RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ЧУК отправлял рабочих в вынужденный отпуск с нарушениями закона

ЧУК отправлял рабочих в вынужденный отпуск с нарушениями закона

Прокуратура Копейска опротестовала приказы о направлении ряда работников Челябинской угольной компании в вынужденный простой. Проверка законности документов была проведена по запросу депутата Госдумы.

Установлено, что в связи с резким внеплановым снижением объемов поставок угля руководство компании изменило режим работы подразделений и издало приказы о направлении ряда работников в вынужденный простой. Согласно приказам оплата труда предусматривалась в размере двух третей от тарифной ставки, введена неполная рабочая неделя с оплатой труда за фактически отработанное время.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации в случае простоя, возникшего по вине работодателя, работникам выплачивается заработная плата за время простоя из расчета не ниже двух третей среднего заработка. Кроме того, работодателем нарушен двухмесячный срок предупреждения работников о введении режима неполного рабочего времени и процедура изменения условий трудового договора.

Всего прокуратура опротестовала восемь приказов руководства предприятия. Внесены предостережения о недопустимости выплаты работникам заработной платы в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления