RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Общественность Озерска обвинила мэра в вандализме

Общественность Озерска обвинила мэра в вандализме

Общественная палата Озерска направила в областную прокуратуру, губернатору и главному федеральному инспектору по региону документы, свидетельствующие о незаконном сносе в канун 9 мая мемориальных табличек с именами озерчан, погибших в Афганистане и Чечне. Под открытым письмом поставили подписи члены общественной организации ветеранов и родственники погибших воинов-интернационалистов. Городские депутаты заявили о возможности инициировать процедуру отстранения главы города Сергея Чернышева от должности.

7 мая на «Аллее Славы» на берегу озера Иртяш, где находятся захоронения участников Великой Отечественной войны, были демонтированы восемь мемориальных плит, которые потом выбросили в лесу. Члены общественной организации «Союз воинов запаса ВДВ и ветеранов локальных конфликтов» вернули их на место. Но две плиты разбились при демонтаже. Как заявил председатель Общественной палаты Озерска Виктор Григоров, первый раз вопрос о переносе памятника возник в 2005 году, но к общему знаменателю участники обсуждения не пришли. Накануне праздника Победы глава Озерска самостоятельно принял решение о сносе плит. На эти цели из городского бюджета было выделено семь тысяч рублей.

Мэр ссылается на то, что с таким обращением к нему обратилась председатель Совета ветеранов Озерска Раиса Рахманкулова. Однако, по словам самой Рахманкуловой, ни с чем подобным к Чернышеву она не обращалась. Как отмечает Григоров, демонтаж памятника – проявление неуважения к погибшим воинам. «В Эстонии «Бронзового солдата» хотя бы перенесли на кладбище. Кроме как фашизмом, я это назвать никак не могу», – заявил Григоров.

Сейчас общественность требует возбудить против главы города уголовное дело по факту вандализма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления