RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

740мм 80%
Подробнее
1 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
172 комментария к публикации

В Челябинске засохли сотни новых деревьев

17 мая 2022, 08:45
17 мая 2022, 08:57
Вот так… оказывается при посадке деревьев нужна не только техника / в прямом смысле слова/и дешевые джамшуты…, но и умные люди, с образованием и знаниями… вообще-то всегда нужны знания и умения- но в последнее время оптимизации, почему то мозги вычеркнули из рабочего списка … жалко деревья, жалко бюджет города, эххх зелени ведь совсем в городе нет, ещё и вырубаем …. Жизняяяя)…
Гость
17 мая 2022, 20:22
А куда обращаться если деревья не проснулись после ужасающей обрезки?
17 мая 2022, 09:00
пакетик корневина 10 р стоит. Вода тоже не золотая. Видимо подрядчик уже смылся с деньгами и избушка на клюшку. Не опасается, что по гарантии привлекут менять деревья.
Гость
17 мая 2022, 09:27
Вода чо бенз, чойта она не золотая!? Ищё как золотая! А с рук администрации так " Святая" просто! Ну а если сестно, то освятить бы их надо было б, Батюшку- отца пригласить. Ксюшу Бузову, Собчак чичаз пока не актуальна....
17 мая 2022, 08:59
А Сталин точно посадил бы пару чинуш... за разбазаривание народных денег.
Гость
17 мая 2022, 11:59
Ну а ты, возможно, где-то под Магаданом в скотомогильнике прилёг. Почему? А анекдот неудачно соседу рассказал.
17 мая 2022, 09:37
А поливать саженцы не пробовали? Воткнули осенью, по кружке воды плеснули и забыли... В саду сажаешь любое растение, проливаешь (если осенью) несколько раз, а по весне - пока нормально в рост не пойдет, а тут? Кто видел, чтобы саженцы-крупномеры поливали хотя бы раз в неделю осенью? Уже несколько лет в Челябинске осенние засухи, а "специалисты" и не слышали о них? Преступление не только то, сколько денег угробили, но и то, сколько живых отличных растений убили!
17 мая 2022, 10:43
Вот также с обещаниями посадки деревьев, взамен вырубаемых. Хорошие вырубаем, вички втыкаем и те не приживаются.
17 мая 2022, 09:10
Деревья конкретно на Тополинке воткнули осенью и забыли. Полива не было, там земля аж потрескалась в лунках. А сейчас они опять по гарантии менять будут - может пусть возвращают лучше бюджетные деньги и пусть озеленением города за эти миллионы бюджетные занимаются люди, которые в этом разбираются, а не прикормленные бизнесмены, которые на высадку деревьев отправляют гастарбайтеров, ничего в этом не смыслящих! И нам еще обещают какие-то компенсационные высадки после того, как собираются рубить на Тополинке лес. А что взамен ? Засохшие палки из года в год. Высадим то высадим, а вот потом хоть трава не расти, а вернее деревья...
Гость
17 мая 2022, 09:19
Согласна. Который год на тополинке меняют не засохшие деревья на новые, но новые все так же никто не поливает. Привезут одну бочку воды на такое количество деревьев. Поливальщик пару лунок польёт и уезжает-остальное сохнет.
Гость
17 мая 2022, 09:29
К сожалению, деревья, как и люди без воды умирают. Тот, кто срывал сроки поливов деревьев, явно выполнял политический заказ по дискредитации нашего губернатора. Слишком много у него недоброжелателей
Гость
17 мая 2022, 08:54
у губера на кипре растет все,а здесь сплошь вредительство во всем к чему не прикаснутся все в дерьмо превращается
Гость
17 мая 2022, 09:26
Поддерживаю. Действительно, есть люди от которых мухи мрут и молоко киснет. Губернатора и близко не надо было подпускать!
Гость
17 мая 2022, 09:28
У губера на кипре уже ничего не осталось :))
Гость
17 мая 2022, 09:36
Да хватит ему в карман заглядывать! Он отраслевик!!! Они хорошо зарабатывают. Расшевелить бы его как, ни хто не знат? Как расшевелить губернатора? Так сложилось, что в молодости жизнь свела случайно с Суминым Петром. Так он молча всё и всех шевелил!!! Даже услугами охраны не пользовался!!!! Спокойно двигался в толпе и по улицам!!!! И все знали кто на Вольвах катает по локациям! Юревич- аналогично, пусть не простой, но мужик! Хозяйство шевелил, дороги лично принимал да много чего там, что обывателю не разьяснить))) Боря не понравился совсем! Видно было что его " спустили" Ща вот Алексей, надежда еще не угасла, люди то говорят, что приличный человек!!!, к сожалению не пересекались, но люди говорят, раз говорят, значица так и есть!
Гость
17 мая 2022, 08:54
Чтобы приживаемость разных деревьев была хорошей, не надо сажать в строительный мусор посыпанный землей.
Гость
17 мая 2022, 10:06
Как на Тополинке.
Гость
17 мая 2022, 08:54
Все у наших чиновников "что-то идёт не так..."!
Гость
17 мая 2022, 09:00
Орки только выкорчевывать могут. Какая там приживаемость…
17 мая 2022, 09:38
Зато очень активно вырубается бор и кричат что всё компенсируют, только грош цена этой компенсации))))
Гость
17 мая 2022, 21:44
Ещё и жечь его не забывают
Гость
17 мая 2022, 09:01
Каждый год меняют деревья по гарантии. А зелени, как не было так и нет. Мы хотим сейчас наслаждаться зелёными насаждениями, а не потом.
Гость
17 мая 2022, 09:07
гарантия всего 2 года. сейчас бумажки разные (письма-претензии) покидают туда-сюда, срок пройдёт. а потом будет новый озеленитель, глядишь лет за 100 всё и восстановят
Гость
17 мая 2022, 09:04
Можно узнать кто понесёт ответственность и финансовую в том числе за уродский подход в озеленении нашего города? Не перестаю удивляться тупизму ответственных за выбор и сам процесс посадки деревьев. Расстояние между деревьями, выбор ассортимента
Гость
17 мая 2022, 09:39
добрый день. Экспертиза должна понести ответственность... все бюджетные объекты проходят экспертизу стоимости, так вот экспертиза считает, что поливать деревья-не нужно, ненужные траты... ну хоть закладывает небольшой резерв деревьев на восстановление... а подрядчики работают четко по смете, что в ней учтено-то делают, что не учтено- не делают...
Гость
17 мая 2022, 09:55
Вы собственно кто?, чтобы такие вопросы задавать??? А вот читайте кто Вы. Вы, один из горожан, который понимает что деревьям хана идёт, и АБСОЛЮТНО не предпринимаете ничего!!! В спальных районах, бабушки и уже по моложе, САМИ БЛАГОУСТРАИВАЮТ ЛОКАЦИИ ВОКРУГ СВОИХ ЖИЛИЩЬ, они не ждут, когда Алексей приедет поливать тюльпаны на Ворошилова. Так и с высадками, причастные горожане, с местных локаций, да и те кто просто ежедневно ходИл и видел, так понимаю ждали что кто то польёт? Нет, так это не работает! Почему то уверен что у губера, дома и возле дома, всё полито и ухожено. А там где это ни кому не надо, там ничего и нет и не будет!!!!
17 мая 2022, 12:28
Гость
17 мая 2022, 09:55
Вы собственно кто?, чтобы такие вопросы задавать??? А вот читайте кто Вы. Вы, один из горожан, который понимает что деревьям хана идёт, и АБСОЛЮТНО не предпринимаете ничего!!! В спальных районах, бабушки и уже по моложе, САМИ БЛАГОУСТРАИВАЮТ ЛОКАЦИИ ВОКРУГ СВОИХ ЖИЛИЩЬ, они не ждут, когда Алексей приедет поливать тюльпаны на Ворошилова. Так и с высадками, причастные горожане, с местных локаций, да и те кто просто ежедневно ходИл и видел, так понимаю ждали что кто то польёт? Нет, так это не работает! Почему то уверен что у губера, дома и возле дома, всё полито и ухожено. А там где это ни кому не надо, там ничего и нет и не будет!!!!
у нас в районе около домов куча газонов с цветами и да -жители сами поливают в жару .
17 мая 2022, 11:58
Губер неудачник, зачем было старые лиственницы срубать?! Позорище, валите в свою московию назначенцы! Без вас выберем своего мэра и губернатора.
Гость
17 мая 2022, 09:29
Товарищи, это же форменное вредительство. Не говоря уже о гуманизме по отношению к природе! Речь идет о больших бюджетных деньгах, которые собираются с налогов, что платим мы и наши работодатели. Почему такое бесхозяйственное отношение?! Почему, когда объявляется тендер, то выбирается подрядчик исключительно по принципу дешевизны, а не по признаку компетентности в данном вопросе? Кто понесет ответственность за разбазаривание бюджетных средств?! Может стоить уже посадить не только пару деревьев, но и пару чиновников?!
Гость
17 мая 2022, 08:59
Строительный мусор они называют грунтом.
Гость
17 мая 2022, 09:18
Славвате! То уж подумал про строительную полицию(((, в сфере строительства, такой отдельчик бы лихо развернулся!🤣🤣🤣🤣🤣 Там буквально бардачелло беспредельное!
Гость
17 мая 2022, 08:52
Потому что ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ! Зачем убили Даурские Лиственницы? стиплер-котовна, тандем с тухлыми результатами!
Гость
17 мая 2022, 08:55
конечно эти вички засохнут,кто за ними ухаживает? никто зато на бумаге все очень красиво
Гость
17 мая 2022, 09:22
Пихтовые и все чо связанно с шишками и колючками, сверхтребовательные растения. Там корневином не обьехать. Сразу было ясно что цирк! Еще догадались же!!! Взрослые всадили! Возле Васенко( хохеловской улки), древние газоны. Там тож засохла, как минимум одна. Это провал! Область в руках мужика, который дерево посадить не может!!!! Цирк....
20 мая 2022, 10:56
Городская администрация состоит из абсолютно некомпетентных людей
Гость
17 мая 2022, 09:38
Челябинск даже не село, это какой то кишлак. В селах хотя бы есть аграрии и знают как ухаживать за деревьями растениями. А в нашем кишлаке с молчаливого одобрения местных аборигенов произошел полный развал базовых (!) вещей. Нет транспорта, нормальных тротуаров, зелени и архитектуры. Эти вещи должны функционировать сами по себе, а не являться предметов подвига и ручного управления. Бездарные чинуши теперь хотят вырубить Худякова с вековыми деревьями и посадить взамен силами Джамшутов такие же сухие саженцы и потом ежегодно тратить на их пересадку деньги. "Мерзость, подлость, пропадите пропадом"@
Гость
17 мая 2022, 09:52
Сволочи не то слово, просто изгадили город
Гость
17 мая 2022, 10:00
Служебные поездки в Дубай не решают насущных проблем города. Остаётся радоваться убогим, грязным маршруткам, козьим тропкам и пустырям с панельками. Про чистый воздух в промышленном городе можно забыть. Поэтому "наших" тянет в загранку, Челябинск им депрессию навивает, даже работать не могут. А мы живём, но терпение на исходе((((.
Гость
17 мая 2022, 19:57
К чему Котова приложит свою руку - там разруха . Заняв пост мэра , обещала навести порядок с многочисленными киосками на тротуарах , в итоге их число множится день ото дня . " Сквер " рядом с проезжей частью двух магистралей Воровского и Курчатова совсем не на месте , хотелось бы у неё спросить : отпустила бы она своих внуков качаться там на качелях ? Городские клумбы засадили вичками кизильника , где раньше были клумбы с пионами - пр . Ленина и Гагарина . Теперь идея фикс по мосту в Ленинский р-он пустить трамвай и совсем остановить всё движение ? А высадка деревьев по Свободе и сверху корней закладывают плитку , это уму непостижимо !?
Гость
17 мая 2022, 09:30
Текслер , либо чиновники из его команды - позорники ! Стояли исторически значимые даурские лиственницы. Вырубили. Что-то воткнули рядом(напротив посуды и обувного) и присобачили табличку "от текслера" ! Кто такой в данном случае текслер ? Гордыня, стяжательство и хамство! Ничего более.
Гость
17 мая 2022, 10:14
Правда, не удобно получается, ладно сам Алексей занят, люди то могли бы приглядеть? Если б хотели...
Гость
17 мая 2022, 15:24
Гость
17 мая 2022, 10:14
Правда, не удобно получается, ладно сам Алексей занят, люди то могли бы приглядеть? Если б хотели...
а чем он занят? АкваПарк следит как строят??? или как огрмонтыми темпами новые транспортные пути и городской транспорт в ногу со временем меняются?
Гость
17 мая 2022, 09:08
По поводу елей у "Девичьих слез" - их сюда пересадили с места стройки нового детского сада у ДК ТЭЦ. Строители и администрация сразу же объявили, что такие крупные, взрослые деревья не приживутся, но и просто так срубать их было жалко. Из 7 пересаженных деревьев выжило 3. Это лучше чем просто выкинуть на свалку и естественно никаких гарантий - это был жест доброй воли подрядчиков за их собственный счет - город ни копейки на это не потратил.
Гость
17 мая 2022, 10:05
Дай им Бог здоровья! Благородные люди! Любят свой дом!
Гость
17 мая 2022, 09:07
и эти дилетанты упражняются на наши деньги, не забывают ещё себе в карман отсыпать
Гость
17 мая 2022, 09:13
Кто то не плохо озеленил свои карманы как всегда. Цель достигнута.
Гость
17 мая 2022, 09:48
Рубить, это вам не растить! Чиновники-дровосеки вырубили почти все деревья в Челябинске и на окраине, порой это не единичные вырубки, а планомерное уничтожение лесного массива (возле Тополинки, Ньютона и Паркового-2). Затем потратили много денег на благое дело - "озеленение", но самого "зеленения" высаженных деревьев и кустарников так и не произошло. Может "зазеленело" в другом месте? Интересно, долго это будет продолжаться?
Гость
17 мая 2022, 10:51
Грамотные садовники должны заниматься озеленением города, а не абы кто!
17 мая 2022, 21:54
Ломать, не строить. Легко срубить,трудно вырастить и много усилий требуется и времени,чтобы вырастить дерево
Гость
17 мая 2022, 09:12
Зато сечас хотят лес вырубить ведь строить то негде у нас... пустыри пропали ... и старья тоже нет ( сносить нечего)
Гость
17 мая 2022, 09:29
Была нормальная организация с грамотными специалистами, называлась "Горзеленстрой". Разогнали, продали, уничтожили.Теперь пожинаем плоды.
Гость
17 мая 2022, 11:13
В школе учились? Дереву чтобы вырости десятки лет надо, так просто вырубленые деревья не заменишь
Гость
17 мая 2022, 09:49
Горзеленстроя нет, благоустройства нет, специалистов в штате нет, квалифицированных кадров нет, одни клоуны и ворье, бездари долбаные И разобьют и руки порежут все испортят
Гость
17 мая 2022, 10:16
Эх....
Гость
17 мая 2022, 19:23
одни юристы остались
Гость
17 мая 2022, 10:56
Дорогие чиновники! Вам наверное надоело слушать критику жителей города. Просто, чтобы понимать проблемы города, надо хотеть в нём жить. Экология в промышленном городе это слабое место, при чём от сюда тянутся остальные проблемы их очень много. Что вам мешает сделать из Челябинска зелёный, современный, чистый город с развитой инфраструктурой? Времена изменились, работать, как раньше уже не получится. Сделайте так, чтобы вас запомнили, пока не поздно, у вас есть такая возможность! Жизнь так коротка, и может закончится в любой момент, а память о человеке живёт долго, особенно народная. Пока минусов в вашей деятельности больше, чем плюсов, от сюда стагнация и недовольство. Удачи вам в работе, и веры в себя и свои силы!
Гость
18 мая 2022, 09:58
Согласна с Вами полностью. Точно так же я писала раньше по теме сноса деревьев при расширении дороги по ул. Худякова. Но по видимому наши чиновники не собираются прислушиваться к жителям города. Почему не воссоздать Горзеленстрой? Да, подрядчики меняют деревья по гарантии, а потом что? Не надо ухаживать, лечить, обрезать деревья? Там хотя бы будут профессиональные работники с соответствующим образованием. А так как сейчас происходит, так это разбазаривание бюджета. Платят всем подряд, а результат ноль. Чиновники так и не могут понять, что срубить легко, а вырастить это труд, причем десятилетиями. Будущим поколениям нечего оставить. Тему озеленения дворов, замену спиленных, засохших деревьев я поднимала и раньше. Но о жителях дворов не доходят руки. А ведь деревья нужны не только вдоль дорог и в парках. Большую часть жизни мы проводим дома, дышим этим воздухом. Очень разочарована работой администрацией города, не компетентностью её работников, глухотой .
Гость
17 мая 2022, 09:00
От тоски засохли... Поняли, куда попали.
Гость
17 мая 2022, 09:04
В Горсаду взрослые деревья разных видов когда-то сажали. Все прижились. Давно это было. При социализме.
Гость
17 мая 2022, 09:41
откаты, откаты
Гость
17 мая 2022, 10:04
Ну переделают они по гарантии, потом также засохнет всё. Опять пересаживать будут что ли? Итак бесконечно? Позор!
Гость
17 мая 2022, 11:01
Бюджетные деньги администрация Челябинска освоила, значит эти саженцы уже больше никому не нужны
Гость
17 мая 2022, 09:26
Это вредительство. Представители недружественных стран, проникшие в наш город, поливали молодые деревья нераспроданной зимой незамерзайкой. Найти и покарать.
Гость
17 мая 2022, 09:35
От дорожных химикатов железо выгнивает быстренько и обувь разваливается а вы хотите что бы живой организм питался этой жижей.
Гость
17 мая 2022, 10:25
вдоль Лесопарковой весь кизильник мёртвый
Гость
17 мая 2022, 10:31
Были бы рады видеть Давыдова, как он, сверкая лысиной высаживал бы уничтоженные им деревья на Свердловском проспекте, на Каслинской, на Воровского. Рыхлил, поливал, белил стволы. А Тефтелькин в белом колпаке привозил бы ему картофельный суп во фляге и смотрел бы с умилением, как он обедает, оставляя воробушкам и дроздам крошки ржаного хлеба, испечённого пекарями с Сизо 3.
Гость
17 мая 2022, 10:57
На Свободы также загубили молодые яблони.. засохли набрав цвет..
Гость
17 мая 2022, 11:28
Вредители.Враги. Руководство г.Челябинска.
Гость
17 мая 2022, 11:55
Строители как говорят, спилим 10 деревьев посадим 20, но там были большие взрослые деревья, а садят такие которые как правило не доживают и 10 лет
Гость
17 мая 2022, 12:25
На тополинке на прошлой неделе посадили новые сосны БЕЗ КОРНЕЙ. у несчастных деревьев вместо корней просто обрубки. естественно, они снова погибнут
Гость
17 мая 2022, 12:40
Идёт усиленными темпами процесс очковтирания. Четвёртый год как идёт. Что не возьми, в любой сфере, окажется, что это - провал. Это если реально и в реальности смотреть на вещи. На позитив освещения этого процесса тратятся десятки и сотни миллионов рублей, потому и просвета впереди не видно. Понятно, что процесс очковтирания сопряжен с процессом подмены понятий а-ля "Макдак - это ресторан". Наглядный пример - сквер на Тополинке (см. фото). Это безжизненное пространство называют сквером. Но это же не сквер! Это может быть какой-нибудь аллеей или бульваром, пусть даже пока на бумаге, но только не сквером. Так почему называют сквером? Да потому что сквер ассоциируется с парком, с мини-парком. Красиво звучит в отчётах, да и баблишка на порядок больше можно списать под это понятие. Вот и получается, что подмена понятий плавно перетекает в очковтирание. Обратите внимание на первые два фото. Стоят прекрасные лавочки, урны, без излишеств, но смотрятся вполне симпатично. Комплект этот стоит тысяч 10-15. Может чуть меньше, может чуть больше. Но беда в том, что стоят эти лавочки с урнами так далеко от мест их настоящей востребованности, что пока добредёшь до них, можно пару раз тапки в угол поставить. Однако в отчётах лавочки есть, а в том, что они стоят там, где на... никому не нужны, так это неважно. Какая разница, где они стоят, главное что стоят. Верно? Вот так.
17 мая 2022, 13:12
Одни ехидства в комментариях. "Биолог Павел Попков считает, что деревья усохли, потому что их плохо поливали осенью". Надо же, все специалисты-биологи. У меня на участке после этой зимы несколько саженцев различных деревьев погибло, притом что они хорошо поливались и получали удобрения осенью. Некоторые погибшие саженцы двухлетние, и прошлую зиму они пережили успешно. А после этой зимы погибли. Причина гибели саженцев - неблагоприятная для них прошедшая зима. Так и деревья на улицах города, не все зимовку выдержали.
Гость
17 мая 2022, 20:57
Вообще я говорил, что непролив может быть одной из причин критического состояния деревьев. Зима-зимой, но когда речь идёт о десятках, если не сотнях экземпляров одного вида в пределах одной локации, то даже статистически-вероятностно на зиму списывать сомнительно.
Гость
18 мая 2022, 12:23
Гость
17 мая 2022, 20:57
Вообще я говорил, что непролив может быть одной из причин критического состояния деревьев. Зима-зимой, но когда речь идёт о десятках, если не сотнях экземпляров одного вида в пределах одной локации, то даже статистически-вероятностно на зиму списывать сомнительно.
👍👍👍👍👍
Гость
17 мая 2022, 10:01
Сквер на Тополиной аллее. 1. Кизильник был мертвым еще прошлым летом. Почему его не пересадили. 2. Не только тополя не ожили. Также половина лип и ив. 3. Почему в прошлом году не заменили не прижившиеся ели и сосны?
Гость
17 мая 2022, 11:31
Они, когда трактором саженцы новые будут таскать, остальные деревья передавят.
Гость
17 мая 2022, 13:06
В прошлом году был уже освоен бюджет по статье озеленение города, а теперь в 2022 будем ждать результаты.
Гость
17 мая 2022, 09:31
На Комсомольском проспекте в районе Поликлиники посадили деревья прямо под провода. Зачем?
Гость
17 мая 2022, 10:12
Из рассчёта на сан.подрезку. Это нормально. Деревья от ветров ломаются за ними надо приглядывать