Бесплатное обучение придется отработать: выпускников, которые учились на бюджете, будут трудоустраивать
7 февраля 2025, 13:46
Гость
6 часов
На лечебном деле настолько сложно учиться, что я искренне не понимаю, кто идет в медвузы, а потом не работает врачом. Если просто нужен диплом и чем-то занять 4-5 лет жизни после школы, то менеджмент и маркетинг вполне годно.
Гость
5 часов
мало кто совсем не работает в сфере, просто они уходят к частникам, часто уходят в индустрию красоты потому что там сейчас много бабок крутится.
Гость
4 часа
Там всех подряд на бюджет берут, лет 10 назад при дефиците врачей эту проблему решили тем, что всех подряд стали брать на бюджет, отсюда и такой уровень врачей как сейчас. По сути в мед идут те, кто в другие места не прошёл, вот и вся логика
Гость
4 часа
А на педиатрии, стал быть, лечиться как нефиг делать?
Гость
5 часов
Идея прекрасная! Только платите им нормальные ЗП, а не копейки. А то это будет кабала, а не отработка!
Гость
5 часов
Гость, да на это и расчет, дешевая рабская сила. Либо заплати «штраф». Хоть так, хоть так примени с тебя.
Гость
5 часов
Если платить нормальные ЗП, то уже работающие разбегаться не будут )
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Гость, да на это и расчет, дешевая рабская сила. Либо заплати «штраф». Хоть так, хоть так примени с тебя.
Я на штраф накоплю, уезжаю в израель, там буду офтальмологом))
Интересно, а в других странах такая же байда имеется? Или у них нет бюджетников в принципе? Или у нас снова свой особый путь? Или депутатам просто неймется в теплых креслах? Или послать все подальше и уехать в деревню коров пасти, прильнуть, так сказать, к истокам?
Гость
4 часа
у них нет бюджетников в принципе и бесплатной медицыны
Гость
4 часа
у наших белорусских соседей такая же фигня с целевым обучением, отработкой, даже еще хуже
Давно так надо было сделать!Учишься за бюджет -будь любезен отработать те деньги,что вложило го-во.Учился платно-иди куда хочешь.Если будут знать,желающих за бюджет,сильно уменьшится и богатые не будут занимать места действительно готовых работать врачами.
Гость
5 часов
а можно просто обеспечивать комфортные условия труда (современные больницы с современным оборудованием), хорошую зарплату и тогда люди сами будут идти работать в больницы. но нет, мы русские с нами бог, поэтому мы будем принуждать!
Гость
4 часа
Надеюсь, это не примут и такие как вы успокоятся. Если вы не в курсе, в медвузах 75 процентов учатся по целевым направлениям, они пусть отрабатывают. Кто учится на бюджете заслужили это своими баллами егэ. И вообще, если бы такая ерунда была, студент бы возможно выбрал учебу платно, хоть и проходил на бюджет.
Гость
4 часа
Врачи готовы работать врачами, но не за копейки.
Гость
5 часов
Предлагаю на этом не останавливаться. Королев, Туполев, Поликарпов, Глушко же работали в шарашках. Предлагаю для выпускников технических ВУЗов такие-же создать. Юристов всех отправить в ППС. А отличников - участковыми. Экономистов - нормировщиками на оборонные заводы. Отличников - так и быть, бухгалтерами.
Гость
4 часа
Оооо. а вот это дело.
Гость
4 часа
Юмор зачтён, но вообще-то раньше все ВУЗы 3 года отработки требовали.
Рабовладельческий строй возвращается? Ну не захотел человек работать в медицине за время обучения,разочаровался и есть в чем. Насильно посадить людям помогать? Что из этого выйдет? Хорошего точно ничего
Гость
3 часа
Не захотел. Оплатил труд учителей вуза, за потраченное на него время и свободен.
"Рабовладельческий строй" - нет, это всего лишь совок возвращается.
Гость
2 часа
Отдай государству вложенные за тебя средства и из поселка по целевому набору обучат врача для работы в сельской местности, с гарантией пребывания в этой местности! Так что все справедливо!
Гость
6 часов
я учился не на бюджете, пристройте меня, пожалуйста, везде зарплаты низкие менее 50 тыс предлагают, а так хочется работать и зарабатывать, купить квартиру, машину, путешествовать, а получается учился и не предлагают то, что мы молодые ожидаем, получается приходится работать за копейки и ничего не видим, почему квартиры не дает государство, родился человек, дали квартиру, а то всю жизнь приходится на нее горбатиться. поэтому и зп должна быть от 150 тыс за месяц работы.
Гость
6 часов
Токарем ко мне пойдешь?
Гость
6 часов
Тебе же ЭЛИТНОЕ жильё подавай + мерседес последней модели + в Египет два раза. Вперёд на занятия в школу.
Гость
6 часов
"не предлагают то, что мы молодые ожидаем" - так ты покажи сперва на что ты годен, наработай авторитет, опыт, получи категорию, если не совсем дурак - защити хотя бы кандидатскую. Там у тебя будет доплата за стаж 10%, за категорию - до 15%, за кандидатскую, правда, мизер, и то на усмотрение, но она позволит занять нужное место. Вкупе все дает хорошую зарплату. А то, получается, сам - никто и звать никак, а запросов выше крыши. "должна быть" - заслужи!
Гость
4 часа
Только медиков касается? Или выпускники педа тоже отрабатывать должны будут?
Если под такой фигней вас будут лечить суд захлебнется от исков выжывших. Помощи нет,лечения нет. Так сидит доктор три года,время отбывает. Вам нужен такой врач? Мне нет
Чтобы тебя лечили исключительно такие выпускники, отбывающие срок.
А сейчас и таких нет.
Гость
5 часов
не в каждом городе есть мед.вузы, даже не в каждой области. вчерашних студентов будут пихать по деревням и селам. врачей у вас не хватает? такими темпами не будет вообще! прям вижу как современная молодежь, выросшая на альтернативном молоке ютубе, рвется в село где три избушки на курьих ножках и нет никакой связи.
Гость
4 часа
Кто хочет работать для себя любимого, пусть оплачивает обучение из своего кармана. А если платит государство, оно и закажет, куда пойдешь работать на первые три года.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Кто хочет работать для себя любимого, пусть оплачивает обучение из своего кармана. А если платит государство, оно и закажет, куда пойдешь работать на первые три года.
есть куча людей, которые не могут себе позволить платное обучение, но с удовольствием связали бы свое будущее с медициной. если такой возможности нет, то они тупо уйдут в другую сферу, а у тебя между прочим дефицит кадров в стране. а те кто учится на платке, отдают такие бабки явно не для того чтобы потом за 40к в гос. учреждении работать.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
есть куча людей, которые не могут себе позволить платное обучение, но с удовольствием связали бы свое будущее с медициной. если такой возможности нет, то они тупо уйдут в другую сферу, а у тебя между прочим дефицит кадров в стране. а те кто учится на платке, отдают такие бабки явно не для того чтобы потом за 40к в гос. учреждении работать.
Нету дефицита кадров! Есть много ненужной и надуманной бумажной работы, которая съедает время работников и снижает фактическую производительность труда!
Гость
3 часа
Ну а почему бы и нет, не хватка кадров
Гость
4 часа
Забытое старое, долго думали!? Встаньте настоящим специалистом, а потом и про хороший заработок пишите. Все сразу про беззаботную сладкую жизнь мечтают... Учитесь хорошо!
Гость
4 часа
Понятненько. чтобы стать просто специалистом, ты должен отмантулить в нищете всего лишь три года!!!
Предлагаю дополнить закон положением о выдаче пайка по числу иждивенцев. Муж- врач содержать семью первые три года не сможет, а питаться семье чем-то надо будет, ведь партия велела плодиться и размножаться.
Гость
4 часа
Куда "встать настоящим специалистом"?
Гость
4 часа
человек хочет достойную зарплату, да как он смеет!
Гость
5 часов
Да какие из них специалисты после Вуза, ещё лет 5 надо поработать, чтоб опыта набраться.
Гость
5 часов
"смотрю в книгу, вижу фигу" вот это про вас
Гость
3 часа
вот их и пристроят
Гость
4 часа
Т.е. бесплатного высшего образования уже не будет?
Гость
3 часа
Нет. Хватить кормить бездарей. А то получат образование бесплатно, а потом в блогеры идут.
Гость
3 часа
Анекдот был типа, на распределительной комиссии (!) меня спросили, куда хочешь поехать, я сказал, люблю двойные названия типа Нью Йорк и Баден Баден.
Моё пожелание учли и распределили в Кызыл Орду.
Гость
2 часа
в биробиджан надо было
Гость
6 часов
Если парни после учёбы армия потом отработка или наоборот ?
Гость
6 часов
Что мешает тебе в армии отработать, в санчасти?
Гость
4 часа
Врачи военнобязанные.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Врачи военнобязанные.
Да. Военники есть, но с 10 года, выпускают только рядовых. Офицеров готовит военно-медицинский университет.
Гость
2 часа
Почему медики крайние. Пусть тогда выпускники всех вузов отрабатывают. Причем даже те, кто давно закончил. Если никогда не работали 3 года по специальности - сразу штраф.
Гость
6 часов
У меня духи с вышкой по полной втухали, на очках стирались.
Гость
5 часов
Куда-куда?
Гость
3 часа
Вы их только устраивайте туда, где работа самая адская, чтоб жизнь медом не казалась, чтоб выгорели там за полгода, а оставалось еще два с половиной.
Гость
3 часа
Ну да зато потом через 3 года любые условия будут казаться сказкой
Гость
6 часов
Справедливо.
Гость
5 часов
Ага, только всех тогда, учителей, программистов, инженеров и т.д.
Сейчас-6°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -10
0 м/c,
760мм 86%Бесплатное обучение придется отработать: выпускников, которые учились на бюджете, будут трудоустраивать