RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый облик Челябинска проблема «Ждите, будет у вас здесь пожар»: на улице Российской в Челябинске начался снос сгоревших домов

«Ждите, будет у вас здесь пожар»: на улице Российской в Челябинске начался снос сгоревших домов

Рассказываем, кто ведет работы

Работы начались утром в четверг

На улице Российской в центре Челябинска утром в четверг, 28 июля, начался снос брошенных сгоревших домов. Работы ведутся на участке между Нагорной и Миасской улицами. Очевидцы сообщили, что техника появилась в этом месте ночью.

— Российская. 10 вечера. Привезли технику. Выгрузили. Оставили. Всё — за 10–15 минут. Судя по всему, прям завтра сносить будут, — написала накануне в соцсетях одна из местных жительниц. — Забор какой-то нужен, так ведь? А собаки? Там 11 душ обитает... Непонятно...

Место проведения работ никак не огорожено
Стоит только знак о проведении земляных работ

В 2021 году на этом месте за несколько месяцев сгорели три дома. Первый пожар произошел 10 мая на Российской, 82. Как тогда сообщили в МЧС, сгорел заброшенный частный деревянный дом, в нем никто не проживал. 15 августа сгорели неэксплуатируемый одноэтажный деревянный дом и надворные постройки на улице Российской, при разборе завалов был обнаружен погибший. Еще один пожар на Российской вспыхнул вечером 21 августа. Именно там сейчас и ведутся работы, подтвердили жители соседних частных домов.

На месте частного сектора хотели возвести новый квартал

— Мне соседка позвонила. Я сбегала туда сейчас, посмотрела. Убирают сгоревшие дома. Я считаю, это правильно, — сказала нам жительница одного из домов на Российской Наталья Ивановна. — Потому что рядом со мной [на сгоревшем участке] собирались какие-то парни, вплоть до того, что говорили: «Ждите, в эту субботу-воскресенье будет у вас здесь пожар». На этом месте [у соседей] уже дважды был пожар, и из-за него у меня горел забор. А если это перейдет на амбар, можете представить, что будет? У меня там уголь, заготовка дров на зиму.

На месте работы контролирует представитель «Магнитостроя»

В администрации города за пояснениями посоветовали обратиться в «Трест "Магнитострой"», который и проводит работы.

— Сейчас ведется расчистка территории, всех домов, которые подверглись горению со стороны третьих лиц. В течение нескольких недель мы полностью приведем земельные участки в порядок, закроем территорию, чтобы она была безопасной, чтобы туда никто не проникал, — сообщил сотрудник «Треста "Магнитострой"» Валентин Хаванцев. — Видеонаблюдение мы уже установили, чтобы полностью просматривать сверху все работы.

Ранее о планах по застройке рядом с частным сектором на Российской говорил Олег Лакницкий. Его «Трест "Магнитострой"» анонсировал жилой массив из 7–10-этажек с улицей, стилизованной под старый Челябинск, а также с 55-этажным небоскребом (выше «Высоцкого» в Екатеринбурге). Но строительство этого квартала откладывается, сообщали нам ранее в компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления