RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Приставы встанут на сторону «простых людей»

Приставы встанут на сторону «простых людей»

«Тупого исполнения решения судов не должно быть, в каждом отдельному случае, тем более если они касаются простых граждан, приставы должны работать с осторожностью», – такое указание на итоговой коллегии дал своим подчиненным начальник УФССП по Челябинской области Александр Новокрещенов.

«В условиях кризиса нагрузка на приставов увеличивается – возросло число исков по невыплате заработной платы, невозвратам кредитов. Богатые сами разберутся, но если где-то ущемляются права простых людей, приставы должны идти не на крайние меры, а стараться предлагать подписать мировое соглашение, пролонгировать договор, отозвать иск и так далее, – пояснил Александр Новокрещенов. – Делайте как я, собирайте заинтересованные стороны в своем кабинете и находите компромисс. Никаких социальных эксцессов по вине приставов быть не должно».

В прошлом году показатель исполнения приставами судебных решений составил 63,4%. Это выше среднероссийского показателя, но сейчас президент России Дмитрий Медведев поставил задачу довести эту цифру до 80%.

Как отметил Александр Новокрещенов, у южноуральских приставов есть возможность достигнуть этого показателя. Тем более что новый полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко был главным судебным приставом страны и прекрасно понимает все нюансы этой работы. Так, в минувшую пятницу президентом был подписан указ о добавлении новых штатных единиц. Служба пополнится помощниками приставов-исполнителей, приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов и дознавателями. А в июле 2009 года ФССП России ожидает приравнивания к статусу правоохранительных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления