Город На Южном Урале стало больше заболевших пневмонией

На Южном Урале стало больше заболевших пневмонией

За неделю к врачам обратились 444 человека.

Опасное заболевание зарегистрировали у 444 южноуральцев

В Челябинской области растёт число заболевших пневмонией. Как сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина, за вторую неделю ноября опасное заболевание выявили у 444 южноуральцев – это на 6% больше, чем неделей ранее.

В Челябинске пневмонию зарегистрировали у 191 человека, уровень заболеваемости вырос на 3%. Вместе с тем ситуацию с острыми респираторными вирусными инфекциями оценивают как не эпидемическую. С 6 по 12 ноября на Южном Урале зарегистрировали 18,5 тысячи случаев ОРВИ. Показатель снизился на 12,5%. Случаев гриппа не зарегистрировано. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 15%.

– В первую очередь это связано с уменьшением обращений к врачам во время школьных каникул, – объяснила Светлана Лучинина.

По данным лабораторного мониторинга, заболеваемость ОРВИ обусловлена циркуляцией возбудителей парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций.

Массовую вакцинацию от гриппа в Челябинской области завершили. По последним данным, прививки поставили один миллион 340 тысяч южноуральцев.

Напомним, в челябинской школе №15 семеро детей заболели пневмонией. Чтобы не допустить распространения заболевания, всех учащихся отпустили на каникулы раньше срока.

В Еманжелинске в октябре от пневмонии скончалась шестилетняя девочка. Первый раз родители вызвали скорую к ребенку 23 октября. Прибывшие врачи, как сообщили в минздраве региона, настаивали на срочной госпитализации ребёнка, но родители отказались, подписав соответствующий документ. Когда скорая приехала к ребенку повторно, спасти его уже не удалось. Сотрудники местного отдела СК разбираются, можно ли было спасти ребёнка.

Если вы узнали о вспышке какого-либо заболевания на Южном Урале, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Евгений Емельдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления