RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Михаил Фонотов рассказал все, что он знает о Верхнеуральске

Михаил Фонотов рассказал все, что он знает о Верхнеуральске

" src=

Сегодня в свет вышли пять книг заслуженного работника культуры, журналиста «Челябинского рабочего» Михаила Фонотова. Этот человек за 48 лет своей работы объехал весь Южный Урал. Два года он проработал собкорром в Верхнеуральске. «Люблю Фонотова еще с колонки в «Челябинском рабочем». Он неординарный, пишущий с человеческих позиций. Он человек от совести», – отзывается о нем кандидат исторических наук, доцент ЧелГУ Светлана Зданович.

Пять изданий об истории, природе и южноуральцах: «В поисках Рифея: книга для чтения в 2-х частях», «У горы Извоз. Верхнеуральск: все, что знаю», «Геометрия растений: Как природа изобрела зеленый мир», «ОАО «Челябинскстальконструкция». Годы и люди. 70 лет» – стали своеобразным итогом работы Михаила Фонотова. Подготовлены они были в соавторстве с известными фотографами и иллюстраторами. Собственные снимки предоставил и министр образования Челябинской области Владимир Садырин.

Первую книгу, «В поисках Рифея: книга для чтения в 2-х частях», Михаил Фонотов предлагает использовать в качестве школьного учебного пособия по краеведению. Эта увлекательная работа будет интересна каждому неравнодушному к истории родного края. Пятая презентованная книга «Варненские родники» дает возможность узнать о самих ярких событиях в жизни Варненского района.

Особое место занимает самая долгожданная из всех книга «Геометрия растений: Как природа изобрела зеленый мир», основой которой послужили авторские материалы популярной рубрики «Челябинского рабочего» «Геометрия растений».

Книга, посвященная заводу Челябинскстальконструкция, рассказывает не только об истории предприятия, но и о его рабочих. «Именно люди несут память, именно они создают историю. С этой точки зрения, это потрясающие книги», – заметил один из гостей презентации – депутат Законодательного собрания области Юрий Карликанов.

Фото: Фото с сайта Chelyabinsk.rfn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления