RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Версия теракта не вызвала доверия»: ВЦИОМ выяснил мнение россиян о причинах взрыва в Магнитогорске

«Версия теракта не вызвала доверия»: ВЦИОМ выяснил мнение россиян о причинах взрыва в Магнитогорске

О трагедии перед Новым годом знают 98 процентов опрошенных

Многие жители Магнитогорска говорили нам совсем другое, высказывая обратное результатам ВЦИОМ мнение

Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил 1600 россиян на тему произошедшего в Магнитогорске взрыва дома. В курсе событий оказались практически все респонденты (98 процентов). За версию теракта высказались 11 процентов опрошенных.

Большинство — 44 процента — назвали причиной взрыва халатное, неграмотное обращение. Ещё 30 высказались, что виновато плохое состояние газовых сетей. Также ВЦИОМ выяснил, из-за кого, по мнению россиян, случилась трагедия. Каждый пятый заявил, что во взрыве виноваты жильцы дома (сами пострадавшие). 19 процентов опрошенных посчитали, что причина в газовых компаниях, службах. Ещё по 9 процентов в качестве виновника называли владельца квартиры, где произошёл взрыв, администрацию города и коммунальные службы. По одному проценту набрали варианты «губернатор», «Путин» и «террористы».

— Взрыв газа в Магнитогорске, повлекший за собой человеческие жертвы, стал одним из самых резонансных событий рубежа Нового года. Версия теракта, активно продвигаемая рядом СМИ, не вызвала доверия у россиян. Люди слишком хорошо знают об уровне изношенности нашего коммунального хозяйства и халатности, неосторожности самих жильцов, чтобы искать какую-то экстраординарную причину для трагедии, — заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. — Действия МЧС и властей по ликвидации последствий взрыва признаны адекватными и оперативными. Таким образом, магнитогорские события не поколебали устоев общественного порядка и политических взглядов россиян, как бы этого ни хотелось критикам Кремля внутри и вне России.

Из-за чего, по вашему мнению, произошло обрушение дома в Магнитогорске?

Опрос завершен 26.02.2019
Взрыв газа по бытовой причине
12%
Теракт
88%

Опрос проводился 10 января, задолго до публикации расследования 74.ru об обстоятельствах трагедии. Издание Baza разместила репортаж о готовившейся серии терактов также позже того, как ВЦИОМ провёл исследование. Информацию о новых версиях мы собирали в онлайн-репортаже 18 января.

ВЦИОМ — старейшая российская исследовательская организация, регулярно проводящая социологические и маркетинговые исследования на основе опросов общественного мнения. Создана в 1987 году, 100% акций компании принадлежат государству.

Официальный представитель СК России Светлана Петренко заявила, что с самого начала следствие отрабатывает все возможные версии трагедии, приоритетной остаётся версия взрыва бытового газа, а следов взрывчатки на изъятых с места происшествия на Карла Маркса, 164 фрагментах не обнаружено.

21 января Следственный комитет РФ и Федеральная служба безопасности России ответили на запросы 74.ru по взрывам дома и маршрутки в Магнитогорске. Днём ранее ответ на запрос поступил от регионального управления ФСБ.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления