RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

747мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
198 комментариев к публикации

Машины на Кировке и очередь к роднику: в День города разглядываем ламповый Челябинск из прошлого

7 сентября, 13:20
Какие раньше женщины были,в туфельках,с причёсками, как красиво.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
7 сентября, 15:43
и без надутых губ
Гость
7 сентября, 16:39
Гость
7 сентября, 15:43
и без надутых губ
Не было технической возможности их сделать. Да и не для кого, у всех мужыков зарплата 150-200р.
Гость
7 сентября, 19:41
Гость
7 сентября, 16:39
Не было технической возможности их сделать. Да и не для кого, у всех мужыков зарплата 150-200р.
А сейчас делают друг для друга - дуростью красуются. Потому что мужчин это извращение отталкивает.
Гость
7 сентября, 09:17
Колбасы у нас теперь, конечно, полно, но с уходом СССР мы потеряли что-то очень хорошее, доброе, честное...
Гость
7 сентября, 09:21
Ничего честного СССР не было. Коммунисты тоже воровали. Алоги была фальшивая. Также отправляли наших мальчиков исполнять интернациональный долг заграницу советского Союза. Они оказывается должны были что-то. Ну а дети чиновников и естественно никакой долг интернациональный не собирались отдавать. Вались они золотой молодёжью. И все верили в приход коммунизма. Чиновники не верили. Они затарились в магазине берёзка. И колбаса у них была всегда
Гость
7 сентября, 09:26
В советском Союзе была честная только Галина Брежнева
Гость
7 сентября, 09:28
Это точно, менты были добрые в семидесятые годы. Хорошие, честные
Гость
7 сентября, 09:22
Челябинск , город хороший, что в те времена что сейчас, только вот с людьми что то стало не то.
Гость
7 сентября, 10:19
В Москве, даже в Питере с людьми еще хуже. Там гордыня и презрение к приезжим из других городов.
Гость
7 сентября, 09:47
Главное в то время люди верили и не боялись за будущее своих детей, не было зависти и злобы из-за наличия денег.
Гость
7 сентября, 10:05
Зависти из-за денег у советских людей было ещё больше, чем у современных.
Гость
7 сентября, 11:04
И никаких маньяков не было, можно было спокойно в сквере у аэропортов гулять, никто не убьет и не изнасилует. Не то, что счас.
Гость
7 сентября, 15:27
Гость
7 сентября, 11:04
И никаких маньяков не было, можно было спокойно в сквере у аэропортов гулять, никто не убьет и не изнасилует. Не то, что счас.
У каких аэропортов?
Гость
7 сентября, 09:31
Что значит «ламповый Челябинск»? Пришлось зайти в Викисловарь. Я не знаю ни одного человека, кто так говорит.
Гость
7 сентября, 09:55
"ламповый" это ретро или винтаж
Гость
7 сентября, 10:11
Писатели решили так блеснуть.
Гость
7 сентября, 10:40
Гость
7 сентября, 09:55
"ламповый" это ретро или винтаж
В обычной жизни так никто не говорит. Даже «винтажный» это редкое слово в повседневном разговоре.
Гость
7 сентября, 09:25
Ностальгия по тем временам, реально зашкаливает. Все было для людей. Бесплатное образование, медицина… Была другая, счастливая безбедная жизнь. Самое главное, уверенность в завтрашнем дне! На светлое будущее!
Гость
7 сентября, 09:32
Я с таким ужасом вспоминаю совок, что хочется левой пяткой перекреститься, когда видишь рейтинг коммунистов. Медицина, омг. Вы бы в аптеку советскую зашли - зеленка, йод, сульфадимезин, анальгин, очередь за презервативами, напоминавшими сегодняшние напальчники. Машину времени любителям совка, и туда годика на три-четыре, для прочистки межушного ганглия.
Гость
7 сентября, 09:36
Гость
7 сентября, 09:32
Я с таким ужасом вспоминаю совок, что хочется левой пяткой перекреститься, когда видишь рейтинг коммунистов. Медицина, омг. Вы бы в аптеку советскую зашли - зеленка, йод, сульфадимезин, анальгин, очередь за презервативами, напоминавшими сегодняшние напальчники. Машину времени любителям совка, и туда годика на три-четыре, для прочистки межушного ганглия.
Гость, что вам дает капитализм? Нынешная страна? 😊
Гость
7 сентября, 09:38
В СССР не было ровно никакого стимула для того, чтобы заниматься саморазвитием и как-то себя улучшать. Частный бизнес в стране был запрещён, и сколь инициативным вы бы ни были, сколько энергии вы бы не имели — всё равно вашим потолком была бы зарплата в 140, максимум в 200 рублей. Не было никакого стимула искать что-то новое, ходить на какие-то курсы, что-то изобретать — за любое, даже самое гениальное изобретение (которое озолотило бы вас на западе), вам максимум дали бы почётную грамоту и премировали бы путёвкой в дружественную Румынию.
Гость
7 сентября, 09:19
"Очень быстро город начал меняться после революции, с появлением заводов" - надо же, что кровавые коммунисты делали! Заводы строили! А потом и театры, цирк, сквер, парки... Кровавый режим, проклятый совок. То ли дело сейчас! Строят ТРК, да человекомуравейники - вот это тема!
Гость
7 сентября, 10:58
Вы утверждаете что сейчас строят не коммунисты?
Гость
7 сентября, 11:12
,, Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым...,,. Э-хе-хе, м-да..... .
Гость
7 сентября, 15:37
Ой, а ведь точно. В других-то странах, где коммунистов не было - ни заводов, ни театров, ни цирков, ни скверов, ни парков... Живут в пустыне.
Гость
7 сентября, 09:32
При СССР, молодому специалисту давали, работу, койку- место в общежитии. Далее бесплатное жилье от предприятия. Тогда за тунеядство судили) Вся продукция была по госту стандарту. А сейчас, не понятно из чего состоит молочное продукция. Какого качества вся продукция. Травят народ, как хотят. Нет контроля, такого.
Гость
7 сентября, 09:57
В СССР именно пальмовое масло заменяло материнское молоко в детском питании.
Гость
7 сентября, 09:57
Почти бесплатно на выбор давали путевку в дом отдыха или санаторий и черное море за счет профсоюза. Где он сейчас?
Гость
7 сентября, 10:01
Гость
7 сентября, 09:57
В СССР именно пальмовое масло заменяло материнское молоко в детском питании.
Откуда это бред? В каждом районе были молочные кухни
Гость
7 сентября, 11:05
Интересные фото, спасибо
Гость
7 сентября, 09:20
Слишком много рекламы, и банеров жутко противно читать из за обилия их, материал интересный но реклама отбила напрочь желание пользоваться вашим ресурсом
Гость
7 сентября, 09:55
Поставьте блокиратор рекламы. У меня прям в браузере стандартный и на компе и в телефоне.
Гость
7 сентября, 10:47
Пока в нашей жизни будут такие символы как ленин, сталин и подобные деятели в виде улиц, памятников и прочих символов мы не будем жить как живут на Западе и Европе. Иностранцы во времена союза про нас говорили: мы поражаемся вам, вы такие счастливые и радостные, а живете в таком…. и как вам это удается???
Гость
7 сентября, 12:04
Теперь мы поражаемся, какие счастливые и радостные в КНДР, а живут в таком...
7 сентября, 22:00
Ну да, ну да. Все дело в памятниках. 🤓
Гость
8 сентября, 10:56
Да сейчас и запад не запад. Не надо им завидовать.
Гость
7 сентября, 09:43
Больше было доброты радости, а сейчас только погоня за деньгами. Ни каких ценностей.
Гость
7 сентября, 15:42
То ли дело во времена доброты и радости. Настоящие ценности были: польский гарнитур, чехословацкая, стенка, индейцы и ковбойцы из ГДР и лучший в мире горошек "Глобус" из Венгрии. Ну и сгущёнка, конечно! Не говоря уже о красной рыбе.
Гость
7 сентября, 19:37
Гость
7 сентября, 15:42
То ли дело во времена доброты и радости. Настоящие ценности были: польский гарнитур, чехословацкая, стенка, индейцы и ковбойцы из ГДР и лучший в мире горошек "Глобус" из Венгрии. Ну и сгущёнка, конечно! Не говоря уже о красной рыбе.
Пломбир, пломбир забыли!)))
Гость
7 сентября, 23:01
Гость
7 сентября, 19:37
Пломбир, пломбир забыли!)))
Не, ну пломбир не надо было ДОСТАВАТЬ. Он или был, или не было. А ГАРНИТУУУУР - настоящая ценность
Гость
7 сентября, 09:39
Для меня родной это Ленинский район. И очень за него обидно. Люди добираются до остановки пешком минут 15-20 минут. А пожилым ещё сложнее. С транспортом в этом районе беда, только одно Гагарина. А некоторым до него ещё идти надо пешком. Могли бы и на Барбюса сделать общественный транспорт. Много денег в городе уходит на ветер. А на то, что нужно денег нет.
Гость
8 сентября, 11:04
Ездила в банк на ул Агалакова. На Комсомольской площади села на маршрутку. Туда доехала, а обратно и пешком прошла и остановку на трамвае проехала, а потом опять на разбитой разбитой маршрутке. Думала до Мамина только плохо добраться, а тут ещё хуже. Выбираю Мамина.
Гость
7 сентября, 10:30
Любимый город, С Днём Рождения!
Гость
7 сентября, 11:01
В городе было то просторно . а сейчас все налеплено друг на друга.
Гость
7 сентября, 11:20
Обратите внимание, что люди на фото - стройные, без лишнего веса. Не было в то время эпидемии ожирения.
Гость
7 сентября, 12:08
В КНДР и счас так.
Гость
7 сентября, 18:03
а еще посмотрите на фото, где оперный, какие деревья-крупномеры там высажены, не то что теперешние хворостинки. И именно высажены недавно, потому что они обвязаны для защиты
7 сентября, 09:30
Хватит читать,все на выборы!
Гость
7 сентября, 09:24
А срочность данной новости в чем?
Гость
7 сентября, 10:34
Да, когда то вдоль Кировки ездил автобус #6, ездили на нём из Ленинского на базар, прекрасное время)
Гость
7 сентября, 13:48
Тошнит от такого количества рекламы на 74. Сколько можно???? Как смотреть фотографии если их не видно из-за баннеров???
Гость
7 сентября, 15:43
Ни одного баннера не вижу. Угадай, почему.
Гость
8 сентября, 00:11
Гость
7 сентября, 15:43
Ни одного баннера не вижу. Угадай, почему.
ты слепой?
Гость
7 сентября, 09:46
Зато одно точно, в борьбе с зелеными насаждениями скоро победят!
Гость
8 сентября, 11:06
Это точно подмечено.
Гость
7 сентября, 11:13
Почему трамвай номер 16 так скрипит??? Едем от жд
Гость
7 сентября, 15:43
Спроси у водителя.
Гость
7 сентября, 10:09
Очень интересные фотографии!
Гость
7 сентября, 10:37
Настоящий колбасы всего в России 5 сорта и то всё в Москве и иные эти сорта и по России но качество ниже. А остальные сорта колбасы это смесь отходов производства мяса и различные добавки.
Гость
7 сентября, 15:36
Алёша Текслер, элеватор отреставрируй!
Гость
7 сентября, 17:17
Во многом благодаря обилию зелени. Потом пришел миша и этому изобилию стала хана как и роднику.
Гость
7 сентября, 09:18
тот, кто может "помнить город таким", уже не может об этом написать. довольно мерзкий заголовок.
Гость
7 сентября, 09:23
Чтз не особо изменился с тех лет
Гость
7 сентября, 09:24
Плотник пришел к власти
Гость
7 сентября, 18:08
с 70-х-80-х, где новостройки, может, и не сильно изменился, а 40-50-ые та же Комарова - очень даже, да её тогда и не было, сплошной частный сектор с непролазной грязью
Гость
8 сентября, 11:13
Ну почему перекрёстков много стало. Я всегда представляю, если бы мой папка увидел сейчас, что около 28 магазина светофор.
Гость
7 сентября, 19:44
Не понравилось, ни метротрама не было, ни аквапарка. Как люди жили? Мы сегодня с утра проголосовали и поехали на метротраме без пересадок до центра, слушать Билана. Завтра в отреставрированный цирк на новое представление поедем.
7 сентября, 22:02
В Москве открыли новые станции метро. Красота неописуемая.
Гость
7 сентября, 23:02
7 сентября, 22:02
В Москве открыли новые станции метро. Красота неописуемая.
А в Челябинске?
Гость
7 сентября, 23:45
Гость
7 сентября, 23:02
А в Челябинске?
Рылом не вышли
Гость
7 сентября, 09:43
Президент троечник, вот и результат.
Гость
7 сентября, 09:22
Вот плотник как раз хочет построить СССР номер два. Для основной массы населения. Но не для всех
Гость
7 сентября, 09:31
Плотник строит постройки из дерева.
Гость
8 сентября, 11:49
Гость
7 сентября, 09:31
Плотник строит постройки из дерева.
Начал с рубля…
Гость
7 сентября, 11:06
настоящего не понимаем, будущего боимся, только и остается что надр..., ностальгировать по прошлому.
Гость
7 сентября, 11:12
Невозможно в час пик дождаться маршрутки 22а. Люди набиваются как кильки в бочки! Ждем 40 мин.на остановке!
Гость
7 сентября, 11:36
Я в 1977 году, в парке Гагарина, свою честь потеряла. Как заходишь, слева кусты были. Вот там и потеряла. Он был старше меня на 10 лет, с неплохой шпагой. Как по маслу зашла, шпага его.
Гость
7 сентября, 15:25
«Ламповый» - это было много лампочек? А «локация» - это чтобы было по умнее?
Гость
7 сентября, 20:24
Тротуары даже чистили зимой, а не это позорище текслера
Гость
7 сентября, 22:46
Как красиво смотрится на фото здание Главного почтамта. Сейчас панорама закрыта убогой конструкцией ресторана. Снести надо и оставить площадь открытой.
Гость
8 сентября, 00:18
Хочу туда, только с современными стоматологами и онкологами.
Гость
8 сентября, 13:30
Эх смешать бы всё хорошее оттуда (поверьте, его было немало) с тем хорошим, что есть сейчас...
Гость
7 сентября, 10:40
В районе геев было тридцать человек и милиции они были известны и народ их презирать. А женщины лёгкого поведения было мало.
Гость
7 сентября, 15:52
Не-е, 31, себя забыл посчитать
Гость
8 сентября, 11:17
Всё было, только это не афишировалось. У Рыльского спроси, расскажет. Может быть.
Гость
7 сентября, 09:23
В те времена считалось нормально когда школьницы ходили под ручку. Сейчас это называется нетрадиционной ориентации сексуальной
Гость
7 сентября, 09:25
Такие школьные фанты сейчас продают в секс-шопах Костюм горничных. Я же люблю одевать в этот костюм❤️
Гость
7 сентября, 09:30
Гость
7 сентября, 09:25
Такие школьные фанты сейчас продают в секс-шопах Костюм горничных. Я же люблю одевать в этот костюм❤️
Vic_ Я тоже обажаю
Гость
7 сентября, 10:14
Тогда ещё решили Метро на улице Спартака будет.