RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ММК будет водить разработчиков 40 лет по руднику

ММК будет водить разработчиков 40 лет по руднику

Магнитогорский металлургический комбинат открыл рудник в Сосновском районе. Разработкой месторождения займется старейшее на Урале предприятия по добыче железной руды – ООО «Бакальское рудоуправление». В настоящее время ММК владеет 51 процентом акций компании.

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», лицензия на разработку месторождения магнетитовых руд, расположенных на границе Сосновского и Кунашакского районов Челябинской области, была выдана комбинату в октябре 2003 года. В феврале 2007 года ММК стал собственником основного пакета акций ООО «Бакальское рудоуправление». В сентябре 2007 года на предприятие была переоформлена лицензия на право освоения месторождения.

Предполагаемая мощность месторождения – 70 миллионов тонн железной руды. В 2009 году в карьере, который сегодня имеет статус опытно-производственного, должно быть добыто 370 тысяч тонн сырья, в 2010 году – 500 тысяч тонн. После выхода рудника на проектную мощность годовая добыча составит 2-2,5 миллиона тонн руды. Кроме этого ежегодно будет производиться порядка одного миллиона тонн аглоруды. Здесь же будет вестись и обогащение методом сухой магнитной сепарации.

По словам председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, сделка по приобретению контрольного пакета ООО «Бакальское рудоуправление» соответствует стратегии создания собственной сырьевой базы, в том числе и за счет развития железорудных месторождений Южного Урала. Руду на Сосновском руднике будут добывать в течение ближайших сорока лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления