RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Могилы Худолазского кургана открывают новую страницу археологии

Могилы Худолазского кургана открывают новую страницу археологии

Археологи, занятые раскопками Худолазских курганов вблизи поселка Кизил, выдвинули версию происхождения находок. Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru руководитель исследований, доктор исторических наук, генеральный директор историко-культурного заповедника «Аркаим» Геннадий Зданович, участок решено было раскопать из-за опасности, что он будет распахан, так как здесь проводятся сельскохозяйственные работы.

Однако курган всего лишь часть огромного могильника. Геннадий Зданович сообщил, что керамика, которая была найдена в могилах, да и сам обряд погребения (необычная форма могильных ям, накрытых камнями) указывает на то, что в этом месте порядка четырех тысяч лет назад проживала древняя общность, относящаяся к срубной культуре.

«Эта племенная общность предположительно занимала все степи от Урала через Поволжье до Дуная и даже Средней Азии. Культура сродни племенам Синташты и Аркаима», – торопясь вернуться к раскопкам на поле, говорит Геннадий Зданович. По словам доктора исторических наук, находка таких захоронений – новое слово в археологии. Теперь памятник будет взят под охрану.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления