RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ярмарка социальных проектов: власть оценила достижения общественных организаций

Ярмарка социальных проектов: власть оценила достижения общественных организаций

В Челябинске состоялась первая выставка социальных проектов общественных организаций Урала гражданского форума УрФО. Для проведения выбрана Челябинская область с ее многолетним опытом организации благотворительной деятельности...

" width=

В Челябинске состоялась первая выставка социальных проектов общественных организаций Урала гражданского форума УрФО. Для проведения выбрана Челябинская область с ее многолетним опытом организации благотворительной деятельности. Инициатива нашла поддержку у председателей общественных палат регионов, губернаторов и полномочного представителя президента в Уральском округе Николая Винниченко. Он лично побывал на выставке и потратил три с половиной часа своего времени на изучение социальных проектов.

Эту выставку можно смело называть выставкой социальных достижений. Общественные организации показали не только свои проекты, но и большое желание помогать людям, представили 70 лучших проектов.

Выставка социальных проектов проводилась, чтобы показать, какой вклад вносят институты гражданского общества в преодоление социальных последствий кризиса, причем не на основе общих рассуждений, а на конкретных, всем понятных примерах. Выставка преследовала важнейшую цель – отобрать лучшие, наиболее эффективные образцы решения социальных проблем.

Из 400 проектов общественных организаций Челябинской области в соответствии с положением о выставке отбиралось только 10. Свои наработки представили центр «Есть мнение», занимающийся проблемами ВИЧ-инфицированных, региональное отделение «Лига юных журналистов», объединение по легоконструированию, казачество, магнитогорская организация по молодежному предпринимательству «Трасса» и другие.

Самые масштабные проекты были подробно представлены на презентации. Открыли ее три проекта Челябинской области: фестиваль «Путь к успеху», который пятый год организует общественное объединение женщин «Союз успеха». Проект дает возможность детям-сиротам получать трудовые навыки, готовиться к взрослой жизни. Второй проект – «Студенческие отряды», которые были восстановлены в Челябинской области в 2004 году. Студотряды помогают молодежи получить как временную работу на лето, так и постоянную – по окончании вуза. Сегодня отряды объединяют более семи тысяч молодых людей. Серьезные социальные проекты представил магнитогорский фонд «Металлург». Они стали системными программами и охватывают более 34,5 тысяч ветеранов и более 15 тысяч детей по программе «XXI век – детям Южного Урала».

Тюменцы показали работу областного клуба молодых семей «Вдвоем», в рамках которого проходят семинары для родителей, ролевые игры, различные конкурсы. Курганцы поделились опытом развития кадетства. Курганский областной общественный благотворительный фонд содействия защите материнства и детства «Мама» выступил с проектом «Без прошлого нет будущего», участники которого занимаются составлением полной карты стел, обелисков, мемориальных досок, увековечивающих память о воинах-зауральцах, ремонтируют памятники и благоустраивают прилегающие к ним территории. Особенно впечатлили стенды ХМАО и ЯНАО. Возле первого гостей встречала кукла в национальном костюме. Она сидела за ноутбуком и с помощью Интернета общалась со своей семьей. Таким образом общественная организация ХМАО показала свой проект по обучению подростков с помощью современных технологий. А посетители стенда ЯНАО могли познакомится с Ямал-Ири – местным Дедом Морозом.

Представители общественных организаций активно знакомились со своими коллегами и обменивались буклетами, контактами. Как отметила президент некоммерческого партнерства «Союз успеха» Вера Соколова, подобное общение очень полезно. «Мы не всегда имеем возможность посмотреть, что делается в других регионах и начинаем изобретать велосипед. А здесь столько проектов для молодежи, в чем-то наши интересны, в чем-то другие. Я уже полблокнота исписала, потому что много важного и полезного услышала». По ее словам, общественным организациям экономический кризис не помеха. «Мы как занимались благотворительностью, так продолжаем до сих пор. В этом году снова реализовали проект «Цветущий город», украсили Кыштым, Коркино, Челябинск. И везде нашли поддержку у глав городов», – подчеркнула Вера Соколова.

О необходимости тесного взаимодействия сказал и полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко. «Я приятно поражен масштабом проектов, которые продемонстрировали наши общественники. В сложный для страны период они продолжают работать, подталкивать государство и органы власти путем внедрения, зачастую собственными силами, очень интересных проектов. Их отличает то, что они родились не по указке сверху, а по собственной инициативе и являются по-настоящему востребованными. То, что я сегодня увидел, позволяет с огромной надеждой смотреть в будущее», – подчеркнул Николай Винниченко.

В Челябинской области много примеров сотрудничества органов власти и общественных организаций. Именно поэтому с особым внимание ко всем проектам отнеслась министр социальных отношений Надежда Гартман. «В нашем регионе некоторые проекты переросли уже в настоящие программы – это касается обучения инвалидов, их адаптации, трудоустройства молодежи. Многое мы не смогли бы сделать руками только штатных сотрудников. Хотелось бы больше проектов по работе среди населения. Нам важно получать информацию о тех, кому нужна помощь. Но сами мы не можем дойти до каждого, поэтому надеемся на помощь общественных организаций», – говорит министр.

Губернатор Петр Суминтакже выразил надежду, что взаимодействие власти и общественных организаций будет только укрепляться: «Благодаря выставке мы можем как показать свои проекты, так и познакомиться с инициативами других регионов. Мероприятие, безусловно, усилит внимание власти и общественности к решению социальных проблем. Мы уже много сделали в этом направлении, но предстоит сделать еще больше».

В конце выставке было подписано несколько соглашений между Челябинской, Свердловской и Тюменской областями, основательно обновленное соглашение между правительством Челябинской области, Союзом промышленников предпринимателей и челябинским отделением Российского детского фонда.

Предстоит также создать реестр всех проектов общественных организаций УрФО. «Это старт, который дает возможность почувствовать представителям гражданского общества, что власти нужна их помощь. В Челябинской области общественной работой занято почти 98 тысяч человек, они помогают друг другу, стараются изменить жизнь к лучшему. Будет здорово, если эта цифра вырастет до 400-500 тысяч человек», – отметилпредседатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. Осенью в Челябинске пройдет еще одна подобная выставка социальных достижений, но уже областного масштаба.

Фото: Фото с официального сайта Губернатора Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления