RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Долги перед энергетиками и газовиками в области выросли на 11%

Долги перед энергетиками и газовиками в области выросли на 11%

Правительство области взяло на контроль ситуацию с расчетами за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Об этом сообщил первый вице-губернатор Владимир Дятлов на встрече с руководителями крупных энергетических компаний.

По данным министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, общая задолженность по расчетам за ТЭР по состоянию на 24 февраля составляет 660 миллионов рублей, с ростом к уровню прошлого года на 11%. Как сообщили в пресс-службе губернатора, 25 районов области имеют долги перед поставщиками более двух месяцев. Среди крупнейших неплательщиков предприятия Златоуста, Миасса, Сатки и Верхнего Уфалея.

Главы городов и районов объясняют сложившуюся ситуацию низким уровнем собираемости платежей за пользование коммунальными услугами с населения в связи с тяжелым экономическим положением. Тем не менее, по мнению Владимира Дятлова, собираемость платежей за коммунальные услуги зависит не от состояния экономики и не от мирового финансового кризиса, а от умения и желания местных властей наладить работу с населением.

Еще один аспект проблемы – долги за топливно-энергетические ресурсы крупных промышленных предприятий Южного Урала. Так, Челябинский автоматно-механический завод имеет общую задолженность более 38 миллионов рублей перед поставщиками газа и электроэнергии. Сейчас руководство завода уже поместило на торги имущество, находящееся в собственности предприятия, с тем чтобы обеспечивать бесперебойную работу котельной, снабжающей теплом не только завод, но и весь район АМЗ. Руководство завода пообещало полностью расплатиться с долгами до марта текущего года. Похожая ситуация складывается и на Верхнеуфалейском заводе металлургического машиностроения, Челябинском кузнечно-прессовом заводе и других предприятиях.

В целом представители всех заводов и предприятий, присутствовавших на совещании, заверили, что в ближайшее время ими будут достигнуты договоренности с Челябинскрегионгазом и Челябэнергосбытом о полном или частичном погашении долгов. В свою очередь энергетики и газовики гарантировали не принимать крайних мер по возмещению долгов и не отключать предприятия от энерго- и газоснабжения. «Свои договорные обязательства должны выполнять обе стороны – и муниципалитеты, и поставщики. Отключение предприятий от источников энергии недопустимо, решать проблемы нужно цивилизованным способом», – подчеркнул Владимир Дятлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления