Город Крышка выходным? Ограничат ли продажу спиртного на большие майские праздники в Челябинске

Крышка выходным? Ограничат ли продажу спиртного на большие майские праздники в Челябинске

Мы поговорили о запретах на алкоголь с чиновниками, наркологом и бизнесменом

Купить бутылочку игристого во время праздников, судя по всему, можно будет не везде

Речь идет о временном запрете на торговлю спиртным в местах, где проходят массовые мероприятия. Такое решение сейчас прорабатывают власти региона, сообщил 74.RU вице-губернатор Сергей Сушков.

— Обсуждается решение о том, чтобы не торговать алкоголем в майские праздники там, где проходят массовые мероприятия, — уточнил он. — Это касается всех городов в регионе. Вариант, чтобы везде всё запретить, не рассматривается.

Тема о тотальном вето на продажу спиртного в большие праздники начала муссироваться после того, как на этой неделе власти Кызыла — столицы Тувы — установили запрет на розничную продажу алкоголя в городе с 1 по 10 мая. Руководителям предприятий общественного питания рекомендовали не продавать алкоголь, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, говорится в сообщении мэрии. Тем, кто собирается принимать участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню весны и труда и Дню Победы, запретили приносить с собой спиртное.

Мы поинтересовались, планирует ли мэрия Челябинска со своей стороны вводить какие-либо дополнительные ограничения во время длинных выходных.

— На 1 мая никаких ограничений не планируем, — ответил руководитель управления по торговле и услугам городской администрации Сергей Березуев. — По 9-му будем принимать решение ближе к делу.

Алкомаркеты не закроются на время ограничений, а просто сконцентрируются на торговле соками и газировками

Директор департамента развития и управления рисками группы компаний «Феникс» (занимается развитием сети буфетов «ОгоньВода») Игорь Ивлев напомнил, что запрет на торговлю алкоголем в местах массовых мероприятий — не новая практика. В прошлые годы происходило то же самое, но мало кто обращал на это внимание, а теперь тема почему-то стала широко обсуждаться.

— Образно берем: допустим, проходит парад Победы или Первомайская демонстрация — массовое мероприятие. Еще до пандемии администрация приносила предписания, что с такого по такое-то время нельзя продавать алкогольную продукцию, — прокомментировал Игорь Ивлев. — Или еще пример: когда идет концерт у главпочтамта на Кировке, чиновники предупреждают владельцев расположенных рядом магазинов: в радиусе 500 метров действует ограничение.

По словам представителя сети, на время запрета их буфеты не будут совсем закрываться: там продолжат торговлю газировкой, соками, водой. Кстати, рядом с теми отделениями, где ожидается особенно много людей, поставят экипажи охраны — для перестраховки.

— Из практики прошлых лет могу сказать, что большинство посетителей относится с пониманием. Это же не мы вводим запреты, — отметил собеседник 74.RU. — И потом: на тех же демонстрациях есть люди с маленькими детьми. На мой взгляд, неправильно, если кто-то рядом будет идти с открытым алкоголем. Поэтому я вполне нормально, положительно отношусь к подобным ограничениям.

По-вашему, нужно ли ограничивать продажу алкоголя в праздники?

Нужен тотальный запрет, чтобы народ не спился!
Только если частично: например, там, где проходят массовые мероприятия
Да какое право вы имеете запрещать что-то?! Вдруг мне срочно нужно!
Меня эта тема не волнует

Заведующая кабинетом профилактики наркологических расстройств Челябинской областной клинической наркологической больницы Ольга Стоева рассказала 74.RU, что считает обоснованным частичный запрет на продажу спиртного во время праздничных дней.

— Честно скажу: я бы не только в майские праздники торговлю алкоголем ограничила, — прокомментировала она. — Там, где дети гуляют и могут брать пример со взрослых, я бы вообще запретила распитие и продажу спиртного.

При этом специалист подчеркнула, что сами по себе запретительные меры не работают. Власти должны применять комплексный подход. Ограничивая что-то, нужно предлагать людям альтернативу.

— Нельзя думать: «Если запретим, то какого-то позитива достигнем», — отметила она. — Когда мы что-то забираем, в чём-то людей ограничиваем, нужно продумывать план мероприятий, которые послужили бы здоровой альтернативой.

Первомайские демонстрации в Челябинске в этом году отменили из-за сложной ситуации с коронавирусом. При этом салют решили сохранить, из-за него на два часа перекроют дороги.

2 мая в пройдет городская эстафета, ради спортсменов ограничат движение на проспекте Ленина и изменят маршруты общественного транспорта.

9 Мая в регионе хотят отметить с размахом. Перед жителями Челябинска выступят группа «Любэ» и ансамбль «Самоцветы». Полная афиша — в нашем материале. А вот «Бессмертный полк» вновь пройдет в онлайн-формате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления