RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Люди против рынка Владельца Кременкульского рынка привлекли к ответственности за незаконное строительство (наказание вас удивит)

Владельца Кременкульского рынка привлекли к ответственности за незаконное строительство (наказание вас удивит)

В теории ему мог грозить крупный штраф или приостановление работы

По административному делу решение по наказанию предпринимателю вынесли, а расследование уголовных продолжается

Руководителя Кременкульского рынка Ривожидина Махмадова привлекли к административной ответственности за незаконные реконструкцию и строительство на площадке в пригороде Челябинска — без необходимого разрешения от властей. Об этом говорится на сайте Арбитражного суда области, правда, никаких материальных взысканий к предпринимателю не будет.

— Привлечь индивидуального предпринимателя Махмадова Ривожидина Наботовича к административной ответственности в виде предупреждения, — говорится в документах суда. — Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий 10 дней со дня его принятия.

На территории были, в том числе, капитальные здания
Но разрешения на их строительство не было
Не было, по данным силовиков, и согласования с властями об организации рынка на территории овощебазы и фермерского предприятия

Привлечь предпринимателя к ответственности требовала прокуратура Сосновского района. За строительные работы без согласования (по части 1 статьи 9.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ) ему как юрлицу мог грозить штраф от 500 тысяч до миллиона рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

При этом фактически Кременкульский рынок закрыли еще в ноябре. Причиной стали многочисленные нарушения противопожарной безопасности в зданиях, а также отсутствие разрешения администрации Сосновского района на право организации торговли и паспорта безопасности рынка. Тогда же стало известно, что скандальный объект с мигрантами «обвесили» новыми уголовными делами. В частности, по двум статьям обвиняют 50-летнего Ривожидина Махмадова. Вот что известно о предпринимателе и его деле (а раньше он уже пытался уйти от налогов).

Не рынок, а кочующий цирк-шапито

Напомним, участок бывшего Каширинского рынка отдали под строительство ЖК, оптовые торговцы овощами и фруктами, преимущественно уроженцы Средней Азии, сначала перебрались из Челябинска к рынку «Караван», расположенному у ЖК «Парковый Премиум». Но после серии конфликтов с его жителями съехал оттуда. Новым местом размещения выбрали Кременкуль, но и здесь местные взбунтовались против торговцев. По их словам, они уже страдают от наплыва фур и мигрантов. Глава СКР Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело.

20 ноября после объявления о закрытии рынка мы съездили в Кременкуль и рассказали, что там происходило. Тем временем фуры из Кременкуля вновь переместились на Каширинский рынок.

Все материалы 74.RU по этой теме можно найти в специальном сюжете.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этой истории? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления