RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Челябинске к общественным работам планируется привлечь 800 человек

В Челябинске к общественным работам планируется привлечь 800 человек

Ежедневно на «горячую линию» центра занятости Челябинска поступает до 60 звонков. На вопросы горожан отвечают юристы и специалисты по трудоустройству. Большей популярностью пользуются юридические консультации. В основном челябинцев интересуют вопросы, связанные с наличием свободных вакансий, постановкой на учет в службе занятости, основаниями для увольнения. Спрашивают и о размерах пособия по безработице, трудоустройстве в других регионах, открытии собственного дела.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, подобные «горячие линии» организованы в каждом из семи районов города. Консультации проводятся в очной форме, на те же вопросы отвечают на личных приемах. С начала января в центре занятости ответы на вопросы получили 418 челябинцев.

Кроме того, специалисты центра занятости организуют консультационные пункты на предприятиях города, которые подали заявки о массовом увольнении. На трубопрокатном заводе, тракторном заводе, заводе «Прибор» и других предприятиях предувольнительные консультации с начала года получили 285 человек.

Одно из важнейших направлений по стабилизации ситуации на рынке труда – организация общественных работ. Центр занятости Челябинска подписал 55 договоров с муниципальными и частными предприятиями на трудоустройство 105 человек. В течение января было трудоустроено 11 человек. В детские сады, школы, больницы, предприятия коммунальной сферы и в другие организации сегодня требуются санитарки, подсобные рабочие, диспетчеры, сторожа, помощники продавцов, делопроизводители. Всего до конца текущего года челябинский центр занятости планирует привлечь к общественным работам 800 человек. Так на своем же предприятии подрабатывать могут и специалисты, которые находятся на сокращенной рабочей неделе и, соответственно, получают меньшую зарплату.

Центр занятости организует переобучение и для тех, кто не может найти работу по специальности. Профессии выбраны самые востребованные по прогнозам на предстоящий год: электрогазосварщики, штукатуры, бетонщики, водители. Пока люди обучаются, они получают стипендию в размере пособия по безработице – от 977 до 5 635 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления