RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
373 комментария к публикации

Торговля под куполом: до чего дожил первый челябинский гипермаркет, на открытии которого сломали двери

25 февраля 2021, 08:43
Почему сейчас у архитекторов получаются только коробочки, за редким исключением?
25 февраля 2021, 17:29
«а у нас женщины после 30 — состоятельные, ценящие качество. Они могут позволить себе купить пять платьев и менять их каждый день»😂😂😂
25 февраля 2021, 09:30
Да,когда-то был крутой магазин,но сейчас построили новые современные ТРК, и этот торговый центр пришёл в упадок.
Гость
25 февраля 2021, 08:40
Удивительно как можно было про..шлепать такой ТЦ с удобной стоянкой, транспортной доступностью, красивым видом. Жадные хозяева получили пустошь.
Гость
25 февраля 2021, 08:44
По мнению президента, приватизация должна быть проведена «в условиях определенной конъюнктуры, чтобы за копейки не раздавать то, что стоит миллионы, а может быть, и миллиарды». Он полагает, что одной из задач приватизации становится создание «более эффективного собственника». Что за этими словами? Вспомним, что на заводах и фабриках действовал хозрасчет, вся прибыль "заводов-пароходов" шла на развитие социальной сферы. То есть заработанные деньги возвращались людям! Пионерские лагеря, санатории, жилье - это не миф, это реалии. А потом… . Чиновники перестали работать в административно-командной системе, прежнего распределения благ уже не было, надо было встраиваться в рынок - появилось тотальное воровство, полярное расслоение общества. Все богатства страны, накопленные предыдущими поколениями, были присвоены небольшой группой плутов (олигархов), в руках которых сосредоточилась финансовая, административная и информационная власть. Одним словом, родилась олигархия.
Гость
25 февраля 2021, 08:03
А какое удивительно красивое метро недавно открыли в Челябинске, комфортабельные, современные вагоны домчат нас в любой уголок города - героя, города - труженика! На улице тридцатиградусный мороз, а в метро тепло, светло, сухо, вайфай на всех станциях. Спасибо нашему руководству и президенту!
Гость
25 февраля 2021, 09:32
"Смысла в этих бумагах люди не видели и при первой же возможности старались их продать". Да нет. просто пухли от голода без зарплат и пенсий. Отдавали за копейки, чтобы потом копейки отдать тем же бандитам и купить хлеба.
Гость
25 февраля 2021, 10:36
СССР не мог нормально одеть,обуть,накормить,устроить быт своему ,,ГЕГИМОНУ, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ РАБОЧЕМУ КЛАССУ,, . ,,Дефицит,выкинули, вас здесь не стояло, по блату, ты мне я тебе, что дают?, по талонам, по килограмму в одни руки,,- пожалуй одни из самых ходовых выражений того славного времени. Зато танков СССР налепил в несколько раз больше чем имелось во всех странах вместе взятых. Вкладывались огромные средства на победу ,,коммунизма-социализма,, во всем мире, чтобы во всем мире колбаса была по талонам и дефицит на все,все как у нас. P.S. Viс, что Колпакиди о этом думает?
Гость
25 февраля 2021, 08:11
углы огорожены, чтобы молодняк на крышу не лез, охрана постоянно стягивала с купола этих скалолазов
Гость
25 февраля 2021, 10:13
Ностальгия... В детстве, как на праздник туда... С родителями... Потом с подружками. "Если вы потерялись, встречайтесь в центре зала у фонтана", как сейчас помню. Сейчас не хожу туда. Лет 10 точно.
Гость
25 февраля 2021, 08:56
Помню, как раньше с родителями, как на праздник ходили в торговый центр. Народу было там очень много. Торговый центр это одно из воспоминаний детства. Жаль, что сейчас это место никак не развивается. Собственника 100 процентов надо менять!!!
Гость
25 февраля 2021, 09:11
Если собственники колхозники, то кроме колхозного рынка ничего и не могло получится. Понахапают, а что делать с этим не знают.
25 февраля 2021, 09:09
КОГДА ТО БЫЛ ДОСТОЙНЫЙ МАГАЗИН. ГИГАНТ . СЕЙЧАС - НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ МАГАЗИН , ВДАЛИ ОТ ЛЮДСКИХ ПОТОКОВ , + БЕДНОСТь НАСЕЛЕНИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ "РАССКАЧАТЬ" ДАННЫЙ ТЦ.. УВЕРЕН - БУДЕТ ПОТИХОНЬКУ УМИРАТЬ.( К СОЖАЛЕНИЮ) ШАНСОВ ВОЗРОДИТЬ НЕТ.
Гость
25 февраля 2021, 09:39
Был там недавно, удручающее зрелище!
Гость
25 февраля 2021, 09:30
При СССР хороший был магазин.и кольца свадебные там покупал.но а потом коммерсантов запустили.все в клетках.придешь раз в месяц посмотришь и уходишь.вот уже лет 10 там не был.из магазина рынок сделали.жаль очень.
Гость
25 февраля 2021, 08:46
Да, были строители в наше время, не то что нынешнее племя..
Гость
25 февраля 2021, 10:48
Гениальная идея есть в комментариях - разместить "Икею" в этом здании. Это привлекло бы огромный поток покупателей.
Гость
25 февраля 2021, 10:20
А если бы расчистить площадь вокруг ТЦ от всех курятников, сделать хорошее остекление как на ЖД вокзале, провести ремонт кровли - замечательное здание бы получилось! Вполне в духе современности. Или можно сделать Ботанический сад, например
Гость
25 февраля 2021, 08:48
Раньше только там и одевался.Красиво и дорого. Причем не экономил, сейчас за те деньги уже не покупаю вещи с приходом сетевый х компаний, да и заработок уже не тот. Я думаю -я не один такой.
Гость
25 февраля 2021, 10:17
На подобные постройки смотришь как на великие Пирамиды или как останки инопланетной цивилизации. Повторить подобное в нашей разворованной стране уже, по-видимому, не удастся никому. Осталось только высосать все соки, растащить по кирпичам, разрушить. Все, как мы умеем.
25 февраля 2021, 08:41
А сейчас все самое лучшее только для Москвы.
Гость
25 февраля 2021, 09:00
Разместить ИКЕЮ, если они согласятся. И облагородить территорию вокруг (имею ввиду парковую зону разместить вместо китайского рынка и ЕвропыАзии).
25 февраля 2021, 17:08
ресторан сделайте столовую блинную. супер дискотеку или парк атракционов
25 февраля 2021, 15:42
Отличная статья! То Торговый центр, то Никитинский! Побольше бы таких статей про исторические ценности города, да со старыми фото-красота!
Гость
25 февраля 2021, 09:28
Случайно попал на открытие магазина. Стояли ограждения, контролировала милиция, народ двигался спокойно без давки как тут описано, ни каких выломанных дверей тоже не видел. Были отдельные придурки, прыгали через ограждения, но их милиция вытаскивала. Побродил по отделам, ни чего не купил и вышел. И всё.
Гость
25 февраля 2021, 10:15
Однозначно переделать под культурный объект, концертный зал или под сменяющуюся экспозицию. Ларьки и шаламаны рядом наросшие снести, чтобы вернуть красивый вид на здание.
Гость
25 февраля 2021, 10:41
В советское время каждый выходной обязательно в Торговый, не купить так поглазеть, а зимой самое западло когда открыты только одни двери и приходилось обходить чуть ли не весь комплекс.
Гость
25 февраля 2021, 13:35
Недавно по пути зашел в Торговый.... мрак и тишина, 2/3 торговых мест или закрыты или сдаются, покупателей практически нет (ходит бесцельно несколько зевак), цоколь - практически вымер. Похоже плохи дела у "хозяев", если продавцы не могут уже и аренду "отбить". Вот он - единственный и бесспорный итог путинской "стабильности": нищее население, которое не способно обеспечить даже минимальный спрос, загибающаяся торговля, никому не нужные монстры типа ТЦ, которые медленно но верно пожирают сами себя. Верной дорогой (точнее, "своим путем") идете, товарищи любители "руззскага мира"!
Гость
25 февраля 2021, 12:05
Захапали всё что могли.Подавитесь.
Гость
25 февраля 2021, 09:09
Хорошее место,светлое, вокруг открытое пространство, просторно.
18 июля 2024, 11:38
Прикольно читать в 2024 г.- " В то же время всем известно, что в офисной части Торгового центра располагается резиденция Александра Аристова. По данным источников 74.RU, бизнесмены договорились, что Торговый центр останется у Аристова. А вот надолго ли? Большой вопрос." Автор почти Жириновский.
Гость
25 февраля 2021, 11:41
Чего хозяйки отделов раскудахтались, если торговали тряпками низкого качества, реальная цена которым раза в 2 меньше. Высокая аренда? Ну так это проблема собственника ТК. Покупатели не дураки - купили один раз барахло за бешеные деньги и больше туда ни ногой. Вот и отделы пустуют, как и сам комплекс. Альтернатив полно по городу.
25 февраля 2021, 13:46
Почему не написали про цыган ? Которые стояли по дороге от "Зелёного" до "Торгаша" торговали "жвачкой" , пакетами Marlboro , и барахлом типа "made in" .
Гость
25 февраля 2021, 11:36
Последний раз (именно последний, т.к. делать этого больше не планирую) покупал там куртку в 2015 на втором этаже. После первого сезона носки она полиняла и молния развалилась. Произведена в Турции. Сделал для себя вывод, что товар там низкокачественный.
25 февраля 2021, 18:26
Неужели вы не видите, что это КЛУБЕШНИК! Делайте из него ночной клуб! Крутая терраса будет, танцпол, конкурент будет Мегаполису!
Гость
25 февраля 2021, 13:56
А вы посмотрите, что творится в подземном переходе возле торгового по ул.Бр.Кашириных! Полный аут: павильоны или разбиты или закрыты, все загажено, стены исписаны, света нет как такового, в темное время суток спускаться туда элементарно страшно. А ведь еще лет 5 назад там драка была между арендаторами... Но походу дно еще не пробито. Вот когда торгаш превратят в притон для бомжей тогда и погуляем!
Гость
25 февраля 2021, 09:00
Мстят друг другу, разными способами, низко (((
Гость
25 февраля 2021, 16:36
все, хватит, пора возвращать ранее украденное в собственность города! А всяких аристовых, антиповых и прочих воришек пинком под зад и выставить им счета за все время со штрафами, пенями и процентами за пользование.
Гость
25 февраля 2021, 09:32
Зачем торговый центр обозвали гипермаркетом, русские странный народ, сами себя ненавидят, всё иностранщиной подменяют, то ли глупые то ли ущербными себя считают.
Гость
25 февраля 2021, 18:09
Помню там столовка в 90е неплохая была. Досихпор курицу с аджичкой вспоминаю:) Раньше это было событие - скататься в "торгашку". Сейчас это уже скорее музей какой то.
Гость
25 февраля 2021, 08:33
Может это и есть автовокзал и со всеми кассами ж.д., авиа.
Гость
25 февраля 2021, 08:02
Зря сказали что Аристову принадлежит, теперь туда ещё меньше ходить будут, что бы не платить отравителю города.
Гость
25 февраля 2021, 09:14
Я так понял спонсора ищут .
Гость
25 февраля 2021, 09:19
Так и будет продолжаться воровство и развал, пока пипл города не поймёт, что их швырнули. Пипл будет сидеть и пытаться вымолить прощения за митинги, чтобы пенсию вернули на прежний уровень, а это они сделают, когда им удобно будет, ШОБ пипл не вонял и притих. Тот пипл, который на ЧЭМК вообще прогнулись за 15 рублей, им ведь за свою конуру ипотечную надо ИСЧО 20 лет платить. Вот вообще не жалко, вы сами выбрали этот путь!
Гость
25 февраля 2021, 10:46
Когда то любимый магазин был! Все там покупали. В последнее время в цокольный этаж за хоз. товарами только.. и то, это было лет 15 назад. Да, и еще нравилось, что туалет есть.
Гость
25 февраля 2021, 11:50
Надо еще фильм снять, типа Бригады, про этих прихватизаторов.
Гость
25 февраля 2021, 17:03
Лет 5 назад я туда заходил. Мы там с каким то мужиком одни на весь "торгаш" ходили. Остальные это охранники и продавцы. Только кому там что продавать, если нет никого?!
25 февраля 2021, 19:06
Лет пять назад заходил туда просто от нечего делать. И уже тогда там было мало продавцов, а посетителей так и вовсе не было. Зато было потрясающее ощущение какой-то фантасмагории или фильма ужасов - гигантское здание и ты один по нему ходишь... Пока не будет потока пешеходов по набережной (а куда бы им по ней идти, если она приходит в никуда?) - не будет и развития этой торговли. А ехать туда специально нет никакого смысла, сегодня есть ТК куда выше классом.
Гость
25 февраля 2021, 20:56
Этот торговый центр - полное дно. ...застыл во времени ... Не просто застыл, а провалился в тартарары. давно уже туда даже не заглядываю, потому что цены там ужасные, нужных повседневных товаров там нет, а покупать отстойный ширпотреб (который почему-то называется стильным, а по виду как раз то, что продавалось в застойные времена, то есть не продавалось, а засиживало полки магазинов, некрасивое, немодное, но хотя бы было качественное - в отличие от нынешнего) по высоким ценам - это нонсенс! Желаю аристову скорейшего банкротства! (Вообще-то я добрая, но это особый случай)
Гость
25 февраля 2021, 13:24
В 90-х ездил доллары менять в торговый. Там мужичек колоритный обитал такой в пиджаке на 1 этаже. Лет десять наверное он так зарабатывал. Может и до сих пор там ходит, давно небыл.