Город подробности «Это уже халатность»: челябинцам пригрозили штрафами за отказ пустить газовиков в квартиру

«Это уже халатность»: челябинцам пригрозили штрафами за отказ пустить газовиков в квартиру

После трагедии в Магнитогорске на Южном Урале решили усилить меры безопасности

Внеплановые проверки газового оборудования в Челябинской области пройдут до 1 марта

Жители Челябинской области, которые не пускают сотрудников газовых служб в квартиры или отказываются заключать договоры на техобслуживание, понесут административную ответственность. За нарушение правил требований безопасного использования и содержания газового оборудования им придётся заплатить штраф от одной до двух тысяч рублей. Об этом 14 января на пресс-конференции сообщила первый заместитель начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) региона Элла Никитина.

Представитель ГЖИ добавила, что на сегодня в области лишь 62% абонентов заключили договоры на обслуживание газового оборудования в квартирах. Гендиректор компании «Газэнергосервис», обслуживающей 90% домов в Челябинске, Виталий Бабкин озвучил другую цифру. В областном центре, по его словам, договоры подписали лишь 9% абонентов.

— Нужно обязательно решать вопрос с безопасностью газового оборудования в квартирах, потому что собственники в основном не следят за ним. Более того, владельцы жилых помещений даже не обеспечивают доступ специалистов в помещение — это уже халатность, — отметила Элла Никитина.

Виталий Бабкин рассказал, что многие челябинцы перестали пускать специалистов в квартиру именно в прошлом году — это произошло из-за всплеска активности лжегазовиков. Руководитель «Газэнергосервиса» напомнил: чтобы не нарваться на мошенников, достаточно позвонить в обслуживающую организацию и уточнить, ведутся ли на данный момент работы в вашем доме.

В ближайшие полтора месяца, кстати, с проверками газового оборудования должны прийти почти ко всем южноуральцам. Рекомендацию провести до 1 марта внеплановые обследования многоквартирных домов Госжилинспекция разослала после трагедии в Магнитогорске.

По словам Виталия Бабкина, получив такое письмо от ГЖИ, специализированные службы и управляющие компании «встрепенулись».

— Мы начали работать в усиленном режиме. До 1 марта нужно отчитаться жилинспекции. Могу гарантировать, что будут проверены внутриподъездные газопроводы, а вот с тем, чтобы попасть в квартиры, — вопрос, — сказал руководитель «Газэнергосервиса».

Он добавил, что сегодня самые безответственные собственники квартир, в которых есть газ, живут в «Парковом» — они, как правило, вообще не открывают двери специалистам. Было даже такое, что сотрудники газовой службы целый час не могли попасть в подъезд — жители не отвечали на звонки в домофон. Виталий Бабкин напомнил: если в момент проведения проверки хозяина не было в квартире, он может позвонить в обслуживающую организацию и договориться о новом визите.

Наконец, начальник «Газэнергосервиса» признался, что оплачивать эти проверки компания готова фактически из собственного кармана:

— У нас нет времени разбираться с деньгами. Мы получили задачу и выполняем её. Это в наших интересах.

Ранее прокуратура Челябинской области сообщила об участившихся случаях навязывания гражданам услуг по установке и замене газового оборудования, приборов учёта газа, сигнализаторов (детекторов) загазованности в квартирах жилых домов сторонними организациями под видом специалистов газовых служб.

— Навязываемые услуги не регламентированы действующими нормативными документами в области газоснабжения и должны осуществляться только специализированными организациями ПАО «Газпром», — подчеркнули в надзорном ведомстве. — В случае совершения подобных действий прокуратура Челябинской области призывает граждан сообщать об указанных фактах в дежурную часть территориального отдела полиции или по телефону 02 для оценки законности действий указанных лиц.

Утром 14 января в городе Шахты Ростовской области прогремел взрыв газа в многоквартирном доме. Разрушены четыре квартиры на восьмом и девятом этажах, есть погибшие. Наши коллеги с сайта 161.ru ведут онлайн-репортаж с места трагедии.

Взрыв в Магнитогорске: хроника трагедии и подробности


Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже.

1 января в центре города взорвалась маршрутка, что может быть связано с событиями на Карла Маркса, 164. Сейчас силовики тщательно проверяют весь такой транспорт в Магнитогорске.

Прибывший в Магнитогорск президент Владимир Путин провел заседание оперативного штаба и навестил в больнице пострадавших.

Спасатели нашли под завалами живым 10-месячного малыша. В праздники мальчик, который в сильный мороз провёл под обломками дома 35 часов, пришёл в сознание, и врачам удалось спасти ему ногу. Сотрудник МЧС Пётр Гриценко подробно рассказал о спасении ребёнка.

Вечером 3 января власти объявили о завершении спасательной операции. Журналист Артём Краснов весь день следил за её финалом на месте трагедии, всё самое важное — в нашем репортаже.

Челябинский художник Данил Шмыгин предложил установить на месте взрыва дома в Магнитогорске мемориал с изображением 39 птиц и ребёнка в кроватке.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления