Город Недвижимость Власти Челябинска решили судьбу дома с рухнувшей стеной на Копейском шоссе

Власти Челябинска решили судьбу дома с рухнувшей стеной на Копейском шоссе

На ремонт трёхэтажки потребуется около миллиона рублей

Причиной разрушения стал подмыв стены второго этажа

Дом № 7 на Копейском шоссе, в котором в мае обрушилась кирпичная кладка, отремонтируют за счёт бюджета. Об этом глава Челябинска Евгений Тефтелев сообщил 74.ru на аппаратном совещании в мэрии 21 мая.

— Для таких случаев у главы города предусмотрен резервный фонд, который мы можем потратить на ремонт этого дома, — уточнил мэр. — Ситуация на доме, действительно, чрезвычайная. Мы всё по закону оформим, сделаем расчёт работ и всё, что необходимо. Сейчас ведётся экспертная оценка состояния дома. Наверное, как и в случае с общежитием, где также обвалилась стена в Ленинском районе, дом проще отремонтировать, чем расселить.

Ранее источник 74.ru рассказал, что мэрия не планирует выделять деньги на ремонт рухнувшей стены. Из «общего котла» капремонта регоператор также не может выделить средства — по региональной программе ремонт фасада на Копейском шоссе, 7 запланирован в период с 2023 по 2025 годы, и изменить срок проведения работ нельзя. По итогам совещания жителям трёхэтажки хотели предложить скинуться на ремонт стены. Общая сумма работ составит около миллиона рублей.

Экспертиза, которую провела управляющая компания, показала, что работы по восстановлению рухнувшей стены носят капитальный характер. А значит, деньги на это не могут идти из строки «содержание и ремонт дома». В УК «Справедливое ЖКХ» 74.ru рассказали, что разрушаться дом начал ещё два года назад. Коммунальщики не раз обращались в городскую администрацию с просьбой выделить деньги на ремонт. Причиной разрушения стал подмыв стены второго этажа. В этом месте находятся душевые, которые были жильцами установлены самовольно, без гидроизоляции. УК просила их вернуть помещение в первоначальный вид, но реакции не было, и разрушение стены продолжилось.

Стена дома № 7 по Копейскому шоссе обрушилась в ночь на 16 мая. Никто не пострадал. Но разрушения значительно повредили фасад здания и могут угрожать жильцам.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления