перейти к публикации
116 комментариев к публикации

Бесплатное обучение придется отработать: выпускников, которые учились на бюджете, будут трудоустраивать

7 февраля 2025, 13:46
Гость
6 часов
На лечебном деле настолько сложно учиться, что я искренне не понимаю, кто идет в медвузы, а потом не работает врачом. Если просто нужен диплом и чем-то занять 4-5 лет жизни после школы, то менеджмент и маркетинг вполне годно.
Гость
5 часов
мало кто совсем не работает в сфере, просто они уходят к частникам, часто уходят в индустрию красоты потому что там сейчас много бабок крутится.
Гость
4 часа
Там всех подряд на бюджет берут, лет 10 назад при дефиците врачей эту проблему решили тем, что всех подряд стали брать на бюджет, отсюда и такой уровень врачей как сейчас. По сути в мед идут те, кто в другие места не прошёл, вот и вся логика
Гость
4 часа
А на педиатрии, стал быть, лечиться как нефиг делать?
Гость
5 часов
Идея прекрасная! Только платите им нормальные ЗП, а не копейки. А то это будет кабала, а не отработка!
Гость
5 часов
Гость, да на это и расчет, дешевая рабская сила. Либо заплати «штраф». Хоть так, хоть так примени с тебя.
Гость
5 часов
Если платить нормальные ЗП, то уже работающие разбегаться не будут )
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Гость, да на это и расчет, дешевая рабская сила. Либо заплати «штраф». Хоть так, хоть так примени с тебя.
Я на штраф накоплю, уезжаю в израель, там буду офтальмологом))
4 часа
Интересно, а в других странах такая же байда имеется? Или у них нет бюджетников в принципе? Или у нас снова свой особый путь? Или депутатам просто неймется в теплых креслах? Или послать все подальше и уехать в деревню коров пасти, прильнуть, так сказать, к истокам?
Гость
4 часа
у них нет бюджетников в принципе и бесплатной медицыны
Гость
4 часа
у наших белорусских соседей такая же фигня с целевым обучением, отработкой, даже еще хуже
4 часа
Гость
4 часа
у них нет бюджетников в принципе и бесплатной медицыны
У кого это - у них?!
5 часов
Давно так надо было сделать!Учишься за бюджет -будь любезен отработать те деньги,что вложило го-во.Учился платно-иди куда хочешь.Если будут знать,желающих за бюджет,сильно уменьшится и богатые не будут занимать места действительно готовых работать врачами.
Гость
5 часов
а можно просто обеспечивать комфортные условия труда (современные больницы с современным оборудованием), хорошую зарплату и тогда люди сами будут идти работать в больницы. но нет, мы русские с нами бог, поэтому мы будем принуждать!
Гость
4 часа
Надеюсь, это не примут и такие как вы успокоятся. Если вы не в курсе, в медвузах 75 процентов учатся по целевым направлениям, они пусть отрабатывают. Кто учится на бюджете заслужили это своими баллами егэ. И вообще, если бы такая ерунда была, студент бы возможно выбрал учебу платно, хоть и проходил на бюджет.
Гость
4 часа
Врачи готовы работать врачами, но не за копейки.
Гость
5 часов
Предлагаю на этом не останавливаться. Королев, Туполев, Поликарпов, Глушко же работали в шарашках. Предлагаю для выпускников технических ВУЗов такие-же создать. Юристов всех отправить в ППС. А отличников - участковыми. Экономистов - нормировщиками на оборонные заводы. Отличников - так и быть, бухгалтерами.
Гость
4 часа
Оооо. а вот это дело.
Гость
4 часа
Юмор зачтён, но вообще-то раньше все ВУЗы 3 года отработки требовали.
4 часа
Рабовладельческий строй возвращается? Ну не захотел человек работать в медицине за время обучения,разочаровался и есть в чем. Насильно посадить людям помогать? Что из этого выйдет? Хорошего точно ничего
Гость
3 часа
Не захотел. Оплатил труд учителей вуза, за потраченное на него время и свободен.
3 часа
"Рабовладельческий строй" - нет, это всего лишь совок возвращается.
Гость
2 часа
Отдай государству вложенные за тебя средства и из поселка по целевому набору обучат врача для работы в сельской местности, с гарантией пребывания в этой местности! Так что все справедливо!
Гость
6 часов
я учился не на бюджете, пристройте меня, пожалуйста, везде зарплаты низкие менее 50 тыс предлагают, а так хочется работать и зарабатывать, купить квартиру, машину, путешествовать, а получается учился и не предлагают то, что мы молодые ожидаем, получается приходится работать за копейки и ничего не видим, почему квартиры не дает государство, родился человек, дали квартиру, а то всю жизнь приходится на нее горбатиться. поэтому и зп должна быть от 150 тыс за месяц работы.
Гость
6 часов
Токарем ко мне пойдешь?
Гость
6 часов
Тебе же ЭЛИТНОЕ жильё подавай + мерседес последней модели + в Египет два раза. Вперёд на занятия в школу.
Гость
6 часов
"не предлагают то, что мы молодые ожидаем" - так ты покажи сперва на что ты годен, наработай авторитет, опыт, получи категорию, если не совсем дурак - защити хотя бы кандидатскую. Там у тебя будет доплата за стаж 10%, за категорию - до 15%, за кандидатскую, правда, мизер, и то на усмотрение, но она позволит занять нужное место. Вкупе все дает хорошую зарплату. А то, получается, сам - никто и звать никак, а запросов выше крыши. "должна быть" - заслужи!
Гость
4 часа
Только медиков касается? Или выпускники педа тоже отрабатывать должны будут?
Гость
3 часа
Думаю тоже должны.
2 часа
Если под такой фигней вас будут лечить суд захлебнется от исков выжывших. Помощи нет,лечения нет. Так сидит доктор три года,время отбывает. Вам нужен такой врач? Мне нет
1 час
Пылесос, А сейчас разве не так?Куда деваться,хоть какой-то выход.Скоро и таких не будет.
Гость
5 часов
Учитывая качество российского образования, за него можно учащимся доплачивать.
Гость
3 часа
Учиться видимо не пробовал в свое время, а сейчас на качество пиняешь.
Гость
5 часов
Кто реально переживает за будущее детей, те уже давно отправляют их учиться за границу.
Гость
5 часов
А переживаний достаточно? Возможности не нужны?
Гость
3 часа
И что, в чем прелесть учебы за границей, кроме модной корочки?
6 часов
И ведь не один же чин придумывает и обсуждает эту "проблему"!!! Эту гениальную глупость по ликвидации медицины!
Отличная идея!
Гость
5 часов
Ужасная идея. Надеюсь, здравомыслие законодателей возьмет верх
Гость
4 часа
Чтобы тебя лечили исключительно такие выпускники, отбывающие срок.
1 час
Гость
4 часа
Чтобы тебя лечили исключительно такие выпускники, отбывающие срок.
А сейчас и таких нет.
Гость
5 часов
не в каждом городе есть мед.вузы, даже не в каждой области. вчерашних студентов будут пихать по деревням и селам. врачей у вас не хватает? такими темпами не будет вообще! прям вижу как современная молодежь, выросшая на альтернативном молоке ютубе, рвется в село где три избушки на курьих ножках и нет никакой связи.
Гость
4 часа
Кто хочет работать для себя любимого, пусть оплачивает обучение из своего кармана. А если платит государство, оно и закажет, куда пойдешь работать на первые три года.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Кто хочет работать для себя любимого, пусть оплачивает обучение из своего кармана. А если платит государство, оно и закажет, куда пойдешь работать на первые три года.
есть куча людей, которые не могут себе позволить платное обучение, но с удовольствием связали бы свое будущее с медициной. если такой возможности нет, то они тупо уйдут в другую сферу, а у тебя между прочим дефицит кадров в стране. а те кто учится на платке, отдают такие бабки явно не для того чтобы потом за 40к в гос. учреждении работать.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
есть куча людей, которые не могут себе позволить платное обучение, но с удовольствием связали бы свое будущее с медициной. если такой возможности нет, то они тупо уйдут в другую сферу, а у тебя между прочим дефицит кадров в стране. а те кто учится на платке, отдают такие бабки явно не для того чтобы потом за 40к в гос. учреждении работать.
Нету дефицита кадров! Есть много ненужной и надуманной бумажной работы, которая съедает время работников и снижает фактическую производительность труда!
Гость
3 часа
Ну а почему бы и нет, не хватка кадров
Гость
4 часа
Забытое старое, долго думали!? Встаньте настоящим специалистом, а потом и про хороший заработок пишите. Все сразу про беззаботную сладкую жизнь мечтают... Учитесь хорошо!
Гость
4 часа
Понятненько. чтобы стать просто специалистом, ты должен отмантулить в нищете всего лишь три года!!! Предлагаю дополнить закон положением о выдаче пайка по числу иждивенцев. Муж- врач содержать семью первые три года не сможет, а питаться семье чем-то надо будет, ведь партия велела плодиться и размножаться.
Гость
4 часа
Куда "встать настоящим специалистом"?
Гость
4 часа
человек хочет достойную зарплату, да как он смеет!
Гость
5 часов
Да какие из них специалисты после Вуза, ещё лет 5 надо поработать, чтоб опыта набраться.
Гость
5 часов
"смотрю в книгу, вижу фигу" вот это про вас
Гость
3 часа
вот их и пристроят
Гость
4 часа
Т.е. бесплатного высшего образования уже не будет?
Гость
3 часа
Нет. Хватить кормить бездарей. А то получат образование бесплатно, а потом в блогеры идут.
Гость
3 часа
Анекдот был типа, на распределительной комиссии (!) меня спросили, куда хочешь поехать, я сказал, люблю двойные названия типа Нью Йорк и Баден Баден. Моё пожелание учли и распределили в Кызыл Орду.
Гость
2 часа
в биробиджан надо было
Гость
6 часов
Если парни после учёбы армия потом отработка или наоборот ?
Гость
6 часов
Что мешает тебе в армии отработать, в санчасти?
Гость
4 часа
Врачи военнобязанные.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Врачи военнобязанные.
Да. Военники есть, но с 10 года, выпускают только рядовых. Офицеров готовит военно-медицинский университет.
Гость
2 часа
Почему медики крайние. Пусть тогда выпускники всех вузов отрабатывают. Причем даже те, кто давно закончил. Если никогда не работали 3 года по специальности - сразу штраф.
Гость
6 часов
У меня духи с вышкой по полной втухали, на очках стирались.
Гость
5 часов
Куда-куда?
Гость
3 часа
Вы их только устраивайте туда, где работа самая адская, чтоб жизнь медом не казалась, чтоб выгорели там за полгода, а оставалось еще два с половиной.
Гость
3 часа
Ну да зато потом через 3 года любые условия будут казаться сказкой
Гость
6 часов
Справедливо.
Гость
5 часов
Ага, только всех тогда, учителей, программистов, инженеров и т.д.