RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Верховный суд не оправдал экс-мэра Снежинска

Верховный суд не оправдал экс-мэра Снежинска

" src=

Сегодня кассационная инстанция Верховного суда России оставила без изменения приговор экс-мэру Снежинска Анатолию Опланчуку. Стоит отметить, что Опланчук отказался принимать участие в судебном заседании посредством технологии видеоконференцсвязи.

Напомним, в сентябре прошлого года Челябинский областной суд назначил наказание бывшему главе закрытого города в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима за корыстные злоупотребления, получение крупной взятки и хищение муниципального имущества. Кроме того, по данному делу были осуждены заместитель главы Снежинска по экономике Борис Степанов, директор фонда «Снежинский» Сергей Миняев, генеральный директор фирмы ООО «Надежда» Александр Низовцев и председатель совета директоров Валерий Галочкин.

Обвинению удалось доказать, что Анатолий Опланчук незаконно изъял из бюджета Снежинска и предоставил ООО «ВС-Профит» субвенцию в сумме свыше 5,2 миллиарда рублей. Кроме того, под руководством Опланчука был создан внебюджетный фонд «Снежинский» под видом муниципального фонда для реализации специально принятой программы «Развитие города». Через него и осуществлялось хищение бюджетных денег. Крупным налогоплательщикам, которые соглашались сделать взнос в фонд, деньги возвращались в виде субвенций. Для реализации векселей, поступивших в фонд, в 2001 году в Снежинске было создано ООО «Надежда», руководителями которого стали Низовцев и Галочкин. По версии следствия в результате обналичивания векселей соучастники получили 200 тысяч долларов США, из которых 100 тысяч долларов присвоил Опланчук и по 50 тысяч – Миняев и Степанов. В качестве взятки от Галочкина в августе 2002 года Анатолий Опланчук получил автомобиль Volkswagen Passat стоимостью 25 тысяч долларов.

Когда дело вернется в Челябинский областной суд, то в изолятор №1, где в данный момент содержатся Анатолий Опланчук и Александр Низовцев, будет направлен приговор для исполнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления