RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
110 комментариев к публикации

«Реветь охота»: в Челябинской области сгорели 30 садовых домиков и тысячи гектаров леса

Гость
15 мая 2018, 09:26
все эти пожары - результат раз...ва людей, так что все претензии надо предъявлять к себе любимым, а не валить все на природу! огонь сам вдруг не появится!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 мая 2018, 11:29
Откголоски победобесных шашлыков.
Гость
15 мая 2018, 14:25
самовоспламенение от стекла тоже бывает, мусорить надо меньше
15 мая 2018, 11:02
Сначала развалили службу лесной охраны (как и все остальное в стране), которая как раз и занималась в том числе профилактикой лесных пожаров - а теперь уже поздно лить слезы, надо пожинать плоды.
Не развалили, а ликвидировали, т.е. "оптимизировали". Больно она мешала Абаме и Трампу леса "осваивать".
Гость
15 мая 2018, 10:12
Уголовку всем любителям сжигать траву!Лесным шашлычникам!И штрафы миллионные для восстановления лесов!Достали уже,из года в год!
Гость
15 мая 2018, 11:44
Иди поймай хоть одного.
Гость
15 мая 2018, 18:17
Охоту надо запретить и рубку леса весной! Шашлыки семьи не поедут жарить на БОЛОТО и в чащу!!! Нормальные люди отдыхают на озерах и дачах. МУСОР НЕ ВАЛИТЕ В ЛЕССС. Вывозят тракторными телегами и никому нет дела!!!!
Гость
15 мая 2018, 09:25
Пожарные то где? ТРК проверяют?
Гость
15 мая 2018, 09:42
они поджогами и ззанимаются..для получения и отмытия бюджетных денег
Гость
15 мая 2018, 10:21
Гость
15 мая 2018, 09:42
они поджогами и ззанимаются..для получения и отмытия бюджетных денег
Совсем ку-ку?
Гость
15 мая 2018, 10:30
Гость
15 мая 2018, 09:42
они поджогами и ззанимаются..для получения и отмытия бюджетных денег
Пожарные катаются круглом сутками, многих в область отправили! Они покушать даже не могут а люди жалуются что окно встали открыть закрыть несколько раз(главное сделать кого то виноватым!
Гость
15 мая 2018, 11:56
Так у нас новый Лесной кодекс. Лесников повывели как класс. А лесники - каста особая, это целое мировоззрение, оно по наследству передаётся. Их нельзя набрать по объявлению. Они, конечно, поплакали и ушли. А дети их уже в лес не придут, торгуют чем-нибудь. Авиации пожарной у нас тоже нет. Ибо деньги на яхты и личные самолёты ушли. Вот и остаётся только пожарных проклинать, которых тоже проредили, да народ за бычки ругать.
15 мая 2018, 12:35
Вот и я про то же! Самые верхние манагеры страны убеждены, что рулить любой отраслью можно любому "талантливому от природы" человечку, образование и наличие опыта при этом не нужны. Результат налицо: ракеты валятся, экономика летит вниз, госструктуры деградируют. А они продолжают - Рогозин в Роскосмос, Мутко - в строительство...
Гость
15 мая 2018, 14:31
15 мая 2018, 12:35
Вот и я про то же! Самые верхние манагеры страны убеждены, что рулить любой отраслью можно любому "талантливому от природы" человечку, образование и наличие опыта при этом не нужны. Результат налицо: ракеты валятся, экономика летит вниз, госструктуры деградируют. А они продолжают - Рогозин в Роскосмос, Мутко - в строительство...
То же самое и с учителями, и с врачами. "Не нравится - увольняйтесь!". Уволились. Теперь плач стоит: "вот раньше были учителя (врачи)... ". Были. И сплыли.
Гость
15 мая 2018, 09:23
За то у мера доходы растут!
Гость
15 мая 2018, 10:13
Ну доходы Мэра то при чём тут? выдвините свою кандидатуру
Гость
15 мая 2018, 11:52
Гость
15 мая 2018, 10:13
Ну доходы Мэра то при чём тут? выдвините свою кандидатуру
Разве мэра у нас выбирают, чтобы можно было свою кандидатуру выставить?
Гость
15 мая 2018, 12:37
Вот ещё один, который даже слово "мЭр" правильно написать не умеет.
Гость
15 мая 2018, 09:37
Все хуже и хуже в Челябинске. Да, что же это такое? Город грязный, пылищи, вонища, смог, ГОК, гарь с Коркинского разреза. А сейчас еще и пожары!!! Помоги нам ГОСПОДИ!
Гость
15 мая 2018, 09:58
А самим о себе позаботиться? ручек нет? Сами ведь позволяем себя травить выбросами, пылью, гарью, ГОКом, уныло позволяя все это творить. И изначально маленькое возгорание сроду никто никогда не станет тушить, потому что пофиг всем на природу, на других людей. Будут снимать как разгорается, как МЧС приезжает через несколько часов. Безнадега, одним словом.
Гость
15 мая 2018, 10:28
Это божья кара. А ведь в области есть ядерные объекты. Надо молиться, чтобы туда не перекинулось
Гость
15 мая 2018, 12:11
Одно и тоже нытьё с утра до вечера
Гость
15 мая 2018, 09:39
Миллионы гектаров по стране. Потом горелое спилят, распашут и что - продадут? Или просто сгорит и все, плюнут и забудут? Ну да. КонгрессХолл, Крымский мост важней же, зачем нам леса, реки и прочий шлак?
Гость
15 мая 2018, 10:06
Сгорит гектар, а напишут 10. Древесина всем нужна на дрова, доски.
Гость
15 мая 2018, 09:06
Вчера вечером в Парковом дымом ужас как пахло. Сидели с закрытыми окнами.
Гость
15 мая 2018, 09:48
Да,на 40 лет победы тоже сасое
Гость
15 мая 2018, 09:54
Как так то? У вас же парковый!
Гость
15 мая 2018, 10:03
В академе тоже очень сильно
Гость
15 мая 2018, 11:20
Хорошее отвлекалово народа от политики и беспредела с ценами и законами.
Гость
15 мая 2018, 11:19
виновных карать
Гость
15 мая 2018, 11:55
Я русский Но ! Весной и начало лета я не хочу себя считать им До каких-же пор мы будем издеваться над самими собой Сколько же можно быть обезьяной со спичками а потом плакать в жилетку и жаловаться на начальство, на погоду, и прочее и потом вымаливать помощь как пострадавшим
Гость
15 мая 2018, 12:13
Так ты зимой русский? А летом какой национальности?
Гость
15 мая 2018, 14:29
Гость
15 мая 2018, 12:13
Так ты зимой русский? А летом какой национальности?
Зимой он той национальности, которая ёлки вырубает.
Гость
15 мая 2018, 15:04
ГриненКО и русский???
Гость
15 мая 2018, 09:46
вот оно величие то прёт! даже пожарной охраны нормальной нет!
Гость
15 мая 2018, 13:12
шашлычники активизировались, а при таком ветре немудрено пожару быть....раздувает моментально и могргнуть не успеешь не то что потушить
Гость
15 мая 2018, 09:41
Валежник плохо собрали
Гость
15 мая 2018, 23:57
В точку
16 мая 2018, 00:54
Не положено ещё валежник собирать — терпите до нового года.
Гость
15 мая 2018, 11:28
Сами поджигаете, кто умышленно, баловства ради, кто окурок с машины кинет, а потом скулят. Детей воспитывайте и сами людьми будьте, раз уж угораздило ими родиться.
Гость
15 мая 2018, 11:41
А Вы кем родились? Скулят не те, кто леса поджигает, а те, кто погорел.
Гость
15 мая 2018, 12:58
А тебя кем родиться угораздило?
Гость
15 мая 2018, 09:49
Ни мчс ни рептилоиды и не другие враги не виноваты, сами поджигаем.
Гость
15 мая 2018, 09:10
Я балдею с нашей власти. МЧС заводят дела на руководителей, что отдают указания о поджоге. Кому интересно почитаете про зам.начальника в Кунашаке. А потом воют что горят леса, тратят такие бабки из бюджета на тушение и запрещают людям шашлык жарить в леску. "Сами поджигают, сами тушат, народ задыхается и теряет имущество" - МОЛОДЦЫ. Власть народу!
Гость
15 мая 2018, 10:11
Не говорите! Дворники мусор разбрасывают что бы потом собирать, врачи заражают чтобы потом лечить, полиция прохожих бьет ночами чтобы потом разыскивать преступников! Не жизнь а кошмар!!!
Гость
15 мая 2018, 09:14
"Жители жалуются на запах гари". Одно не понятно, почему запах гари ощущался в 22 часа вечера вчера, пришлось срочно закрыть все окна, дышать было невозможно, в 2 ночи проснулась от жары- открыла окна, воздух был чистейший. А в 4 утра опять сильнейший запах гари! опять пришлось все закрывать. Утром опять блаженственно чистый воздух! как отлично выбросы стали оправдывать горением лесов за 200 км от нас!?! забыла- еще машины загрязняют воздух по ночам!????? Идиотизм полный.
Гость
15 мая 2018, 09:39
Под этот шумок что горят леса наши родные предприятия выбрасывают в атмосферу все что можно
Гость
15 мая 2018, 09:48
Гость
15 мая 2018, 09:39
Под этот шумок что горят леса наши родные предприятия выбрасывают в атмосферу все что можно
В точку
Гость
15 мая 2018, 10:05
кислый запах природного пожара или угля с разреза сильно отличается от печённого металла и химии при его производстве.
Гость
15 мая 2018, 09:51
К каждому д... мчсника не приставишь
Гость
15 мая 2018, 09:54
Все как обычно - жрали шашлыки, пили, курили, жгли лес, а власть виновата!
Гость
15 мая 2018, 13:23
Как так "природный пожар" ??? , если это дело рук безголовых людей.
Гость
15 мая 2018, 13:38
Сначало местные благодушно наблюдают как их соседи траву палят или в лесочке шашлык жарят, а когда начинается пожар вопят, что горит, спасайте и пр.
Гость
15 мая 2018, 11:09
Уже тысячи гектар леса списали. Как-то одновременно по всей области пожары начались. Китайцам лес нужен, а нашим чиновникам денежка на благополучную пенсию в Майами?
Гость
15 мая 2018, 11:35
Так они и в Майами нормально жить не могут! Накупили там квартир в 30-этажных человейниках и рады. Что чиновники, что певцы с прочими клоунами.
Гость
15 мая 2018, 10:20
когда министром по созданию ЧС был грузчик батарей-так не горело
Гость
15 мая 2018, 11:47
Может не грузчик, а прораб? И не горело так потому, что он ещё не успел развалить Советскую пожарную охрану и лесавиаохрану.
Гость
15 мая 2018, 09:35
Тайги нет,какие то березовые леса в области потушить не могут....ужас
Гость
15 мая 2018, 10:14
на заметку, о берёзах...... Всего в области 2641,9 тыс. га лесов, это конечно не тайга, но всё же большую долю территории области составляет лес. 14 боров Багаряк Каслинского р-на, Травниковский, Карагайский, Уйский, Ларинский, Санарский, Варламовский, Еткульский, Назаровский боры из них многие имеют статусы заказников, заповедников и прочих особо охраняемых территорий.
Гость
15 мая 2018, 14:23
Гость
15 мая 2018, 10:14
на заметку, о берёзах...... Всего в области 2641,9 тыс. га лесов, это конечно не тайга, но всё же большую долю территории области составляет лес. 14 боров Багаряк Каслинского р-на, Травниковский, Карагайский, Уйский, Ларинский, Санарский, Варламовский, Еткульский, Назаровский боры из них многие имеют статусы заказников, заповедников и прочих особо охраняемых территорий.
В с.Багаряк Каслинского района местные арендаторы лесов устроили склад для хранения древесины прямо на обочине автодороги Тюбук-Багаряк,в сухой траве,на краю леса лежит порядка 80 кбм дров.Последствия для леса могут быть печальными.На обращение в ГУ лесами по Челябинской обл.,ответа не последовало,лес лежит,зато арендаторы пишут угрозы на электронную почту. И откуда адрес узнали,если обращалась сразу в ГУ?
Гость
16 мая 2018, 08:29
Гость
15 мая 2018, 14:23
В с.Багаряк Каслинского района местные арендаторы лесов устроили склад для хранения древесины прямо на обочине автодороги Тюбук-Багаряк,в сухой траве,на краю леса лежит порядка 80 кбм дров.Последствия для леса могут быть печальными.На обращение в ГУ лесами по Челябинской обл.,ответа не последовало,лес лежит,зато арендаторы пишут угрозы на электронную почту. И откуда адрес узнали,если обращалась сразу в ГУ?
в прокуратуру писать надо
Гость
15 мая 2018, 10:35
В субботу у нас горел камыш по берегу озера от которого 10метров до домов, так пожарка приехала, огнеборцы смотрели смотрели целый час как он горит, не дождались окончания и уехали. Жители сами потушили огонь со стороны домов. А огонь пошел в сторону леса и еще всю ночь горел в лесу((
Гость
15 мая 2018, 11:11
а кто разрешил в 10 м от озера дома строить????
Гость
15 мая 2018, 12:53
Гость
15 мая 2018, 11:11
а кто разрешил в 10 м от озера дома строить????
Иосиф Виссарионович тебя устроит?
Гость
15 мая 2018, 14:21
Гость
15 мая 2018, 12:53
Иосиф Виссарионович тебя устроит?
К сожалению, спросить его уже не удастся.
Гость
15 мая 2018, 09:25
Какие ещё русские леса, что ты несёшь???
Гость
15 мая 2018, 10:11
Ага, они уже китайские давно...
15 мая 2018, 10:18
А чо не так?
15 мая 2018, 20:29
Гость
15 мая 2018, 10:11
Ага, они уже китайские давно...
Китайский вроде пока только на Дальнем востоке. Хотя если дело так дальше пойдет наши-то двое из ларца кому угодно остатки леса загонят.
Гость
15 мая 2018, 10:08
Поджигатели - они Наполеону вредят, чтобы армия клещевым энцефалитом не болела
15 мая 2018, 10:12
Да спокойнее, идет противоклещевая обработка.
Гость
15 мая 2018, 14:31
Свалка горела
Гость
15 мая 2018, 16:10
сайт для нытиков! хоть бы один пошел пожар тушить так нет мы лучше будем в интернете ныть !!!
Гость
15 мая 2018, 16:21
Штраф должен быть не 500 тысяч, а 500 миллионов за поджоги и шашлыки, в том числе и для д.билов, которые каждый год палят наши леса
Гость
15 мая 2018, 16:20
Поджигают сухостой, игра такая сегодня твой дом сгорел, а завтра мой. Поджигают из-за банальной лени. И каждый год одно и тоже, как в первый раз. Полиция и пожарные всегда ге готовы
Гость
15 мая 2018, 16:34
За Парковым на северо-западе горят поля а на северо-востоке дымят заводы -https://www.youtube.com/watch?v=DsHnl7eHvqg&feature=youtu.be
Гость
15 мая 2018, 16:46
Дождались. Вот до чего довело сокращение лесников.
Гость
15 мая 2018, 18:08
в Лазурненском сельском поселении уже два года не проводят противопожарных опашек. Горит лес нынче сильно, боимся за свои дома.
Гость
15 мая 2018, 22:42
кругом теплицы китайские растут как грибы, жгут те, кто китайцам земли отдает. Все делается из-за барышей.
Гость
15 мая 2018, 22:41
За грехи перед природой, за ГОК, за свалки, за вырубку леса?
Гость
16 мая 2018, 10:36
Менталитет людей изменился при капитализме. Ранее было всё моё. Теперь то, что не моё, гори синем пламенем. Плохо когда из грязи в князи.
Гость
15 мая 2018, 10:16
Какие то странные "садовые домики". Они там законно, вообще???
Гость
15 мая 2018, 12:50
Что у тебя, законник, странного в садовых домиках, находящихся на территории садового кооператива????