RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинской области начался нерест: рыбаки сушат весла

В Челябинской области начался нерест: рыбаки сушат весла

" src=

С 5 мая по 15 июня в Челябинской области вводится режим нерестового периода. На это время на всех водоемах создаются особые условия любительского и спортивного рыболовства.

До середины июня разрешается лов рыбы только с берега, любые плавсредства (лодки, катамараны, надувные камеры и тому подобное) категорически запрещены – исключение касается лишь рыбопромысловых хозяйств. Рыбачить на реках и озерах можно донкой, поплавочной удочкой или спиннингом, но при одном условии: количество крючков не должно превышать двух. То есть на спиннинге, например, должна быть установлена либо джиг-головка, либо двойник, зато можно использовать две поплавочные или донные удочки, но с одним крючком на каждой.

За нарушение этих правил рыболовов ждут штрафы в размере от одной до двух тысяч рублей; если же при этом еще был нанесен ущерб в виде пойманной рыбы, то его придется оплатить дополнительно. Так, выловленный с нарушением правил рыболовства окунь обойдется в 17 рублей за голову, рипус – в 25, щука, карп или сиг – по 250 рублей. За неисковые породы рыбы (чебак, карась, гольян и пр.) штраф начисляется по общему весу выловленной рыбы, согласно ее рыночной стоимости. Например, чебак сегодня на рынке стоит 50 рублей.

Помимо соблюдения правил рыболовства рыбинспекция области будет также строго следить и за чистотой водоемов. «Правила запрещают въезд машин в водоохранную зону ближе, чем на 50 метров до уреза воды, не говоря уж об их помывке. В случае выявления таких фактов мы обязаны штрафовать водителей на 300-500 рублей», – предупреждает главный рыбинспектор области Борис Носиковский.

И еще один «горячий» аспект нереста. Он касается рыбопромысловых хозяйств. Согласно федерального закона, рыбзаводам и иным рыборазводным предприятиям разрешен вылов рыбы в нерестовый период. И не только тех пород, которыми они зарыбляют водоем. Рыбопромысловые хозяйства также могут вылавливать хищные (щука, судак, налим) и малоценные породы (чебак, окунь, карась, ротан, верховка, гольян и пр.) в течение 15 дней с момента зарыбления и в радиусе 500 метров от места зарыбления.

Фото: Фото с сайта Ribachek.ks.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления