RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кризис-2024 подробности Власти Челябинской области закупят премиальные коньяк и вино на 600 тысяч рублей

Власти Челябинской области закупят премиальные коньяк и вино на 600 тысяч рублей

Для кого предназначен Remy Martin и Chateau Pey La Tour

Из областного бюджета выделили более полумиллиона рублей на закупку элитного спиртного

Государственное казенное учреждение «Центр организации закупок Челябинской области» ищет поставщиков премиальных коньяка и вина на общую сумму 600 тысяч рублей. На сайте госзакупок опубликованы условия двух аукционов. Разбираемся, когда и кого будут угощать французским алкоголем и насколько оправданы эти траты.

С продолжительным послевкусием


Торги на элитное спиртное объявлены с разницей в неделю. 30 сентября «Центр организации закупок Челябинской области» опубликовал заявку на поставку вина «Шато Пей Ля Тур Бордо» (или его эквивалента) на 200,9 тысячи рублей. Заявки принимают до 10 октября, итоги подведут 12-го.

А 6 октября стартовал аукцион на поставку коньяка Remy Martin (или его эквивалента) за 400 тысяч рублей. Тут заявки принимаются до 14 октября, поставщика определят 18 октября. Источник финансирования в обоих случаях — бюджет Челябинской области.

— Что за необходимость в таких закупках, не является ли это излишеством в наше нелегкое время? — удивился один из читателей 74.RU, обративший внимание на «коньячные» торги.

Чиновникам понадобилось 80 бутылок коньяка

Мы изучили аукционную документацию и выяснили аппетиты заказчика. До конца года требуется 80 бутылок коньяка Remy Martin VSOP или его эквивалента. Согласно техзаданию, победитель аукциона должен организовать поставку коньяка крепостью 40%, выдержкой от 4 до 12 лет, объемом 0,7 литра в стеклянной бутылке.

— Цвет насыщенный янтарный, аромат сложен из тонов фиалки и розы, которые дополняются фруктовыми нотами спелых абрикоса и персика, нюансами ванили и лакрицы. Вкус округлый, шелковистый, хорошо сбалансированный, зрелый, с продолжительным послевкусием, — перечислены подробные требования к благородному напитку.

Начальная (максимальная) цена закупки составляет 398 693 рубля 60 копеек. Она рассчитана на основании коммерческих предложений трех поставщиков закупаемого товара. Один из них указал стоимость бутылки 4753 рубля, два других — 5099 рублей. В итоге средняя цена за единицу поставляемого товара, проще говоря за бутылку, составила 4983,67 рубля.

Также планируется приобрести 96 бутылок французского вина

Что касается вина Chateau Pey La Tour, то его требуется чуть больше — 96 бутылок объемом 0,75 л. Судя по документации, речь идет о красном сухом вине крепостью 13%. Перечислены основные сорта винограда, из которого должен быть сделан напиток: «каберне совиньон», «каберне фран», «мерло». Из других требований — цвет рубиново-красный, с ароматом красных фруктов, оттенками спелых ягод и с перечными нотками, а вкус — хорошо сбалансированный, комплексный, устойчивый, с выразительной фруктовой палитрой. Начальная цена закупки определена в 200 928 рублей, то есть в среднем 2093 рубля за бутылку.

К торгам допускаются участники, имеющие действующую лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции или действующую лицензию на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. А, собственно, товар должен соответствовать требованиям федеральных законов о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также иметь обязательную маркировку акцизными марками. А самое главное — быть пригодным «для целей, для которых товар такого рода обычно используется».

Коньяк и вино поставляются партиями, количество определяется на основании заявки, оплата — в течение недели после приемки товара. Поставщик должен привезти спиртное на склад заказчика в Челябинске по адресу: проспект Ленина, д. 57. Контракты вступают в силу с даты заключения (предположительно к началу ноября) и действуют по 31 декабря 2022 года включительно.

А кто заказчик?


«Высокоградусные» торги объявил «Центр организации закупок Челябинской области». Именно это государственное казенное учреждение отвечает за определение поставщиков, исполнителей и подрядчиков для правительства региона, органов исполнительной власти и отдельных областных госучреждений.

При этом заказчиком торгов выступает областное государственное казенное учреждение «Комбинат общественного питания». Эта структура отвечает за работу столовых и буфетов в правительстве региона, учредителем «Комбината общественного питания» является управление делами губернатора и правительства Челябинской области.

Элитный алкоголь заказала структура, учредителем которой является управделами губернатора и регионального правительства

74.RU обратился к организатору и заказчику торгов с просьбой прокомментировать, как именно планируется использовать элитный алкоголь — для обслуживания каких приемов и визитов.

В приемной руководителя «Центра организации закупок Челябинской области» сообщили, что директора нет на месте, и пообещали передать ему запрос. Представители «Комбината общественного питания» заявили, что не могут дать комментарий, также сославшись на отсутствие руководства. К моменту подготовки материала комментариев от этих структур не поступило.

Аналогичный запрос мы направили в пресс-службу губернатора и правительства Челябинской области.

— Это плановая закупка для обеспечения представительских мероприятий, рассчитанная минимум на два года, как это осуществлялось и ранее, — прокомментировали в пресс-службе губернатора.

Также мы попросили уточнить, входят ли расходы на коньяк и вино в сумму (10,3 миллиона на 2022 год), ранее разыгранную на торгах по организации представительских мероприятий, проводимых управделами губернатора и правительства Челябинской области. Выяснилось, что нет, не входят, это дополнительные затраты.

Как ранее сообщал 74.RU, в 2022 году на фуршеты, банкеты и организацию представительских мероприятий из регионального бюджета выделили 10,3 миллиона рублей. При этом победителями торгов были названы компании «Протокол» и «Дизайн-кафе», а вовсе не «Комбинат общественного питания».

Какие еще спорные закупки проводят в Челябинске


Власти потратят 400 миллионов рублей на зимнее праздничное оформление Челябинска. В конце сентября депутаты гордумы выделили на это большую часть из дополнительных поступлений в бюджет. Минимизировать расходы на новогоднюю иллюминацию и направить деньги на поддержку челябинских бойцов, участвующих в специальной военной операции, предложил региональный Народный фронт. Возможность перераспределения бюджета есть, она была предусмотрена законом еще в марте этого года, добавили в ОНФ.

Но в правительстве региона неоднократно подчеркивали, что средства на обеспечение мобилизованных всем необходимым в бюджете области есть. Губернатор Алексей Текслер лично контролирует отправки снаряжения, аптечек и всего, что требуется, в воинские части, куда направлены на обучение мобилизованные южноуральцы. Вся помощь передается адресно — жителям Челябинской области. Кроме того, по распоряжению главы региона власти выходят на связь с семьей каждого призванного, чтобы оказать точечную помощь — кому-то газ в дом провести, у кого-то ребенка в детский сад устроить. С родными работают индивидуально. С 7 октября началось начисление единовременной выплаты на каждого ребенка мобилизованного — по 20 тысяч рублей.

Другой спорной закупке положила конец собственноручно мэр Челябинска Наталья Котова. В декабре 2021 года с набережной в центре Челябинска после разразившегося скандала по ее требованию убрали смонтированных китов с подсветкой, за которые городской бюджет должен был заплатить 9,7 миллиона рублей. Вопросы возникли и к стоимости скульптур (очень похожих китов на китайских сайтах продают в десятки раз дешевле), и к их качеству.

А вот пример удивительной закупки регионального Министерства общественной безопасности. В 2020 году оно объявило пять аукционов на закупку обмундирования для роты почетного караула на 2,8 миллиона рублей. По расчетам на тот момент депутата Госдумы Виталия Пашина, только на одну фуражку заложили 11 тысяч, а на пару сапог — 13 тысяч рублей. После того как к закупкам привлекли внимание, стоимость головных уборов снизилась вдвое.

Есть информация о сомнительных закупках и неоправданных тратах бюджетных средств? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления