RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Банки не собираются упрощать оформление ипотеки

Банки не собираются упрощать оформление ипотеки

Сегодня в Челябинске состоялся круглый стол в рамках интерактивного социального проекта «Лицом к лицу: реалии рынка жилья глазами очевидцев». В нем приняли участие первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, генеральный директор Южноуральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Кондрашев, депутат Государственной Думы Валерий Панов, представители банков, страховых компаний, риелтерских контор и даже психолог.

Они ответили на вопросы жителей области, касающихся приобретения жилья. В основном южноуральцев интересовали проблемы доступности ипотеки, альтернативные схемы кредитования, возможности получения льгот и субсидий, прогнозы роста цен на жильё, изменение процентных ставок по кредитам и связанные с этим риски.

Представители банков отметили, что ипотека доступна настолько, насколько стабильна возможность выплачивать проценты по ней. Увеличить возможность получения кредита и уменьшить бремя выплат можно путём привлечения созаёмщиков – родственников и даже друзей. А вот упрощения бумажной волокиты в ближайшем будущем не предвидится. Банки боятся рисков, тем более на фоне ипотечного кризиса, какой произошёл недавно в США.

Как пояснил Владимир Дятлов, на получение господдержки в виде субсидий могут рассчитывать молодые семьи, работники бюджетных организаций и льготники. В этом случае государство погашает до 30% средней стоимости жилья. Для работников частных предприятий субсидии может предоставить работодатель. Как было отмечено на круглом столе, работодателю очень выгодна такая социальная поддержка своих специалистов: он получает кадровую стабильность, может увеличить производительность труда облагодетельствованного работника.

Сейчас разработаны альтернативные схемы приобретения жилья. Среди них так называемое ломбардное кредитование (под залог существующего жилья) и накопительное ипотечное кредитование. Разрабатываются также механизмы получения доступного жилья для малоимущих, такие как социальный или коммерческий найм. Владимир Дятлов рассказал, что снижение темпов роста цен на недвижимость возможно при условиях увеличения количества строящегося жилья, внедрения новых экономичных технологий строительства. Правда, пока не будет решена проблема дефицита стройматериалов, себестоимость квадратного метра, а соответственно его рыночная цена, будет очень высока.

Кроме того, планируется законодательно решить вопрос с «жилищными спекулянтами», которые значительно повышают спрос на недвижимость и продают квартиры по завышенным ценам.

Самыми незащищёнными оказались, в очередной раз, пенсионеры. Им не дают кредиты из-за ограничений по возрасту. На круглый стол специально пришла пожилая пара, она инвалид, он пенсионер. Оба большую половину жизни отработали в трамвайном депо. Они до сих пор не имеют постоянного жилья, хотя стояли в очереди на получение квартиры с 1985 года. Участники круглого стола затруднились прокомментировать эту проблему. Первый вице-губернатор Владимир Дятлов посоветовал семейной паре написать ему письмо и пообещал рассмотреть ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления