RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Обновленный Lovat увидит свет через два года

Обновленный Lovat увидит свет через два года

" src=

Сегодня в Челябинске на месте будущей станции «Комсомольская площадь» запустили отремонтированный «Ловат». Тоннелепроходческий комплекс было решено модернизировать еще осенью прошлого года. Сотрудникам Челябметростроя в ремонте помогали специалисты канадской фирмы-поставщика. Сложность заключалась в том, что ремонт проходил в «полевых условиях», так как комплекс невозможно извлечь из тоннеля.

Как отметил президент фирмы Lovat Рик Ловат, работа по модернизации на открытой площадке стала основной проблемой. «Обычно это делается в заводских условиях, – отметил он. – Сложность вызвало и то, что рабочие говорили на разных языках». В ходе модернизации с 5,5 до 5,6 метра был увеличен «диаметр резания», но главное – был заменен тип отделки комплекса: вместо дорогостоящих чугунных колец-тюбингов поставили железобетонные.

По словам Рика Ловата, установка новых тюбингов, которые являются последним словом в мировом тоннелестроении, сделает работу более простой и надежной.

Изменение претерпела и политика метростроевцев. Сейчас, по словам министра строительства инфраструктуры и дорожного хозяйства области Валерия Шопова, принято решение добавить подрядчиков. «Мы также все-таки разбили метро на несколько лотов: линейную часть и станции. Сегодня уже подготовлены торги, и на следующей неделе данные будут опубликованы», – сообщил господин Шопов.

По его словам, из-за модернизации комплекса произошла заминка на девять месяцев. Кроме того, устарел и сам Lovat. «Господин Ловат говорит, что причина в том, что мы пожадничали, купили мало запасных и расходных частей, но, думаю, это не так. Сегодня здесь были американцы, они тоже сказали, что наш тоннелепроходческий комплекс старый и у них – лучше, а у немцев – еще качественнее, но в два раза дороже», – прокомментировал Валерий Шопов.

Отремонтированный «Ловат» за два года должен пройти порядка трех километров, то есть в целом по 100 метров в месяц. «Дай бог, чтобы ничего не сломалось, потому что в случае чего его невозможно будет вывести на поверхность, – переживает Шопов. – Такую технику можно только поднять, но для этого надо раскопать яму, а он вон какой длинный: понадобится не меньше миллиарда рублей». Но канадцы заверили, что комплекс можно запускать и ждать его через два года уже на улице Елькина.

Фото: Фото Николая Середина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления