Город Экология Даурские лиственницы, высаженные губернатором в центре Челябинска, заменили на новые

Даурские лиственницы, высаженные губернатором в центре Челябинска, заменили на новые

Зиму не пережили два дерева

На месте засохших деревьев теперь молодые саженцы

Две из четырех даурских лиственниц, высаженных прошлой осень губернатором Алексеем Текслером на проспекте Ленина, заменили на новые саженцы.

Деревья не пережили зимовку и засохли. Еще весной специалист ботанического сада ЧелГУ Павел Попков объяснял: проблема в том, что высадили крупномеры, которые приживаются очень тяжело. Нормально прижилось лишь одно дерево — то, которое посадили дальше от дороги, ближе к дому, где меньше ветра. Судьба четвертого дерева под вопросом. Оно пока осталось на своем месте, но зелени на нем так и не видно.

Порода дерева наиболее северная, но уральская зима оказалась для нее слишком суровой

В городской администрации и Минэкологии региона ждали, что деревья к лету отойдут. Но этого не произошло и саженцы заменили.

— Силами МБУ «Геоцентр» не прижившиеся лиственницы были заменены на новые, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Новые деревья по размеру меньше тех, что высаживали в прошлом году

Саженцы высадили на месте вековой даурской лиственницы и двух елей, которые вырубили 1 июня прошлого года. Наталья Котова в тот момент была в командировке в Дубае. По возвращении мэр устроила взбучку подчиненным. Ее заместитель Александр Астахов тогда заверял, что ничего не знал о сносе деревьев. Якобы не обладал информацией об этом и Максим Куляшов, занимавший в то время должность заместителя мэра по дорожному хозяйству и транспорту (в его ведении находился «Геоцентр»). После скандала на вырубку дерева отреагировал губернатор Алексей Текслер, пообещав провести служебное расследование.

За новыми саженцами усиленно ухаживают

В полиции даже возбудили уголовное дело о вырубке, но потом его прекратили, а прокуратура потребовала взыскать ущерб с ведущего специалиста МКУ «Административно-техническая инспекция города Челябинска», из-за ошибки которого срубили вековое дерево.

Будем надеяться, что дерево перенесет летнюю жару
Хвоя пока пушистая и сочная

Даурские лиственницы имеют историческое значение для города. Они были посажены более 100 лет назад: тогда в Челябинске во время Русско-японской войны располагался госпиталь, и семена, по легенде, на Южный Урал привез раненый офицер.

На аллее осталась еще одна засохшая лиственница. Ее судьбу решат чуть позже
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления