Город Новый облик Челябинска подробности

Над трибунами будут парить космонавты. Рассказываем, каким станет ледовый городок в Челябинске

Проект разработает фирма из Екатеринбурга

Над трибунами будут парить светящиеся космонавты. Наша фантазия способна представить их только так, а как будет на самом деле — пока неизвестно

Торги на разработку космического проекта выиграла компания «Уральский лёд» из Екатеринбурга. Мы узнали, где появится Юрий Гагарин, какие скульптуры разместят на главной площади города и чем ещё удивят челябинцев.

Концепцию будущего ледового городка, который построят на площади Революции в декабре, выбирали сами челябинцы. В начале лета на портале «Активный житель 74» большинство проголосовало за тему «Челябинск космический» — в честь 60-летия первого полета человека в космос. В августе мэрия объявила аукцион на разработку проекта новогоднего городка. Разработчику предстоит сделать эскизный и рабочий проекты, предложить общее художественное решение и единый ансамбль всех элементов ледового городка.

В новом городке будет больше иллюминации

На площади Революции, как обычно, установят искусственную елку высотой 20 метров. По периметру появится ледовое ограждение. Скульптурные композиции будут не выше 5 метров, чтобы не упали и не сломались от ветра. При обустройстве главного ледового городка предполагается немало новшеств.

Эскизный и рабочий проекты еще только начали разрабатывать, рассказал 74.RU владелец и директор компании «Уральский лёд» Дмитрий Чертовиков. Но общая схема с учетом пожеланий заказчика — городского управления культуры — уже известна. Новогодний городок разделят на несколько зон. Основное место займет космопарк с ледовыми скульптурами, горками и сценическим комплексом, расположенным прямо у подножья искусственной ели, по кругу.

Такие фигуры екатеринбуржцы строили у нас в 2016 году. Тогда городок посвятили чемпионату России по фигурному катанию

— Сценический комплекс стилизован под звездный пояс, где по орбитам движутся планеты, по траектории их движения бегут олени, в центре стоят трон Деда Мороза и ледовые завихрения с подсветкой, — добавил Чертовиков. — Сама площадь Революции делится на две части: от искусственной ели и сценического комплекса в сторону Молодежного театра — русская ярмарочная тема, от искусственной ели в сторону музея изобразительных искусств — космопарк.

На площади Революции соорудят космический корабль, летающую тарелку и метеорит

Рядом со звездным поясом появится сказочный дом Деда Мороза, из которого он сможет выходить прямо на сцену. Посетители тоже смогут заходить в гости к Деду Морозу. Рядом с ним установят дома сказочных героев — Бабы-яги, Василисы Премудрой, а также Мастеровую слободу. Это интерактивные площадки, куда могут заглянуть дети с родителями, посетить мастер-классы по народным промыслам, побывать на игровых программах. Там же поставят домик с подарками: их покупают родители, а вручает Дед Мороз в своем доме.

В 2018 году «Уральский лед» делал в Челябинске ледовый городок на театральную тему
А в 2017 году екатеринбуржцы соорудили на площади Революции хоккейный городок — в честь чемпионата мира среди юниоров

Ближе к музею изобразительных искусств появится портрет Юрия Гагарина. Это будет композиция в ледовой глыбе или в скульптуре — пока не решено. Предполагается создать особый эффект за счет светодиодных лент, которыми внутри глыбы «нарисован» портрет.

Ещё одна интересная новинка, которая появится в новогоднем городке, — специальная 3D-проекция. Стоя в этом месте, челябинцы и гости города смогут почувствовать себя в космическом пространстве — как будто среди звезд, движущихся по своей орбите.

Тему Вселенной и космоса будут обыгрывать во всем. Так, на площади Революции появится огромный космический корабль, который разделит пространство на две части. Из иллюминаторов стартуют горки разной высоты. Всего в городке будет не менее 10 горок для детей разного возраста и взрослых, летающая тарелка, инопланетяне, космические ракеты, чаши-ловушки, планеты, арт-объекты и, конечно, метеорит. Обещают даже светящихся космонавтов — спускающихся над трибунами на площади Революции. Динамичная картинка будет создана благодаря игре света.

В виде космических вихрей с вкраплениями космических тел и светящейся точечной подсветкой спроектируют ограждение ледового городка. Со стороны ярмарки будут видны ледяной частокол и смотровые башенки. А в месте их соединения — как эффект столкновения двух реальностей — частокол чуть кренится от напора космических вихрей.

Ярмарочные домики переместятся в сквер — в сторону фонтана

Интересно, что впервые ледовый городок разместится не только на площади Революции, но и в сквере от улицы Тимирязева до памятника Ленину.

— Пожелание расширить пространство высказал заказчик — управление культуры. В сквере появится ярмарка, которая, как живая торговая улица, ведет к площади Революции. Там предполагается поставить 10 утепленных домиков с горячим питанием и столиками, украсить пространство иллюминацией и световыми арт-объектами, — рассказал Дмитрий Чертовиков. — А вход в сквер будет открывать специальный световой тоннель — метров 15 в длину.

А это вход в тюменский ледовый городок 2018 года, построенный компанией из Екатеринбурга

Начальная цена аукциона на проектирование составила 316 666 рублей. Торги вызвали живой интерес среди подрядчиков — поступило пять заявок. До второго тура дошли три кандидата. Победителем признали ООО «Уральский лёд» из Екатеринбурга. Компания скинула цену в два с лишним раза и готова выполнить работу за 148 833 рублей.

Для Челябинска екатеринбургский «Уральский лёд» не новичок. Эта организация строила и обслуживала наш новогодний ледовый городок в 2016–2018 годах. Также на счету компании — возведение большой ледяной горки в парке имени Гагарина, строительство ледовых городков в Снежинске, Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Тюмени. Объекты возводили как по своим проектам, так и по разработанным другими компаниями.

— Требования к конструкциям ледового городка постоянно меняются и ужесточаются, — объяснил Дмитрий Чертовиков. — Например, сейчас тренд на увеличение разной подсветки — будет больше светодиодной иллюминации. Чтобы фигуры меньше подвергались таянию, их нужно делать более объёмными. Горки необходимо полностью обкладывать толстым льдом — не менее 10–15 см, а на скате — все 20 см. В Челябинске ледовый городок находится над подземным торговым комплексом «Никитинские ряды». В итоге он постоянно греется в определенных точках, и таяние льда ускоряется.

Подземный торговый комплекс «подогревает» челябинский городок, поэтому нужен лёд потолще

На разработку проекта специалистам дали максимум 21 день. После его утверждения власти объявят торги и выберут подрядчика, который будет строить, обслуживать и в дальнейшем демонтировать все сооружения. В какую сумму обойдется возведение нового ледового городка, пока неизвестно. В разные годы его сооружение оценивалось от 5 до 10 миллионов рублей.

В прошлом году главной темой городка был книжный мир со сказочными героями — «Емеля», «Бременские музыканты», «Царевич на сером волке», «Избушка и Баба-яга» и так далее. Годом ранее ледовый городок посвятили Году театра, а центральным персонажем стал Гамлет.

А как вы относитесь к расширению новогоднего городка за счет ярмарки у фонтана?

Если сделают, как в Европе, — это круто!
Не нравится. Зачем тащить киоски с шаурмой на главную площадь?
Мне всё равно
Давно пора разделить гуляющих и катающихся с горок
Главное, чтобы Ленин не обиделся

Прошлогодний ледовый городок на площади Революции открыли 25 декабря — с горки прокатилась Наталья Котова. А уже после новогодних праздников челябинцы пожаловались на беспорядок в этом месте отдыха. Потом ледовый городок несколько раз закрывали из-за тёплой погоды, а также убирали подтаявшие ледяные скульптуры.

Знаете интересные факты о подготовке к крупным городским праздникам в Челябинске? Присылайте фото и видео на 74@rugion.ru. Телефон службы новостей: 700–00–74, все мессенджеры доступны по номеру: +7 932 300–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления