RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Поисковики «Булата» отмечены наградами минобороны РФ

Поисковики «Булата» отмечены наградами минобороны РФ

Активисты областного военного центра «Булат» отмечены медалями и знаками отличия министерства обороны РФ за заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества. Награды поисковикам наряду с грамотами и благодарностями сегодня вручил на торжественном приеме губернатор Петр Сумин.

Как напоминает пресс-служба главы региона, десять лет назад отряд «Булат» получил государственный статус, а поисковое движение в Челябинской области существует 21 год. За это время южноуральскими поисковиками было проведено 38 экспедиций, в которых приняло участие 810 человек. Они нашли останки 1209 бойцов Красной армии и 82 медальона. Только в прошлом году состоялось шесть экспедиций в Ленинградскую, Воронежскую, Мурманскую области, в которых было поднято 74 бойца, найдено шесть медальонов. В этом году поисковики намерены отправиться в Тверскую и Ржевскую области.

Отряд «Булат» за поиск отца-фронтовика поблагодарил Владимир Хованский. С начала войны семья не получала от него вестей. Лишь обращение в «Булат» помогло челябинцу узнать о судьбе отца: он погиб на Курской дуге 8 июля 1943 года. В прошлом году Хованский побывал на месте захоронения.

Петр Сумин высоко оценил работу поисковых отрядов: «Очень значим ваш труд по увековечению памяти героев Великой Отечественной. Война не закончена, пока не захоронен последний солдат. А на полях сражений до сих пор остается каждый четвертый южноуралец».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления