Город Бездомные собаки проблема СК России заинтересовался проблемой южноуральской школьницы, не получившей вакцину от бешенства

СК России заинтересовался проблемой южноуральской школьницы, не получившей вакцину от бешенства

А в Златоусте, где всё произошло, новый случай нападения бродячих псов на девушку

Эту стаю златоустовский депутат сняла на видео в старой части города, но встретить бродячих собак можно и в других районах

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался проблемой школьницы из Челябинской области, не получившей вовремя вакцину от бешенства. Ребёнка укусили бродячие псы, но необходимых препаратов в Златоусте не оказалось.

— 15-летней школьнице, которую покусали бродячие собаки, медики не смогли сделать необходимое количество прививок от бешенства в связи с нехваткой нужного лекарства. По словам корреспондентов, в городе сложилась бесконтрольная ситуация по отлову бродячих собак, — уточнили в пресс-службе СК РФ. — Председатель Следственного комитета дал указание руководителям территориальных следственных органов провести процессуальные проверки и доложить обо всех обстоятельствах озвученных в СМИ событий.

Проблему в итоге удалось решить. Сегодня школьнице поставили необходимый укол, ещё один планируют сделать на следующей неделе. Необходимое количество препаратов всё-таки привезли в Златоуст из Челябинска, сообщила 74.RU депутат Законодательного собрания Челябинской области Ольга Мухометьярова. Но в целом проблема остаётся, ведь за последние сутки в Златоусте произошёл ещё один подобный случай.

— Есть вторая девочка, которую укусила собака, для той пока вакцины нет, — уточнила Ольга Мухометьярова. — Девушка, ей 19 лет, пошла на пробежку. Бежала, и четыре собаки за ней увязались, и одна из них цапнула за ногу. Это ещё и с синяком, но самое главное — произошёл контакт слюны и крови, и для неё пока вакцины нет.

Так выглядит укус второй пострадавшей 

По словам депутата, она связалась с министром здравоохранения Челябинской области Юрием Семёновым и первым вице-губернатором Ириной Гехт.

— Она говорит: «Я в курсе происходящего», но пока все в курсе, а неоказание медицинской помощи надлежащей имеет место быть. В понедельник посмотрим, как разрешится, если до понедельника они вопрос не решат, будем обращаться уже в Следственный комитет.

Между тем, в региональном Минздраве сообщили, что вопрос и по второй укушенной удалось решить.

— Произошёл ещё один случай, мы начали эту девушку, скажем так, разыскивать. В итоге нашли, с ней связались, врачи посмотрели. Пригласили её на укол, — сообщила 74.RU пресс-секретарь ведомства Марина Сергеева. — Это действительно достаточно большая проблема. И очень хотелось бы, чтобы сами жители были осторожны. Оказывается, девушка вышла на пробежку, а одна из жительниц подкармливала бездомных собак. Одна подкармливала, а другую укусили. И мы призываем в этой ситуации вообще не идти на контакт с бездомными животными, не подкармливать, не гладить, не подходить, никакую инициативу в этом плане не проявлять.

При этом в Минздраве признали, что на Южном Урале сложилась критическая ситуация из-за отсутствия на российском рынке вакцины КОКАВ.

— С 29 ноября 2019 года изменилась система сертификации иммунобиологических лекарственных препаратов. В настоящее время аккредитационные лаборатории проводят проверку качества производимого товара, — уточнили в ведомстве. — Министерством здравоохранения Челябинской области направлены письма в федеральный Минздрав.

Проблема бродячих животных актуальна и для Челябинска. В городе до сих пор не определились, кто должен отлавливать уличных псов и содержать их после этого. Аукционы на отлов безнадзорных животных и создание приютов для них объявили лишь неделю назад, 12 марта.

Тем временем челябинцы не перестают жаловаться на бродячих собак, которые бегают во всех районах города.

В конце февраля в Ленинском районе Челябинска на женщину напала стая из 12 собак.

Столкнулись с проблемой отлова и содержания бездомных животных? Ждём сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления