RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Южноуральских юристов обучают не по закону

Южноуральских юристов обучают не по закону

Челябинская прокуратура выявила 199 нарушений в вузах, выпускающих юристов. Один из филиалов высшего учебного заведения обучал студентов без лицензии на право ведения образовательной деятельности. По этому факту в отношении директора учреждения возбуждено административное дело. В филиале другого вуза гражданское право преподавал кандидат сельскохозяйственных наук, а юридическую психологию – кандидат педагогических наук. Хотя в соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности «юриспруденция» обучение по этим дисциплинам должны вести преподаватели с юридическим образованием и имеющие ученую степень кандидата (доктора) юридических наук.

В одном из заведений при вселении в общежитие студентов обязали платить по 500 рублей в качестве организационного сбора, а также участвовать в общественных работах не менее 20 часов в год, либо вносить оплату в размере 2 тысяч рублей. В этом же учебном заведении незаконно устанавливался повышенный размер оплаты за общежитие в связи с установкой видеонаблюдения. При этом не соблюдались нормы жилой площади: в комнатах размером 15 квадратных метров проживали по по трое-четверо студентов.

По итогам проверки руководителям высших учебных заведений внесено 42 представления об устранении нарушений закона, опротестовано 29 незаконных правовых актов, объявлено 10 предостережений. Сотрудники прокуратуры возбудили 17 административных дел и привлекли к ответственности восемь должностных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления