RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Фермеры обманули сельскохозяйственную перепись

Фермеры обманули сельскохозяйственную перепись

Росстат подвел итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Она позволила получить информацию о состоянии сельского хозяйства в стране и скорректировать аграрную политику государства. Как рассказала начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей среды Челябинскстата Ольга Круглова, в ходе переписи было установлено, что на Южном Урале крестьяне выращивают не только кур и гусей, но и редкие виды птиц. В регионе есть хозяйство по разведению страусов и три перепелиных фермы. Садоводы области также выращивают экзотические для уральского климата виноград, абрикосы, грецкие орехи и фундук.

Всего планировалось провести всероссийскую инвентаризацию на 867 тысячах объектах, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Но переписать удалось только 385 тысяч хозяйств. По словам Ольги Кругловой, это связано с тем, что 50% земли используется без необходимой документации.

Росстат также получил неточные цифры по поголовью крупного рогатого скота. Как отметила Ольга Круглова, причина в недоверчивости фермеров, которым невыгодно указывать точное количество голов. Например, в Нагайбакском районе владельцы коров в зависимости от их численности выплачивают налог на воду.

В ходе переписи было выявлено 177 земельных участков различной площади, которые не обрабатывались более двух лет. Кроме того, перепись показала сокращение числа работающих в сфере сельского хозяйства. Как было отмечено на подведении итогов, это связано с низкой оплатой труда. Сегодня средняя зарплата крестьянина составляет четыре тысячи рублей.

«В сельском хозяйстве мы так и не догнали достойный уровень развития этой отрасли, который был в начале 90-х годов, а прошло уже 17 лет», – прокомментировал итоги переписи ректор ЧГАУ Василий Бледных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления