RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Гордума увеличивает расходы на живодерню

Гордума увеличивает расходы на живодерню

" src=

Депутаты городской думы приняли трехгодичную программу, которая, по их мнению, должна решить проблему безнадзорных животных в Челябинске. Сохраняя практику убийства бездомных собак и кошек, парламентарии увеличили план по их ежегодному отлову (шесть тысяч – в 2008 году, восемь тысяч – в 2009 году, десять тысяч – в 2010 году) и бюджет ветприемника временного содержания с 3,5 в следующем году до 5,8 миллиона рублей в 2010.

Единственным депутатом, проголосовавшим против принятия этой программы, оказался председатель комиссии по местному самоуправлению Алексей Севастьянов. «На мой взгляд, убийство безнадзорных животных неэффективно экономически и по-человечески неправильно, – сказал он в интервью корреспонденту Chelyabinsk.ru. – Весь цивилизованный мир давно отказался от этой практики в пользу стерилизации и создания общественных приютов».

Напомним, что городские зоозащитные организации неоднократно предлагали челябинским властям рассмотреть комплексную программу, предполагающую проведение массовой стерилизации бездомных животных и создание сети приютов. Однако все обращения были проигнорированы.

В принятой вчера программе помимо негуманного отношения к меньшим братьям зоозащитников смущает и экономическая сторона вопроса. По их мнению, исходная для будущего бюджета живодерни цифра – шесть тысяч бесхозных животных – явно завышена. К примеру, в Санкт-Петербурге, по данным главного ветврача, их пять тысяч, в Нижнем Новгороде – порядка четырех. «Для меня самого пока загадка, откуда эта цифра взялась», – заметил г-н Севастьянов. 29 сентября в ответ на принятую депутатами программу зоозащитники намерены устроить пикет.

Фото: Фото Максима Валова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления