RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Город Прогорит или даст жару? В знаковом доме в центре Челябинска открывают бюджетную пекарню

Прогорит или даст жару? В знаковом доме в центре Челябинска открывают бюджетную пекарню

Какую судьбу ей пророчат эксперты

Что может быть «центрее», чем здание с часами на площади Революции?

В самом сердце Челябинска открывают бюджетную сетевую пекарню. «Хлебница» расположится в помещении, которое раньше занимал «Альфа-Банк»: в здании «Ритма» на проспекте Ленина, 53. Сейчас в новую точку сети набирают пекарей. Эксперты уверены, что надолго булочная в центре города не задержится. Причины две: в центре подорожает аренда, а покупателей много не будет из-за неудобств для пешеходов.

«Хлебница» — франчайзинговая сеть пекарен. В Челябинске у нее 10 точек. ООО «Корпорация Хлебница» зарегистрировано в Москве в мае 2019 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», руководит им Андрей Гейко, ему же принадлежат 63 % компании, доли также есть у Андрея Власова (27 %) и Михаила Королева (10 %). На конец 2022 года выручка официально составила 96 миллионов рублей, а чистая прибыль — 4,5 миллиона.

Эксперты сомневаются в успехе пекарни

Девелопер Денис Ни уверен, что эконом-сегмент товаров и услуг спокойно заходит в центр Челябинска, потому что здесь низкая арендная плата. Связано это с низкой плотностью ночного населения — бизнесу выгоднее открываться где-нибудь на Северо-Западе. Но это ненадолго, считает эксперт.

— Центр с точки зрения торгового потенциала на сегодняшний день, несмотря на большое количество дневного населения, не очень интересен для традиционных ретейлеров. Поэтому у нас в центре парадоксально низкие арендные ставки — ниже, чем на Северо-Западе, — рассказал Денис Ни. — Поэтому классные места в центре Челябинска занимают форматы, мягко говоря, которые не продают товары премиум-класса. Потому что городской центр подвергся жесточайшей субурбанизации. Но сейчас идет обратный процесс: открываются новые форматы, строятся жилые комплексы («Алое поле», «Башни свободы», например), благоустраиваются набережные и скверы. Думаю, через лет пять эта булочная уедет, потому что арендные ставки вырастут.

Помимо «Хлебницы» здесь уже работают несколько аптек

Девелопер Вахтанг Чикаберидзе считает, что открытие булочной в таком месте — вызов для предпринимателя. В центре живет немного людей, к тому же, преимущественно пожилых, которые не будут далеко ходить за хлебом. Да и пешеходный поток оставляет желать лучшего — люди передвигаются на машинах.

— Думаю, булочная надолго не задержится. В центральных домах без лифтов живут в основном пожилые люди — им сложно спускаться, и они мало ходят куда-то, а продукты покупают в магазине у дома, — объяснил Вахтанг Чикаберидзе. — Мне кажется, предприниматель не совсем верно рассчитал привлекательность места для своего бизнеса. Это большой вызов. Центр города из-за дорожной революции и других вещей у нас превратился в многополосную дорогу — улицы стали более автомобильными. Они лишись пешеходных качества. Это нужно поправлять.

Мы направили запрос в «Хлебницу», чтобы узнать детали открытия пекарни, но на момент публикации ответ не поступил.

Пока что заведение не открылось. Сюда ищут пекаря и продавца

Ранее мы рассказывали о чайной в центре Челябинска, которую собирается запустить уроженка Вьетнама. В центре города также заработала пиццерия, которую открыл итальянец Джузеппе Куаранта. Открывшееся в конце апреля кафе восточной кухни «Лагман» на улице Свободы не проработало и четырех месяцев. При этом в Челябинске появилась новая точка скандально известной красноярской сети «Ёбидоёби». В «Башнях свободы» готовится к открытию ирландский паб Shamrock.

В проекте «Изнанка Челябинска» мы рассказывали, как выглядит разбитый двор дома с часами, отремонтированный фасад которого является визитной карточкой города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления