RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кременкуль и ближайшие сады освободят от воды

Кременкуль и ближайшие сады освободят от воды

Сегодня состоялся запуск канала, построенного для понижения уровня озера Малый Кременкуль. Как сообщили в областном министерстве по радиационной и экологической безопасности, это стало возможным после понижения уровня воды на 65 сантиметров и строительства дамбы.

Для понижения уровня Большого и Малого Кременкуля было предложено естественное понижение рельефа местности для оттока воды. Общая длина канала от Малого Кременкуля составила 1500 метров, безнапорного трубопровода от Большого Кременкуля – 2650 метров. Сейчас ведется строительство самотечного тракта из Большого Кременкуля, запуск которого запланирован на ноябрь этого года. Всего на эти цели из областного бюджета было направлено около 82 миллионов рублей.

Напомним, что в селе Кременкуль из-за высокого уровня воды пострадало более 50 домов. Жители не могут пользоваться огородами и вынуждены все время откачивать воду из подвалов. Весной ситуация ухудшается: вода затапливает котельную, канализационную станцию и электрические столбы. В садовых товариществах «Чайка» и «Урал» из-за повышенного уровня озера затоплено оказалось около 300 садовых участков, дорога вдоль водоема и поливочный водопровод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления