какую роль они сыграли в истории России и какие должности занимали. А такие личности как Достоевский, Глинка, Толстой, Циолковский, Пожарский - они польского происхождения. Фет, Блок, Беринг, Беллинсгаузен, Суворов, Крузенштерн, Гегель, Екатерина 2, динасития Романовых, Рюриковичи и многие другие - немецкого и скандинавского происхождения. Поэтому рассуждая так как Вы, нужно быть корректным.
Гость
14 сентября 2017, 11:29
Гость
14 сентября 2017, 10:46
Историю хорошо знаете??? Татары, башкиры и казахи - коренное население южного урала. Челябинск потому носит название Челябинск,что на его месте раньше башкирское село было - Селябе. Что переводиться как яма,котлован, впадина. И георграфически центр Челябинска действительно в яме. А основал город Алексей Иванович Тевкелев в 1736 году. Настоящее имя Тевкелева - Кутлу-Мухамме?д Те?вкелев татарский мурза из рода Тевкелевых, российский дипломат, основатель Челябинска, генерал-майор (1755), участвовал в подавлении башкирских восстаний 1735—1740 годов. Я больше скажу такие личности как Тургенев (из татарского рода Турген), Колчак, Карамзин (Кара Мырза), Князья Еникеевы, и многие другие представители русского дворянства были татарского происхождения. Название городов Тюмеь, Астрахань, Курган, Челябинск - это тюркские название старинных тюркских городов и селений. На месте этих земель когда то были Казанское ханство, Астраханское ханство, Ногайское ханство, Казахское ханство.
Вы не в " ту степь" ушли! Читайте внимательно, человек про другое писал, а не лекции тут проводите...) Он прав!
14 сентября 2017, 08:33
А зачем мэру и иже с ним такую поляну накрывать? Вы же этих людей ничем уже не удивите,даже если всем персоналом голые на столе спляшете!? А где кошерная и католическая пища!? Вот ее и подайте к столу,пусть дегустируют,шведский стол...
Гость
13 сентября 2017, 23:53
Для детей надо такие столы накрывать!
Гость
14 сентября 2017, 08:40
Хорошо что канибаллов искоренили ,а то и их мнение пришлось бы учитывать.
Гость
13 сентября 2017, 23:00
Совсем с ума сошли! Причем тут религия?! Детей нужно кормить вкусной и невредной пищей!
Гость
14 сентября 2017, 04:35
Мои дети соблюдают кашрут. Им нужна кошерная пища, но в Челябинске никто не умеет делать. Раньше умели, но все разъехались
14 сентября 2017, 11:01
Поддерживаю, хотя вкусной - не обязательно, главное - полезной, да и у людей вкусы разные, всем на вкус не угодишь, поэтому питание должно быть для всех детей одинаковым, кроме тех, кому положены особые диеты по состоянию здоровья..
Гость
14 сентября 2017, 12:05
Гость
14 сентября 2017, 04:35
Мои дети соблюдают кашрут. Им нужна кошерная пища, но в Челябинске никто не умеет делать. Раньше умели, но все разъехались
езжайте на родину, там и кормите этим...
Гость
14 сентября 2017, 00:56
Ага, будет мэр в столовках питаться. Посмотрите кстати на их доисторические весы
Гость
14 сентября 2017, 09:24
такими темпами мы перестанем елки ставить на площадях, дабы никого не обидеть
Гость
14 сентября 2017, 11:20
Кошерная, это в Израиле Мусульманская, это В Азии. У нас макароны, кампот и булочка. Сами на этом выросли и здоровые до сих пор. Не нравится, так мы и не настаивает, скатерьтю дорожка. Не надо лезть с своим уставом в чужой монастырь.
Гость
14 сентября 2017, 13:11
И граматные.
Гость
14 сентября 2017, 13:11
Кстати, макароны - итальянское слово. Подумайте об этом.
Гость
14 сентября 2017, 14:22
Также можно назвать такие дворянские рода как Юсуповы, Урусовы, Чаадаевы - выходцы из Ногайской орды. Почитайте какую роль они сыграли в истории России и какие должности занимали. А такие личности как Достоевский, Глинка, Толстой, Циолковский, Пожарский - они польского происхождения. Фет, Блок, Беринг, Беллинсгаузен, Суворов, Крузенштерн, Гегель, Екатерина 2, динасития Романовых, Рюриковичи и многие другие - немецкого и скандинавского происхождения. Поэтому рассуждая так как Вы, нужно быть корректным.
Гость
13 сентября 2017, 23:16
Прекрасный стол, прямо слюнки текут
Гость
14 сентября 2017, 06:41
Если не можете нормальной едой накормить за эти деньги значит вообще ненужно пытаться у вас плохо получается кормить, только и наровите руку в карман запустить родителям пусть каждый ребенок с собой носит ланч бокс с домашней едой.
Гость
14 сентября 2017, 06:01
Самое интересное в том что в школах в столовых нет даже столовых работников посуду мыть некому в штате по 2-3 человека а на вопрос когда же примут не нравится вас здесь никто не держит зарплата мизерная когда комбинат наведет порядок!
Гость
14 сентября 2017, 10:02
А посуду вручную моют что ли??
Гость
14 сентября 2017, 11:29
Посуду моют посудомоечные машины на 90%, а прочую утварь посудомойки .
Гость
14 сентября 2017, 15:28
посудомоечная машина прекрасно справляется со своими обязанностями, без дополнительной штатной единицы
Гость
14 сентября 2017, 08:25
А постных-то нету. Вообще, конечно, проблема надуманная - столько лет все все прекрасно ели, а тут вдруг вспомнили про халяль, кашерут, веганство. Внимание что ли не знают как к себе привлечь? Так я подскажу - пойти и сделать что-нибудь хорошее для страны и общества. Прут столичные причуды в еще нормальные регионы.
Гость
14 сентября 2017, 11:25
Все точно! В Союзе было все просто и вкусно, ели только за ушами трещало!) Не пойму , в чем сейчас проблема?
Гость
14 сентября 2017, 13:08
Гость
14 сентября 2017, 11:25
Все точно! В Союзе было все просто и вкусно, ели только за ушами трещало!) Не пойму , в чем сейчас проблема?
Надо же. А у нас холодная перловка и жареная колбаса с плавающим в ней маслом оставались. Надеюсь, после нас это уходило вам - не пропадать же.
Гость
14 сентября 2017, 13:09
Гость
14 сентября 2017, 11:25
Все точно! В Союзе было все просто и вкусно, ели только за ушами трещало!) Не пойму , в чем сейчас проблема?
Ну, насчет "вкусно" - это вы зря. по-разному было. И воровали в школьных столовках неслабо. Несмотря на то, что ловили "несунов"... Но в целом - государство за счет дотаций удерживало низкие цены. в нынешниз условиях, если не воровать - цена аналогичного обеда была бы 120-150 рублей.
Гость
14 сентября 2017, 06:40
Вся песня с разнообразным питанием длиться еще со времен моих школьных лет, анкеты, опросы, пожелания родителей, стала мамой- у сына теже опросы, в этом году дочь пошла в школу! Воз и нынче там!!!! Теже макароны и свекла!!!!! 21 век на дворе!!!!
Гость
14 сентября 2017, 13:03
вы ожидаете каких-то других макарон? с отверстиями не вдоль, а поперек? и что должно изменится в свекле? озимую, чтоль, завозить? И хлеб из пшеницы не первый век люди едят...
Гость
14 сентября 2017, 02:40
блин религия - нельзя ей давать преимущество.
Гость
14 сентября 2017, 09:51
Фотка к статье прекрасный повод для работы СЭС. В каких условиях готовят еду и кто готовит! Вот чем надо заниматься! То что КШП кормушка не для школьников тоже в статье написано, четко и однозначно! А питание в школе никакое! Вместо здорового питания непонятные батончики сникерс и жидкие конфеты!!!! Опять таки где СЭС. Но директоров школ это похоже устраивает!
Гость
13 сентября 2017, 23:12
Да бог с ними, с учениками, Перебьются на салате из свеклы. Главное что мэров с администрациями и депутатов разных рыбкой хорошей накормили. Не зря все это
Гость
13 сентября 2017, 23:02
Мусульманские, кошерные, диетические или вегетарианские: челябинским школьникам предложат блюда на выбор А китайские появятся? Всякие там тараканчики, сверчки и т.д?.. Россия многонациональная и надо все мнения и религии учитывать)))
Гость
14 сентября 2017, 06:56
А мы чё в Китае живём? Географию выучи НЕУЧ)))
Гость
14 сентября 2017, 10:01
Гость
14 сентября 2017, 06:56
А мы чё в Китае живём? Географию выучи НЕУЧ)))
Так и не в Киргизии и даже не в Казахстане что бы под всех подстраиваться
Гость
14 сентября 2017, 11:29
Гость
14 сентября 2017, 10:01
Так и не в Киргизии и даже не в Казахстане что бы под всех подстраиваться
А при чём тут Киргизия и Казахстан? Кто-то предлагает киргизскую и казахскую кухню?
Гость
14 сентября 2017, 10:00
У поваров такие лица... Я бы не хотела, чтоб такие люди кормили моего ребёнка
Гость
14 сентября 2017, 10:13
Большой вопрос, эти ли повара. Скорее всего делают спецы из аулов и кишлаков, без санитарных книжек и соответствующих навыков.
Гость
14 сентября 2017, 10:18
скажите им спасибо, у повара лицо совсем не главное
Гость
14 сентября 2017, 13:10
У вас дети с лица едят, что ли?
Гость
14 сентября 2017, 11:27
Знакомая работала поваром в одной из школ ЧМЗ. Редкий день не перла сумку с продуктами, еще и подружкам раздавала во дворе. Возможно, несла то, что дети не ели, так здорово готовили.
Гость
14 сентября 2017, 12:32
И в нашей школьной столовой одна повариха готовит ,как для свиней.Дети вообще её стряпню не могут есть.Видать специально,чтоб не ели.Может для свинофермы старается за счет родительских денег!
Гость
14 сентября 2017, 13:12
Т.е. она подружкам раздавала во дворе настолько плохо приготовленное, что дети не если? Всё верно? Да ещё и сама ела? Хммм... А чем вы, собственно, недовольны?
Гость
14 сентября 2017, 13:13
Гость
14 сентября 2017, 12:32
И в нашей школьной столовой одна повариха готовит ,как для свиней.Дети вообще её стряпню не могут есть.Видать специально,чтоб не ели.Может для свинофермы старается за счет родительских денег!
Вы совершенно правы, потом она складывает всё в пакетик и этим обеспечивает всю свиноферму.
Гость
14 сентября 2017, 08:39
Показушники!!!!! Богатый стол для мэра!!!!
Гость
14 сентября 2017, 08:47
Зачем нужно это разделение? Питались все одинаково и НИКТО за 10 лет не заявил, что ему религия не позволяет что-то съесть.
14 сентября 2017, 10:34
А где соблюдение санитарных правил??? Сережки в ушах, волосы из под головного убора... Где нарукавники? Ужас! Еще фото выложили!!! И сотрудники скорее всего из кадрового агенства, без санитарок, без псих.заключения!
Гость
14 сентября 2017, 13:22
60-70 рублей за обед????? Это где? В 67 школе 150? обед!!!!
Гость
14 сентября 2017, 17:56
А за 150 что туда входит? У меня ребенок берет на 80 руб обед - обычно второе
Гость
14 сентября 2017, 20:42
Гость
14 сентября 2017, 17:56
А за 150 что туда входит? У меня ребенок берет на 80 руб обед - обычно второе
Первое,второе и компот! Хлеб,салат всего по чуть чуть
Гость
13 сентября 2017, 23:05
Больше всего понравился последний абзац. Это что? Намек.
Гость
14 сентября 2017, 08:38
Дай то бог, и его настигнет та же участь
Гость
14 сентября 2017, 10:11
У нас питание от КСП стоит 60 р. завтрак+80 р. обед. Половину ребенок не ест, говорит, невкусно. Дают вредную еду, не предназначенную для детского питания, всякие сардельки, например. Должен быть выбор, иначе смысл платить за то, что будет не съедено. Пусть випов своей свеклой кормят.
Гость
14 сентября 2017, 10:36
Им капуста шуршащая нужна)))
Гость
14 сентября 2017, 09:05
Вот это дастархан!!!! Это чтобы проверка как по маслу прошла? Без барашка в бумажке - никуда, корпоративная этика, судя по истории предприятия))))
Гость
14 сентября 2017, 09:47
Чем больше разнообразие, тем дороже обед.
Гость
14 сентября 2017, 18:49
Совсем с ума посходили:детей в школьной столовой делить по религиозному призу!Многие дети нездоровы,им необходимо сбалансированное,здоровое питание.Без пальмового масла,без трансгенных жиров,без антибиотиков и гормонов.Вот за этим и обязаны следить школы и общепит.Проверьте и найдите добросовестных поставщиков здоровых продуктов и приготовьте те же борщ-уху-лапшу,картофельное пюр-гречку-капусту с сосиской-котлетой-рыбой и компот-сок-чай.Всё это очень просто,–было бы желание.А желание ОБЯЗАНО быть,т.к. дети болеют из-за неправильного питания из плохих продуктов.Этим надо озаботиться,а не внедрять религиозные традиции в неокрепшие умы и организмы наших детей,в государственные школы,конституционно отделённые от церкви и других мечетей.
Гость
14 сентября 2017, 18:54
У меня внук в школьной столовой не питаетя–берёт салаты,бутерброды и напитки в термосе с собой.Потому,что те пищевые отходы,которыми кормят в школе,невозможно есть.А тут ещё и всякую религиозную муть суют.Родители!Не дайте расслоить детей!
Гость
13 сентября 2017, 22:58
А постное меню в среду и пятницу для Православных почему не предусмотрели?
Гость
14 сентября 2017, 07:27
Там каждый день меню постное комрят водой да хлебом!!
Гость
14 сентября 2017, 11:10
Православные, это вымирающий вид в нашей стране, на них можно не концентрировать внимание
14 сентября 2017, 05:46
Напоминает времена СССР на фото....
Гость
14 сентября 2017, 11:21
А что плохого было в СССР?
Гость
14 сентября 2017, 13:06
Гость
14 сентября 2017, 11:21
А что плохого было в СССР?
Как минимум, не было возможности сделать фото, которое выше.
Гость
14 сентября 2017, 14:58
Гость
14 сентября 2017, 13:06
Как минимум, не было возможности сделать фото, которое выше.
Что то вообще не в тему про фото..))) С луны свалились что ли?) Сразу видно человека с недалеком знаниями из образования 90-х...)
Гость
13 сентября 2017, 23:58
Достали со своей свеклой и капустой!В садике дети единицы это едят!и каждый раз одно и тоже!так то дороговато получается-макароны,хлеб,свекла и пара кусочков мяса!Бедные дети!
Гость
14 сентября 2017, 04:38
У нас в армии такой же рацион был и ничо, по 14 часов физ упражнений на свежем воздухе и никто не помер. Я даже 7 кило прибавил к дембелю
Гость
14 сентября 2017, 09:40
Убрать Хрюшу из Спокойно ночи малыши.
Гость
14 сентября 2017, 13:10
Боян.
Гость
13 сентября 2017, 23:23
Заявка серьёзная, только верится с трудом. Как говорится, увидим, если доживём.
Гость
14 сентября 2017, 12:23
Я так понимаю, они щи из капусты на все кухни мира разом разрабатывают.
Гость
14 сентября 2017, 12:22
На кошерную еду им никто не даст разрешение. Очень много надо соблюсти...не работать в субботу, составные ингредиенты тоже должны иметь кошерное клеймо.... и т.д....
Гость
14 сентября 2017, 13:19
Покажите мне ту школу, именно школу, а не лицей, где детей кормят красной рыбой !!!
Гость
14 сентября 2017, 00:00
На фото лица такие злые у тёть! И весы совковые,думал такие уже только в музее