Город Новый облик Челябинска проблема «За секунду исчезло всё»: во дворе дома в Челябинске вырубили деревья, чтобы сделать красиво

«За секунду исчезло всё»: во дворе дома в Челябинске вырубили деревья, чтобы сделать красиво

Но работы почему-то начали без документов

Под вырубку попали и взрослые деревья, и совсем молодые кусты

Вырубку деревьев и кустов утром в четверг, 23 апреля, начали в Ленинском районе Челябинска. Во дворе дома на улице Гончаренко работы ведёт управляющая компания. Сотрудники заверили, что разрешение у них есть, но показать документы не смогли.

— Пришли и спилили деревья прямо под окнами. За секунду исчезло всё, что росло несколько лет, — рассказала читатель 74.RU Галина. — Спилили сирень, калину — всё подчистую. Потом пошли к соседям и свалили деревья и там.

Здесь росли сирень и калина, но теперь деревья уничтожены

Когда на место прибыли корреспонденты 74.RU, несколько деревьев уже лежали на дороге, ещё на десятке стояли большие красные метки. Но показать разрешение на вырубку и техзадание от заказчика коммунальщики почему-то не смогли.

Видео: Ольга Козлова

— Я инженер «ЖЭУ 1», — представляется мужчина, координирующий работы. — Какие вопросы к нам?

— Документы на спил деревьев покажите, — требуем мы.

— Это обращаться [надо] в управляющую компанию, — отвечает инженер. — Мы подрядная организация.

— Сейчас документы есть у вас на спил? — переспрашиваем мы.

— У нас нет, в управляющей компании, — пожимает плечами мужчина и отходит.

Вперёд выходит старшая по дому. Женщина уверяет, что все работы согласованы и связаны с капитальным ремонтом двора, а деревья якобы мешают благоустройству.

— Капитальный ремонт двора будет здесь, полностью будет убираться всё — дороги, асфальт, ограждения, новые посадки, — уверяет старшая по дому.

— А деревья тут при чём? — интересуемся мы.

— Вы понимаете, что здесь будет пешеходный тротуар, — заявляет женщина. — 80 сантиметров будет идти пешеходный тротуар, [в центре] будет детская площадка.

Благоустройство этому двору и правда не помешает, но заросшим и зелёным его не назовешь
И зачем тогда уничтожать здоровые деревья?

Благоустройство этому двору и правда не помешает. Выглядит он неухоженным, дороги разбиты. Но спиленные деревья росли на газоне вдоль дома, в глубине. Как они могли мешать благоустройству? Документов с разрешением на вырубку на руках у старшей по дому нет. Она тоже ссылается на управляющую компанию и куратора работ оттуда.

— Она уехала, Гузель! — заявляет женщина.

Вмешаться в ситуацию мы просим главу Ленинского района. Александр Орёл приезжает во двор.

— Я говорю: проект у нас у Гузель Ханифовны, я не могу же в кармане носить проект, — оправдывается перед ним старшая по дому. — Если вы хотите, в управляющей компании бумагу вам могут показать.

— Работы ведёт управляющая компания, — констатирует Орел. — Там же у нас тротуар идёт?

— Да, они будут убирать даже одну лесенку, поднимать будут тротуар, чтобы не было воды. Это всё по проекту, — уверяет старшая по дому.

— Всё нужно остановить и просто показать документы, — требует глава и уезжает.

Так выглядит соседний двор, благоустроенный в прошлом году. Деревьев тут немало
Вот ещё один недавно благоустроенный двор. Тротуар здесь сделали, не вырубая деревья
Но в этом дворе деревья помешали благоустройству

Но документов у людей, ведущих работы, по-прежнему нет. Подрядчик, пиливший деревья, ретируется из двора, расходятся и активисты. Сотрудники управляющей компании «Ленар», которая обслуживает дом, на звонок корреспондента 74.RU заявляют, что давать комментарии не уполномочены, а директор (УК возглавляет Павел Богуславский) будет на месте только через полчаса. Чтобы застать его на месте, мы отправляемся на Тухачевского, 17. Но попасть в «Ленар» так и не удаётся. На двери — объявление о карантине. И хотя на звонки по-прежнему сотрудники отвечают, дверь корреспондентам 74.RU они не открыли.

Снять все вопросы можно очень быстро. Достаточно лишь показать разрешение управления экологии на вырубку
На звонки в «Ленаре» отвечают, но показать проект и разрешения на спил почему-то не могут

— Сейчас вам документы никто показать не сможет, приходите завтра! — заявляет сотрудница «Ленара».

Мы направили официальный запрос в управление экологии и природопользования администрации Челябинска, чтобы уточнить, согласованы ли работы по вырубке деревьев. Ответ будет опубликован после получения. Проверку проведёт и полиция.

— Зарегистрировано заявление в отделе полиции «Ленинский» о незаконной вырубке деревьев, — подтвердили в УМВД по Челябинску. — Проводится проверка.

На вырубку приехала патрульно-постовая служба

Спустя примерно час после инцидента во дворе старшая по дому пришла к жильцам, вызвавшим полицию. Все насаждения будут восстановлены, пообещала активистка и попросила не делать публикаций на эту тему. Совпадение или нет, но после этого личные данные заявителей стали известны ещё нескольким жильцам, и те пришли с обвинениями в том, что остановка вырубки помешает ремонту всего двора.

— Мы не против ремонта, мы только за, — говорят возмутившиеся вырубкой челябинцы. — Мы протестуем только против бездумной вырубки деревьев. Сделать ремонт можно, не трогая зелень.

Пеньков в этом дворе уже немало

После визита журналистов 74.RU во двор на улице Гончаренко мэрия Челябинска опубликовала ролик о благоустройстве Ленинского района. Есть там и тот самый двор, где сегодня вырезали деревья. Однако в видео вырубка в рамках благоустройства не упоминается.

Видео: телепроект «Это Челябинск» / YouТube.com

В Челябинске не будут строить новую дорогу на берегу реки Миасс. Вопрос о проезжей части в районе домов по улице Набережной (от Братьев Кашириных до Калинина) сняли с публичных слушаний. На решение администрации повлияло возмущение горожан.

В феврале жильцов переполошила вырубка рядом с тропой пенсионеров в городском бору Челябинска.

22 января в Курчатовском районе уничтожили насаждения в роще рядом с микрорайоном «Парковый», а на следующий день массовая вырубка случилась в Калининском районе. В результате массовой вырубки по двум адресам на Северо-Западе пострадали 65 деревьев, ущерб составил более полумиллиона рублей.

Заметили, что в Челябинске массово спиливают деревья? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления