RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование Новый облик Челябинска подробности Лыжероллерную трассу сократят, чтобы построить межвузовский кампус в Челябинске

Лыжероллерную трассу сократят, чтобы построить межвузовский кампус в Челябинске

Рассказываем подробности проекта и показываем, что сейчас происходит на стройплощадке

На стройплощадке межвузовского кампуса закладывают фундаменты для двух будущих гостиниц

Ради межвузовского кампуса придется сократить лыжероллерную трассу, пролегающую за главным корпусом Челябинского госуниверситета. Об этом в четверг, 6 апреля, на публичных слушаниях в Доме архитектора сообщила представитель застройщика — компании «Голос.Девелопмент».

Общежития будут стоять между главным корпусом ЧелГУ и спортплощадками
В зону застройки входит лыжероллерная трасса, ее сократят

— Лыжероллерная трасса будет реконструироваться, сама ее функция останется, правда, длина сократится. То есть кольцо для разворота станет побольше, но дорожка будет пораньше заворачиваться, — сказала руководитель архитектурного отдела «Голоса» Елена Орлова.

Кампус займет площадь в 123 тысячи кв. м с жилыми помещениями на 3400 человек. Это будет крупный городок для учащихся вузов, его разместят на территории ЧелГУ. Ожидается, что новый объект откроет двери в 2025 году, а первые гостиницы сдадут в 2024-м.

Всего же кампус, который появится на улице Братьев Кашириных, включает в себя учебный корпус с лабораториями, административный корпус с выставочными залами, а также корпуса для проживания студентов и преподавателей.

Первые два здания хотят завершить в 2024 году
Помимо ботанического сада в кампусе будет еще несколько скверов. Сейчас их проектируют

Кроме того, застройка будет не такой плотной, как завялено в градостроительных документах, сообщила Елена Орлова.

— В зоне высших учебных заведений, где ведется строительство, минимальный коэффициент застройки — 0,4, — объяснила она. — У нас расчетный коэффициент — 0,27, поэтому просим разрешение на отклонение от разрешенных параметров.

Основные участники проекта — ЮУрГУ и ЧелГУ. Также в студенческом городке будут представлены МГТУ, медицинский и аграрный университеты и частный вуз МИДИС

По сути, это означает, что застройщик мог возвести более высокие дома и расположить их ближе друг к другу, но сделал выбор в пользу зеленых общественных пространств.

— Отклонение будет в меньшую сторону, чтобы земельный участок был хорошо благоустроен и озеленен, — добавил замначальника городского управления по архитектурно-градостроительному проектированию Сергей Самсонов.

По итогам публичных слушаний проект рекомендовали к утверждению.

Ранее мы писали о том, что в качестве генподрядчика и генпроектировщика кампуса выбрана компания «Голос.Девелопмент», строящая престижное жилье в Челябинске. Ее в ходе конкурса определил инвестор проекта — ВТБ.

«Голос.Девелопмент» (прежнее название — «Легион») — девелоперская компания, которая специализируется на недвижимости комфорткласса. Основана в 1992 году, с этого момента застройщиком введено в эксплуатацию 6 жилых комплексов — «Святогор», «Галион», «Александровский», «Подсолнухи», «Башни Свободы» и «Ньютон». Новые проекты компании, которые широко обсуждаются, — «4 Ленина» и квартал на месте бывшего Каширинского рынка. Компания принадлежит Александру Сергеевичу Букрееву (а также родственным структурам, которыми владеют А. С. Букреев и С. В. Пахомов), директор — Сергей Валерьевич Пахомов. Чистая прибыль на конец 2021 года составила 196 миллионов рублей.

74.RU подробно рассказывал о проекте кампуса. В середине февраля его презентовали главе Минобрнауки России Валерию Фалькову.

Знаете подробности проекта, о которых мы еще не рассказали? Напишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления