RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский зоопарк готовится к зиме

Челябинский зоопарк готовится к зиме

Челябинский зоопарк начал подготовку к зимнему периоду. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщили директор учреждения Владимир Богомолов и заместитель главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов.

По словам Владимира Богомолова, в прошлом году были большие проблемы с отоплением помещения для хищных животных. Этой зимой звери мерзнуть не будут, поскольку удалось утеплить вольер. А чтобы привлечь посетителей и в зимний период, планируется сделать акцент на контактном зоопарке: детишки смогут пообщаться с различными пушными животными, которые не боятся холодов. Кроме того, планируется устроить катания на лошадях по территории зоосада.

В перспективе руководство зоопарка планирует увеличить зимнюю экспозицию, в частности построить капитальные теплые здания вдоль улицы Труда, чтобы челябинцы могли наблюдать за животными в любую погоду. Кроме того, учреждение готово принимать и частные коллекции, вплоть до экспозиции макетов динозавров.

В целом планы по развитию зоопарка очень большие. В его распоряжении теперь находится 25 гектаров земли (10 июля руководство получило соответствующее свидетельство) в центре города с уникальным ландшафтом, сосновым бором. По словам Богомолова, директора других российских зоопарков просто завидуют такой роскоши. «Мы реально можем стать одними из лучших в России, – говорит Владимир Богомолов. – Но, конечно, нужны колоссальные финансовые вложения. Недавно я был на открытии Ижевского зоопарка, так на освоение 10 гектаров земли им потребовалось около 800 миллионов рублей».

Сейчас вместе с министерством культуры Челябинской области ведется переработка и детализация принятой ранее концепции развития зоопарка. В финансировании проекта примут участие не только город и область, но и частные инвесторы. Когда начнется реконструкция, пока не ясно. По словам директора учреждения, это произойдет не раньше, чем будут завершены «стройки века»: Ледовый дворец «Трактор» и кардиологический центр.

Пока же до конца года в зоопарке ждут пополнения коллекции животных, хотя возможности по вольерам уже исчерпаны, и зверям придется потесниться. А появятся или нет в ближайшее время у здешних обитателей детеныши, руководство предпочитает не говорить, боясь сглазить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления