RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Реконструкция трассы М-5 начнется с Челябинской области

Реконструкция трассы М-5 начнется с Челябинской области

Реконструкция федеральной трассы М-5 должна начаться с горных районов. Об этом сегодня заявил министр транспорта России Игорь Левитин на совещании в Челябинске. «Мы проехались по дороге, пообщались с перевозчиками и увидели еще больше проблем, – отметил Игорь Левитин. – В Челябинской области много сложных перевалов, при этом трасса загружена и только 27 километров дороги можно отнести к первой категории».

На реконструкцию трассы до 2015 года Челябинская область по сравнению с другими регионами, через которые проходит дорога, получит больше всего средств – 38 из 140 миллиардов рублей, предусмотренных для ремонта всей магистрали. Игорь Левитин также попросил пересмотреть проект работ на участке от Усть-Катава до Златоуста, реконструкция которого намечена на 2016 год. «Перевозчики попросили сделать еще одну полосу на подъемах в горы, и это нужно организовать», – указал министр. Кроме того, Игорь Левитин заявил о том, что основная задача транспортников – сделать трассу М-5 дорогой первой категории. «Конечно, можно отремонтировать до второй, но мы лучше продлим программу и сделаем трассу достойной – с четырехполосным движением, хорошим покрытием», – отметил Игорь Левитин.

Министр обратил внимание и на придорожный сервис, создание условий для отдыха водителей. Он попросил областные власти провести переговоры с малым бизнесом и создать сеть хороших гостиниц вдоль трассы. «Дальнобойщики пять дней в месяц живут дома, а остальное время находятся в дороге, поэтому мы обязаны создать для них комфортные условия: от этого зависит и безопасность движения», – заявил Игорь Левитин.

Московский гость также отметил, что практически по всей трассе нет связи, и невозможно пользоваться мобильным телефоном. При этом Игорь Левитин поручил МЧС усилить работу по внедрению единого номера 112, чтобы водители знали, куда им обращаться за помощью.

«Трассу М-5 называют «дорогой смерти», и мне было интересно самому по ней проехать. Конечно, есть дороги и похуже, как, например, на Кавказе, но через М-5 проходит очень большой поток транспорта, поэтому оставлять без внимания ее нельзя», – подчеркнул Игорь Левитин. В следующее свое путешествие министр транспорта намерен отправиться по трассе М-8 от Москвы до Архангельска.

А сегодня в Челябинске Игорь Левитин оценит работу автоматизированного автодрома школы «Кафс», железнодорожного вокзала, нескольких строительных заводов и аэропорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления