RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Устанавливается причина массовой гибели рыбы в Октябрьском районе

Устанавливается причина массовой гибели рыбы в Октябрьском районе

" width=

Специалисты министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области изучают версии массового мора рыбы в озере Кур-Кумляк.

Накануне там на берег выбросило несколько тонн мертвого карася. Рыба начала гибнуть еще 19 июня, сейчас мор прекратился, и ведется уборка прибрежной полосы. Уже вывезено около 6 тонн мертвой рыбы.

Изначально рассматривались две основные версии – естественная гибель и гибель в результате попадания в воду пестицидов с расположенных рядом полей. В ходе проверки было установлено, что в период с 9 по 16 июня местным производственным кооперативом проводилась обработка земли пестицидами с помощью самолета. Обрабатываемая территория расположена в 400 метрах от воды. При этом гибели и изменений растительности в непосредственной близости от озера не обнаружено, в то время как в районе обработки сорняки погибли. Также не зафиксировано внешних признаков загрязнения водоема. Таким образом, доказательств попадания пестицидов в озеро не найдено.

Как сообщили в министерстве по радиационной и экологической безопасности, в защиту версии о естественной гибели рыбы говорит тот факт, что 19 июня в районе озера Кур-Кумляк температура воздуха днем составляла около 30 градусов, наблюдалась повышенная ветреность. Это идеальные условия для бурного роста сине-зеленых водорослей, которые активно поглощают кислород в воде, что могло привести к мору рыбы. Окончательный вывод может быть сделан после получения результатов анализов рыбы, воды и ила, образцы которых были собраны в ходе проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления