RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Комендантский час: время пошло

Комендантский час: время пошло

Закон о «комендантском часе» для детей и подростков на территории Челябинской области вступил в силу, но действует пока лишь в нескольких населенных пунктах. Почему так происходит и чего ждать нерадивым родителям, отпускающим собственных...

Закон о «комендантском часе» для детей и подростков на территории Челябинской области вступил в силу, но действует пока лишь в нескольких населенных пунктах. Почему так происходит и чего ждать нерадивым родителям, отпускающим собственных чад гулять в неурочное время – в материале Chelyabinsk.ru.

Напомним, осенью 2009 года депутаты Законодательного собрания Челябинской области по примеру коллег из ряда других субъектов России озаботились растущим количеством преступлений в отношении несовершеннолетних. И решили законодательно ограничить пребывание детей и подростков на улицах в вечернее и ночное время. К исполнению законопроекта (точнее, целой серии поправок и изменений в нормативные акты) планировалось привлечь сотрудников правоохранительных органов, то есть милиции. Нам удалось найти место на Южном Урале, где «комендантский час» реально действует, а милиция, изъяв в полном соответствии с законом ребенка с улицы, затем передает его родителям. И, кстати, имеет полное право через суд вынести административное наказание в виде штрафа нерадивым маме и папе задержанного.

Как сообщила Chelyabinsk.ru начальник отдела по делам несовершеннолетних (ПДН) УВД Еманжелинска майор Светлана Уте, только за последнюю неделю на улицах города было задержано в ночное время пять подростков. По объяснениям, полученным от задержанных в 22:40 двух 15-летних девушек, они «просто гуляли». Не подозревая, что на Южном Урале введено законодательное ограничение пребывания несовершеннолетних на улицах в это время. Установив личности девушек, милиционеры, по словам госпожи Уте, доставили их по домам, сдав с рук на руки родителям. 18 декабря мировой судья в Еманжелинске рассмотрит дело и в соответствии с законодательством может наложить на родителей романтических особ штраф от 500 до 1000 рублей.

«Сразу же после того, как поправки в закон вступили в силу в конце ноября этого года, мы (инспекторы ПДН Еманжелинского УВД. – Прим. авт.) провели большую разъяснительную работу в школах и иных учебных заведениях, где довели информацию о новых правилах до ребят и их педагогов. Плоды уже есть: в городе после 22 часов вечера практически не увидишь праздношатающихся детей и подростков», – говорит Светлана Викторовна.

Дальше – больше. Администрация дискотеки местного Дворца культуры, куда по традиции приходит потанцевать и оторваться городская молодежь, без напоминания перенесла время закрытия дискотеки с 22:00 на 21:30. Учитывая, что Еманжелинск – небольшой город, ребята и девчата получили полную возможность поспеть домой к установленному сроку. Родители, те, что посознательнее, приняли меры. Так, по словам Светланы Уте, однажды на улице милиционеры остановили молодую особу, которая двигалась в сопровождении мужчины. Выяснилось, что дочка, забывавшая записать домашнее задание в школе, отправилась к подруге за сведениями в сопровождении своего отца. Милиционеры тут же извинились и поблагодарили родителя за сознательность.

Мы выясняли, происходит ли что-то подобное в областном центре. Оказывается, пока челябинская милиция в плане исполнения данного закона работает, так сказать, в тестовом режиме. Как пояснила старший специалист отделения по связям со СМИ штаба УВД по Челябинску Светлана Ершова, прецедентов задержания с составлением протоколов на подростков и детей на улицах города пока не было. Милиционеры ограничивались устным предупреждением родителей. «Нам важно протестировать лишь недавно вступивший в силу закон, чтобы подготовиться к его исполнению», – пояснила госпожа Ершова.

Один из разработчиков законопроекта, вице-спикер областного парламента и председатель комитета по законодательству Анатолий Брагин говорит, что через какое-то время депутаты обязательно отследят исполнение принятого закона. Более того, как пояснил господин Брагин, учитывая, что законопроект принимался (и был внесен) по инициативе областного прокурора Александра Войтовича, существует принципиальная договоренность с надзорным ведомством о совместном мониторинге. Наверное, это поможет (или даже в отдельных случаях подстегнет) милицию более ответственно подходить к исполнению закона о «комендантском часе».

В принципе о том же самом говорит и депутат Законодательного собрания области Вадим Воробей, который в свое время входил в рабочую группу по подготовке и принятию данного законопроекта. Еще на стадии подготовки закона было много споров и разногласий по поводу отдельных его положений. «Поймите, вот, допустим, часто как пример звучит Краснодарский край, где уже не первый год действует подобный закон. Лишь за год там было выписано штрафов родителям за пребывание детей на улицах в ночное время около пяти тысяч. Это огромная цифра!» – замечает господин Воробей, который на правах заместителя председателя комитета курирует в областном парламенте в том числе и молодежную политику. Основное противоречие, изначально заложенное в законе, по мнению Вадима Воробья, заключается в следующем: законопроект с поправками принят представительным органом Челябинской области (то есть одного из субъектов Федерации), в то время как милиция действует на основании федерального закона «О милиции» и ряда прочих федеральных нормативных актов и внутренних документов. «Поэтому наши поправки, как ни крути, носят сегодня для милиции скорее рекомендательный характер и не обязательны к исполнению», – подытоживает Вадим Анатольевич.

Напомним, что еще на стадии подготовки данного закона (назовем его для приличия полным именем один раз: внесение поправок и изменений в статью 15 закона области «Об охране прав детей» и изменения и поправки в статью 9 закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области») возникали сильные сомнения в способе достижения целей. Ограничения по пребыванию на улице введены для детей до 16 лет с 22 часов до 6 утра, старше 16 и до 18 лет – с 23 часов до 6 утра соответственно. Предусмотрены штрафы для родителей – от 500 до 1000 рублей, а также штрафы для должностных лиц питейных заведений (бары, кафе, рестораны и пр.), а также для владельцев секс-шопов. Повторимся, как все это будет исполняться на практике, не знали сами разработчики закона еще на стадии его подготовки.

Можно со сдержанной радостью констатировать, что на сегодняшний день системная работа по данному направлению точно ведется в Еманжелинске.

Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления