Город После вырубки деревьев в «Парковом» возбудили уголовное дело. Ущерб оценили более чем в полмиллиона

После вырубки деревьев в «Парковом» возбудили уголовное дело. Ущерб оценили более чем в полмиллиона

Рассказываем, за какие участки придётся отвечать тем, кто уничтожил насаждения

Деревья вырубили в районе домов № 26, 36 на улице Александра Шмакова

Вырубка деревьев в микрорайоне «Парковый» переросла в уголовное дело по статье об уничтожении лесных насаждений. Общий ущерб оценивается почти в 630 тысяч рублей. Об этом в пятницу, 26 июня, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Расследование полиция начала по материалам прокурорской проверки после многочисленных жалоб жителей «Паркового». В частности, подтвердилось, что разрешений на снос деревьев не было на участках, граничащих с домом № 1 на Бейвеля, домом № 36 на Шмакова и домами по нечётной стороне улицы Клайна.

— Проверка показала, что в этом месте спилили семь берёз. Ущерб составил свыше 152 тысяч рублей. Ранее, в марте, на участке также фиксировались нарушения — были уничтожены 25 берёз, и ущерб составил свыше 470 тысяч, — уточнила Наталья Мамаева. — Разрешение на снос зелёных насаждений на данной территории управление экологии и природопользования администрации Челябинска не выдавало.

Так место вырубки выглядит с высоты

Тревогу по поводу вырубки жители микрорайона сначала забили в конце января.

В феврале после очередного сноса насаждений в «Парковом», пока в управлении экологии писали обращения в прокуратуру с просьбой наказать виновных, их коллеги-чиновники, отвечающие за строительство, утвердили план застройки этого участка на публичных слушаниях.

Обновлено в 9:16.

По уточнённым данным, зимой и весной этого года в «Парковом» вырубили 69 берёз, ущерб составил более 870 тысяч рублей. Таким образом, общий размер ущерба — более миллиона. Уголовное дело расследуется по части 3 статьи 260 УК (незаконная вырубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Накануне стало известно, что из-за строительства дороги между двумя микрорайонами Челябинска под топор пойдут 2000 деревьев.

Пока власти города раздумывают о большом повышении штрафов за уничтожение насаждений, почитайте расследования 74.RU об обрезке деревьев и причинах превращения областного центра в столицу пеньков.

Заметили, что в Челябинске массово спиливают деревья? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления