RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Оглашен приговор участникам банды Чхапелии

Оглашен приговор участникам банды Чхапелии

Сегодня в Челябинском областном суде огласили приговор участникам банды, созданной криминальным авторитетом Джемалом Чхапелией. 34-летний Ващенко и 28-летние Николаев и Смолин совершили несколько разбойных нападений в составе вооруженной группы. В 2004 году Ващенко, Николаев и другие бандиты похитили челябинца Салавата Хусаенова, чтобы заставить его помогать в сбыте наркотиков. А также от имени потерпевшего оформили кредит на покупку бытовой техники. Хусаенову был причинен ущерб на общую сумму 32 679 рублей.

Сожительница Чхапелии занималась риелторской деятельностью и сообщала гражданскому мужу данные тех, кто продал квартиру. Воспользовавшись информацией, руководитель банды организовал нападение на супружескую пару, в котором участвовал Смолин. Преступники выстрелили мужчине в ногу и вырвали пакет, но денег в нем не оказалось.

Cамое громкое преступление, которое совершили бандиты, – убийство начальника цеха ОАО «Пивоваренная компания "Золотой Урал"» Валерия Ковязина. За вознаграждение в пять тысяч долларов США, обещанное неизвестным лицом, Чхапелия поручил совершить преступление Щербакову и Ващенко. У дома №89 по улице Блюхера они напали на Ковязина и ударили его ножом в грудь. Довести до конца убийство Щербакову и Ващенко не удалось, так как потерпевший оказал активное сопротивление. 12 мая 2004 года преступники предприняли вторую попытку. Возле дома жертвы Ващенко в Ковязина выстрелил из обреза охотничьего ружья, от чего тот скончался.

Заказчиком убийства свидетели и сами подсудимые назвали некого Власова. Однако дело в отношении него не возбуждено. Подельник Ващенко Щербаков был задержан позже остальных – в декабре 2007 года. Сейчас суд рассматривает материалы следствия.

Банда перестала существовать, когда Чхапелию арестовали. Позже он скончался в изоляторе от передозировки наркотика.

Свою вину подсудимые не признали. По части статей Уголовного кодекса Ващенко был оправдан, тем не менее он получил самый большой срок – 18 лет лишения свободы. Николаев по совокупности наказания – 11 лет, Смолин – 10 лет и один месяц. Все участники банды будут отбывать срок в колониях строгого режима.

Жена Ковязина намерена подать иск о возмещении ей морального ущерба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления